В МВД создана структура, которая "фильтрует" ультрас. На "Донбасс Арену" их уже не пустили

30.11.2011 21:02 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это - не реальная ситуация. А учения.
Это - не реальная ситуация. А учения.

В Украине к Евро-2012 на базе Министерства внутренних дел создали службу НФИП, которая занимается контролем европейских ультрас.

Об этом в комментарии Информационному центру «Украина-2012» сообщил первый заместитель главы Нацагентства Евро-2012 (Укревроинфрапроект) Александр Бирсан.

«В структуре Министерства внутренних дел Украины по инициативе УЕФА уже создана служба - Национальный футбольный информационный пункт. Это официальная структура, которая прорабатывает вопросы, касающиеся болельщиков-хулиганов, ультрас, которые зафиксированы в базах данных Европы», - сказал он. 

Как объяснил Александр Бирсан, в базах данных НФИП фаны-хулиганы из разных стран зафиксированы поименно, и УЕФА пользуется этой информацией, когда надо ограничить таким болельщикам вход на матчи.

Чиновник отметил, что служба НФИП в Украине уже успешно начала работать. Накануне футбольного матча между ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Шахтер» (Донецк), который состоялся 19 октября, украинские правоохранители получили сигнал о более 100 «невъездных» фанах из России. Данные передали специалистам Государственной пограничной службы и в пунктах пропуска семи футбольным хулиганам отказали в пересечении украинской границы. 

«Большинство футбольных хулиганов, вероятно, вообще отказались ехать. Это свидетельствует о том, что в Украине начала успешно работать система фильтра нежелательных гостей. Проблемные болельщики поняли, что в Украине уже работает база данных НФИП», - отметил Александр Бирсан.

Напомним, 19 октября ультрас донецкого «Шахтера» объявили бессрочный протест в виде отказа от поддержки команды во время предстоящих матчей чемпионата Украины.

А вот у руководства областного главка милиции заявление «всех групп ультрас и активных фанатов Шахтера о нарастающих репрессиях со стороны органов МВД по отношению к футбольным фанатам в Донецке» вызвало недоумение.


По материалам: ukraine2012.gov.ua

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Евро-2012, Донецкая область, Донбасс Арена, МВД, болельщик, фанат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх