Боксер из Донбасса дал бой суперчемпиону WBA

01.12.2011 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боксер из Донбасса дал бой суперчемпиону WBA

В австралийском Перте прошли поединки вечера бокса под названием «Ночь трех мировых титулов». Отличным завершением программы стал бой в полулегком весе между донецким боксером промоутерской компании Union Boxing Promotion Стасом Мердовым и представителем австралийской промоутерской компании Green Machine Крисом Джоном из Индонезии.

По мнению многих присутствующих на «Challenge Stadium» этот поединок стал настоящим украшением вечера, ведь интрига в бое держалась до самых последних секунд. Надо отдать должное Стасу, который не расклеился после нокдауна во втором раунде, а сумел перестроиться и навязать борьбу сопернику, отличающемуся очень высокими скоростными качествами. Когда украинский боксер сумел перехватить инициативу, избегать мощных ударов Джону удавалось именно за счет быстроты. К концу поединка на лице Криса Джона были рассечения, как впрочем и у Стаса, но к сожалению, Мердову так и не удалось завершить встречу нокаутом и одержать убедительную победу. Он был близок к тому, чтобы прервать победную серию Суперчемпиона WBA, не расстающегося с чемпионским титулом вот уже на протяжении восьми лет. В итоге поединок продлился все двенадцать раундов, и победа по очкам была присуждена Крису Джону – 116:111, 116:111, 115:112.

Прокомментировали ход этого поединка и руководители компании Union Boxing Promotion, которые наблюдали за ходом непосредственно на месте событий.  
 
- Это был очень хороший бой, в котором для Стаса неожиданным оказалось начало поединка, - сказал президент Union Boxing Promotion Юрий Рубан. – На протяжении первых трех раундов Стас не мог сориентироваться. Но дальше вплоть до 12-го раунда пошла настоящая борьба, в которой для победы не хватило совсем немного. В конце поединка нужен был завершающий удар, позволивший бы одержать победу нокаутом, потому что было понятно: победу по очкам не отдадут, ведь вначале было пропущено слишком много ударов. В конце боя зал даже притих, ведь как минимум два раунда – последний и предпоследний были за Стасом. После поединка многие присутствовавшие в зале высказывали свое восхищение этим боем, отметив действия Стаса Мердова. Также лестные отзывы наш боксер получил и от представителей СМИ. Несмотря на поражение это был один из лучших боев Стаса Мердова в его карьере. Это был бесценный опыт для боксера UBP, который показал всему миру свой высокий уровень.  

- Изначально было понятно, что Крис Джон и его команда не хотели расставаться с титулом, – прокомментировал поединок генеральный менеджер UBP Дмитрий Елисеев, секундировавший в углу украинского боксера. - Доказательством тому момент, произошедший после боя. Обычно чемпионский пояс выносит супервайзер боя, однако перед поединком с участием Стаса Мердова, пояс Суперчемпиона WBA остался в углу Криса Джона: его вынес на ринг ребенок, являвшийся представителем угла индонезийского боксера. Но это никоим образом не повлияло на настрой украинской стороны. Да, некоторые моменты Стас не довел до конца, и этого не хватило для победы.  По моему мнению, на протяжении боя Стас слишком уважительно относился к титулованному сопернику, наверное, для победы нужны были и какие-то изощренные способы ведения боя. В определенный момент Стасу пришлось поменять тактику. Изначально планировалось, что он будет держать соперника на дальней дистанции, а затем пробивать правой рукой. Однако по ходу боя было решено встречать Джона на контратаке ударной правой. Но если изначально домашние заготовки у Стаса получались, то при изменении тактики были небольшие погрешности. Он немного не дотягивал удар. И мне как никому другому знакомы подобные моменты, когда нужно было показать больше, чем ты умеешь. Но в любом случае я рад за Стаса, что он продемонстрировал свою прекрасную форму и на протяжении боя показал свой характер.   

После поединка в  Австралии на счету 35-летнего Стаса Мердова 40 боев, в которых он одержал 32 победы (КО 24) и потерпел 8 поражений (КО 1). Для 32-летнего Криса Джона это была 46-я победа (КО 22) в 48 боях. Также в активе индонезийца две ничьи.

Отметим, что центральном бое вечера 30-летний поляк Кшиштоф Влодарчик нокаутом победил 38-летнего австралийца Дэнни Грина и защитил свой чемпионский пояс в тяжелом весе по версии WBC. Развязка боя наступила в 11 раунде, когда Влодарчик послал соперника в нокдаун. Окровавленный Грин сумел подняться уже на исходе счета рефери, который, оценив состояние австралийца, решил остановить бой.

Таким образом, 30-летний польский боксер одержал уже 46-ю победу на профессиональном ринге при двух поражениях и одной ничьей.

После боя Кшиштоф Владарчик в ринге встал на колени перед своим тренером Федором Лапиным в знак благодарности за выигранный бой. Отметим, что Федор Лапин после 10 раунда отхлестал в углу Влодарчика по щекам, таким образом «разбудив» боксера и заставив его боксировать, хотя в 5 раунде Влодарчик чуть было не оказался на настиле ринга в нокдауне.

Начало титульной  программы открыл бой за вакантный титул Чемпиона Мира IBO между Уиллом Томпсоном из Австралии и Аланом Херера из Мексики в весовой категории до 59 кг. Бой был очень зрелищным и плотным и победу в нем одержал представитель организатора турнира «Green Machine» Уилл Томпсон, выиграв начало и концовку боя, оставив середину за мексиканцем.



Теги: , спорт, Донецкая область, Австралия, бокс, WBA
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх