Чемпионат Украины. Счет согласно "стандартам"

21.11.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вячеслав Шевчук забил уже третий мяч в текущем чемпионате.
Вячеслав Шевчук забил уже третий мяч в текущем чемпионате.

В четвертый раз кряду «Шахтер» обыгрывает «Металлург» в чемпионате с результатом 2:0, а всего в 30 донецких дерби этот счет фиксируется уже в девятый раз.

«Шахтер» - «Металлург» - 2:0

Голы: Адриано, 63 (с пенальти), В.Шевчук, 88.

«Шахтер»: Рыбка, Кобин, Ракицкий, Кучер, В.Шевчук, Хюбш-ман, Мхитарян, Виллиан (Коста, 68), Жадсон (Тейшейра, 62), Дентиньо (Фернандиньо, 52), Адриано.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Мкртчян, Димитров, Пиззелли (Грищенко, 86), Казарян (Шина, 90), Траоре (Зе Соареш, 46).

Уже в дебюте соперники вроде бы явно обозначили «атакующий» уклон своих намерений в этом поединке - «Шахтер» заработал два угловых, «Металлург» ответил неточным ударом Пизелли со средней дистанции. Однако постепенно выяснилось, что иметь намерения - это одно, а воплощать их в жизнь - совсем другое. И хозяева, и гости вроде бы настойчиво искали пути к чужим воротам, но с последним пасом у обеих команд была прямо беда - то «не так», то «не туда». Как следствие, мяч если и доходил до голкиперов, то лишь в самом «удобном» виде, когда «упаковать» его не составляло большого труда. А первый удар в створ ворот состоялся аж на 27-й минуте: Ракицкий «приложился» со штрафного метров с 32-х - Бандура парировал. Через пару минут Дентиньо первым оказался на мяче, отскочившему к линии штрафной, но пробил выше «рамки». Он же «стрелял» метров с 12 незадолго до свистка на перерыв - на пути мяча оказался... Хюбшман. Вот, собственно, и все острые моменты первого тайма.

К счастью для зрителей, в перерыве тренеры сумели настроить своих подопечных на более конструктивный лад, так что второй тайм смотрелся куда интересней. На 55-й минуте первый голевой момент создал «Металлург» - Рыбка с трудом «потянул» удар Димитрова в правом нижнем углу. Ответную атаку хозяев «выстрелом» с 18 метров завершал Мхитарян - впритирку с левой штангой. Кобин хорошо навесил с фланга - Луис Адриано головой пробил выше ворот. А там и гол подоспел. Морозюк «проспал» очередной рывок Мхитаряна, и всё, что мог придумать в данной ситуации - в своей штрафной толкнуть хавбека «Шахтера» рукой в спину. Пенальти четко реализовал Адриано - 1:0.

Не знаю, откуда у футболистов «Шахтера» взялась уверенность, что одного гола им хватит для победы, но заиграли они именно так - отдали сопернику инициативу, при этом предоставив «металлургам» ну очень уж большую свободу действий. И могли ведь поплатиться, не промахнись с выгоднейших позиций на 80-й минуте Пиззелли, а двумя минутами позже - Казарян. И тогда претворять в жизнь известный принцип «не забиваешь ты - забивают тебе» взялся защитник «горняков» Шевчук: совершив рейд в штрафную гостей, он в ставшем уже фирменным стиле вонзил мяч в ближний угол (правда, здесь помог небольшой рикошет от Чечера). Всё стало ясно, но нужно отдать должное «металлургам» - бились они до конца: на последней минуте «Шахтер» от гола спас Кобин, подстраховавший Рыбку на линии ворот после удара Димитрова.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Очень важные три очка. Достаточно ровный первый тайм, может быть, даже соперник был более агрессивным и мотивированным. Хотя моментов как с одной, так и с другой стороны не было. Ясно было, что если кто-то забьет гол, то вторая команда раскроется. Так и получилось. Мы забили и стали действовать на контр-атаках, а «Металлург» играл больше на нашей половине поля и имел два-три достаточно хороших момента, чтобы сравнять счет. Наверное, мы недостаточно организованно действовали в обороне и очень легко теряли мяч при контратаках. Надеюсь, что сегодняшняя игра пойдет на пользу, и с «Порту» команда будет выглядеть совсем по-другому. Хорошо, что перед «Порту» была эта игра, и все ребята вернулись в чемпионат и в команду».

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Сегодня мы показали достойный футбол. Думаю, что мы неплохо выглядели во всех аспектах игры: хорошо и оборонялись, и атаковали, у нас присутствовали быстрые атаки, была контригра. Мы предложили «Шахтеру» неплохой футбол. Но «Шахтер» есть «Шахтер» - в любом состоянии. Каких-то особых претензий ни к кому из игроков у меня нет. Есть ошибки, которые мы будем разбирать, но не сегодня и не при всех».

«Ильичевец» - «Арсенал» - 0:0

«Ильичевец»: Шуст, Бутко, Невмывака, Ищенко, С.Шевчук, Полянский, Виценец (Федотов, 59), Кожанов, Пуканыч, Ярошенко, Иванов (Тищенко, 83).

В принципе, нулевая ничья была бы справедливым итогом этого матча - и игра была в целом равной, и голевых моментов соперники создали всего ничего. Если бы не одно большое «но» - эпизод на 89-й минуте, когда Ярошенко отдал отличный пас в штрафную на Тищенко, а тот в касание переправил мяч в ворота. Боковой арбитр в этом эпизоде зафиксировал офсайд, и судья в поле Виталий Годулян взятие ворот, естественно, отменил. И, как хорошо видно на повторе, зря: в момент паса Ярошенко ближе Тищенко к лицевой линии находились, кроме голкипера Погорелого, еще двое игроков «Арсенала» - Одибе и Грицай.

Игорь Леонов, и.о. главного тренера «Ильичевца»: «Игра была с обеих сторон очень хорошей. Мне понравилось, что в нашей команде ребята бились с первой и до последней минуты. Конечно, были ошибки, от этого никуда не уйдешь. Я думаю, что мы сыграли достойно с «Арсеналом» - командой, которая занимает пятое место и претендует на путевку в Лигу Европы».

Сюрприз

Вышел награждать и... получил подарок

Матчу «Шахтер» - «Металлург» предшествовало сразу несколько приятных событий. Во-первых, чествовали присутствующих на трибунах футболистов, 50 лет назад завоевавших первый в истории «Шахтера» трофей - Кубок СССР: трибуны горячо аплодировали Владимиру Салькову, Борису Стрелкову, Борису Рассихину, Анатолию Родину, Юрию Ананченко, Виталию Савельеву и Юрию Захарову.

Подарок от Мирчи Луческу стал для Михаила Соколовского полной неожиданностью.

Подарок от Мирчи Луческу стал для Михаила Соколовского полной неожиданностью.

Во-вторых, вручали призы лучшему игроку октября и автору лучшего гола месяца по мнению болельщиков - лауреатами стали соответственно Александр Рыбка и Виллиан. Выполнить эту миссию был приглашен Михаил Соколовский. Когда знаменитый Бригадир вышел к кромке поля, его ждал сюрприз: Мирча Луческу поздравил легендарного капитана «Шахтера» с недавним 60-летием и вручил от себя подарок: именные часы из той серии, которую Мистер лично заказывал в Швейцарии в честь победы в Кубке УЕФА, а затем презентовал эти хронометры своим игрокам.

«Таврия» - «Волынь» - 1:0

Гол: Калиниченко, 89.

Удаление: Майкон (В), 90 (грубая игра).

«Днепр» - «Кривбасс» - 0:2

Голы: Лысенко, 21 (с пенальти), Еслинек, 30.

«Черноморец» - «Карпаты» - 2:2

Голы: 1:0 Балашов, 45 (с пенальти), 1:1 Батиста, 65, 2:1 Джимми, 81, 2:2 Федецкий, 84.

«Заря» - «Металлист» - 1:5

Голы: 0:1 Девич, 19 (с пенальти), 0:2 Кристальдо, 21, 1:2 Лазарович, 33, 1:3 Девич, 47, 1:4 Соса, 80 (с пенальти), 1:5 Фининьо, 90.

«Ворскла» - «Оболонь» - 0:1

Гол: Г.Баранец, 59.

«Динамо» - «Александрия» - 4:0

Голы: Идейе, 4, Ярмоленко, 45, 83, Д.Назаренко, 57 (автогол).

Бомбардиры: 11 - Майкон («Волынь»), 10 - Ярмоленко («Динамо»), 9 - Идейе («Динамо»), 7 - Хавьер, Кристальдо (оба - «Металлист»), Адриано («Шахтер»).


Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика и ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, Премьер-лига, тренер, ФК Металлург, ФК Ильичевец, гол, Михаил Соколовский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх