Романтичный экс-вратарь "Шахтера" мечтает вернуться в Донецк

17.11.2011 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Донбасс Арена», жди нас в гости на Евро-2012»! (Войцех Ковалевский, генеральный консул РП в Харькове Ян Гранат, посол Польши в Украине Генрик Литвин и председатель общества поляков Донецка Анатолий Терлецкий).
«Донбасс Арена», жди нас в гости на Евро-2012»! (Войцех Ковалевский, генеральный консул РП в Харькове Ян Гранат, посол Польши в Украине Генрик Литвин и председатель общества поляков Донецка Анатолий Терлецкий).

Впервые я заинтересовалась личностью голкипера любимой донецкой команды после рассказа моей киевской коллеги, которая брала у него интервью в шахтерской столице. Особенно поразило то, с какой ловкостью Войцех Ковалевский объяснял ей все премудрости футбольных баталий с помощью... обычных спичек. А теперь и мне выпал шанс пообщаться со знаменитым поляком, поcкольку впервые за восемь лет он снова посетил Донецк и попал прямо на стадион!

Самый известный человек в Сувалках

В платиновом зале «Донбасс Арены», где собрались местные власти и дипломаты с польской стороны по случаю Дня независимости Польши (это уже 93-я годовщина), который с размахом отмечается в соседнем государстве чуть ли не целую неделю, 34-летний спортсмен чувствовал себя как дома. Он вспомнил всех членов польского общества Донецка, своих повзрослевших фанов, которых когда-то по городу катал на собственном авто и ставил автограф на их мячах. Кстати, вот уж точно на что не мог надеяться Войцех, так это на то, чтобы получить в любимом им городе мяч с шарфом с родной польской символикой из рук посла РП в Украине Генрика Литвина.    

В родных Сувалках Ковалевский - самый известный человек. Регулярно во время отпуска он проводит турниры своего имени, на которые обычно приглашает в качестве почетных гостей и участников друзей-футболистов. Юные спортсмены из Донецка уже побывали у него в гостях, так что связь со столицей Донбасса у Войцеха не обрывается.

Попав впервые в Донецк, он стал основным вратарем «Шахтера» и чемпионом Украины, однако вскоре перешел в московский «Спартак». Появление мощного физически и уверенного в себе Ковалевского обрадовало болельщиков красно-белых. Четыре сезона он отыграл в этом футбольном клубе, где стал любимцем публики и одним из самых авторитетных игроков. Польский голкипер был в 2005 году главным героем этой команды, когда во многом его надежная игра сделала красно-белых вице-чемпионами России, опередившими «на флажке» «Локомотив». Позже он перешел в «Корону» из города Кельце. В Польшу Ковалевский ехал уже на собственном «Хаммере», который он получил как лучший футболист «Спартака» по мнению болельщиков. В «Короне» Ковалевский отыграл год, после чего решился на поездку в Грецию, где выступал в «Ираклисе». Затем подписал контракт с «Сибирью», но и на ней не остановился, потому как велись переговоры с Кипром.

- Сейчас моя карьера в подвешенном состоянии, - объясняет журналисту «Донбасса» Войцех, - я перенес две сложные операции (проблемы с позвоночником) и сейчас нахожусь на реабилитации. К концу года станет известно, как дальше будет развиваться ситуация. Сейчас живу дома, в Сувалках, и в этом нет ничего странного - я знал, что когда-нибудь  вернусь туда. Нет ничего лучше дома, тем более, если учесть ситуацию, в которой я сейчас нахожусь.

Спортивный паб и Фрида

Но и в родных пенатах Войцех не сидит сложа руки - содержит ресторан для футбольных фанов, в котором не только вкусно готовят, но и транслируют матчи.

- На месте этого спортивного паба здесь когда-то было кафе, где я познакомился с моей супругой, - рассказывает поляк, - а когда оно закрылось и у меня появилась возможность выкупить его, я реализовал свою мечту. Как вы понимаете, романтика присутствует в нашей жизни всё меньше и меньше, так что надо ловить момент. Мы постоянно меняем тематику интерьера, но спортивный акцент присутствует всегда. Здесь можно отвлечься от повседневных забот и отдохнуть в приятной атмосфере. Но я вам скажу, что для меня это больше хобби, чем бизнес.

У них с супругой есть сын, а недавно, похвалился Войцех, они завели четвероногого друга швейцарской породы - собаку Фриду.

Изменения, произошедшие со столицей Донбасса за восьмилетний период его отсутствия, приятно поразили футболиста, а то, что сюда его тянет как магнитом, Ковалевский не скрывает.

- Я с удовольствием приеду в Донецк на Евро-2012 (мечтаю об этом прямо сейчас!), ведь у меня здесь есть близкие друзья и знакомые по всей Украине, например, Мариуш Левандовский и выступающий за сборную вашей страны Максим Калиниченко, с которым мы вместе несколько лет играли за московский «Спартак». Хочу поблагодарить посла РП Генрика Литвина, генконсула в Харькове Яна Граната и моего близкого друга Анатолия Терлецкого, которые пригласили меня в Донецк.

Наконец-то я могу передать большой привет через вашу газету всем болельщикам «Шахтера» и поблагодарить Рината Ахметова (потому что у меня не было шанса лично это сделать) за то, что он дал мне в какой-то момент возможность проявить себя в этой команде. Искренне рад, что «Шахтер» дарит радость своим фанам по всей Украине и его популярность достигает европейского уровня.


Наталья Чернышева. Фото Алексея Сокуна.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Польша, Донецкая область, ФК Шахтер, Донбасс Арена, вратарь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх