Евро-2012. Чего ждать Донецку от болельщиков сборных Швеции, Англии и Франции?

06.12.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012. Чего ждать Донецку от болельщиков сборных Швеции, Англии и Франции?

Сборная Украины узнала своих соперников по группе Евро-2012, а болельщики и организаторы турнира теперь понимают, из каких стран нам стоит ожидать "нашествия" туристов.

И пусть пока еще непонятно, какие именно сборные будут базироваться в столице Донбасса. Предварительно собирались здесь поселиться хорваты, но, поскольку их команде придется играть в Польше, отказались от этой затеи. Теперь подумывают, не поселиться ли им на Кирше, французы. Впрочем, независимо от того, произойдет ли это или нет, приток иностранных болельщиков нам обеспечен. И, как минимум, улицы города во время турнира оккупируют французы, англичане и, может, быть шведы. Что ждут от их приезда в Донецке, мы расспросили у заядлых болельщиков, представителей власти и бизнесменов, готовящихся к Евро-2012.   

Шведы: "желто-голубые" мирные викинги

По оценке донецких ультрас, самые мирные болельщики в украинской группе на ЕВРО-2012 – это, безусловно, шведы. Готовиться к сюрпризам гостей из Севера точно не стоит. Предсказуемые и жизнерадостные, говорят на примитивном английском, понятном даже ребенку, поэтому вряд ли станут проблемой для Донецка. В далекую для них Украину, по самым скромным оценкам, могут приехать до 5 000 болельщиков. Однако, если Федерация футбола Швеции будет активно помогать с чартерами, то цифра может резко возрасти и до 20 000. Но потенциально опасных среди фанов этой самой благополучной европейской страны не найти. Все, что могут показать шведы в Донецке, это знаменитые шлемы викингов с рогами, косички и лица в "желто-блакитной" раскраске. Дело в том, что цвета сборных Украины и Швеции идентичны.

Французы: устроят конкурс экстравагантной одежды

А вот французские фаны сборной - проблема посерьезнее, хотя в такую далекую для себя поездку их прибудет вряд ли много. На матчи сборной Франции в Донецк их может привести разве что дешевизна алкоголя и проживания. На трибунах от французов ждут как минимум излюбленного конкурса "кто экстравагантнее всех оделся". А вот донецкой милиции стоило бы срочно обзавестись французскими разговорниками. Английским эти болельщики владеют туго и в мало понятной форме. При этом любой человек в форме для француза - это по определению помощник в сложной ситуации. Отсюда правоохранителям нужно готовиться объяснять маршруты заблудившимся парижанам, искать с ними гостиницу и даже помогать покупать сувениры. 

Англичане: агрессоры на старте

Пожалуй, самые радикально настроенные болельщики в Европе - это англичане. Сюжеты мировых новостей обычно пестрят кадрами разгромленного центра Лондона после проигрыша национальной сборной. А потасовки с фанами в Англии отличаются особыми страстями. По оценкам донецких ультрас, в город могут прибыть не меньше 50 000 болельщиков. Вот они и будут менять погоду в городу. А в погоне за дешевым алкоголем и украинскими женщинами в Донецк могут подтянуться порядка 100 000 человек.

Этот агрессивный десант английских фанов с удовольствием дает бой любому количеству полиции дома и на выезде. Особенный накал страстей придется пережить Донецку во время игры многолетних соперников - сборной Франции и Англии.

Силовикам написали "разговорники" и тренируют за границей

Впрочем, несмотря на пессимистичные прогнозы, донецкая милиция бодро рапортует, что готова к приезду любых болельщиков и в состоянии сохранить порядок на улицах. Мол, за 3 года подготовки съездили не раз в Польшу и Англию на матчи. Изучили опыт. Помогает тут и полиция Германии, которая проводит тренинги. Одним словом, с миру по нитке. А на сам чемпионат подтянут на подмогу и соседние области. Кроме того, местная милиция экстерном учит английский и уже обзавелась специальным разговорником для правоохранителей, чтобы понимать иностранных фанов.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Франция, Донецкая область, Швеция, Англия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх