"Шахтер" закончил выступление в Лиге чемпионов победой

07.12.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" закончил выступление в Лиге чемпионов победой

Донецкий "Шахтер" наконец-то прервал затянувшуюся серию неудач. В шестом туре группового турнира Лиги чемпионов горняки переиграли на выезде кипрский АПОЭЛ - 2:0.

Переиграли в одну калитку, как и должны были это сделать в сентябре на "Донбасс Арене". Но киприоты, похоже, ждали чего-то подобного, а потому праздничный салют по случаю выхода в плей-офф был выпущен еще до начала матча.

Дальше было полное превосходство "Шахтера", который еще до перерыва должен был забивать никак не меньше трех мячей. Наилучший шанс открыть счет не использовал Луис Адриано. На 11-й минуте Фернандиньо остановили с фолом на углу штрафной, и арбитр указал на точку. Однако Луис Адриано пробил настолько слабо (во всех отношениях), что вратарю не составило труда отбить мяч.

В целом, ход первого тайма очень напомнил то, что творилось сутками ранее в матче молодежных команд. С той лишь разницей, что гости в том матче не стали нервировать немногочисленных болельщиков, а предрешили исход матча еще в первом тайме, забив три мяча.

Основа горняков в этом смысле испытывала терпение своих болельщиков дольше. Но все же на 62-й минуте отличная атака "Шахтера" принесла им успех. Виллиан отдал налево на ход партнерам. Мхитарян останавился, ибо был в офсайде, а Шевчук, выскочив из-за спины, прострелил на ближний угол вратарской. Луис Адриано в касание переправил мяч в сетку, частично реабилитировавшись за несколько ляпов в первом тайме.

Закрепил успех своей команды вышедший на замену Селезнев, который был первым на добивании после удара Фернандиньо - 2:0.

Игра была предрешена, и многие болельщики АПОЭЛя не стали ждать окончания матча, покинув трибуны. А "Шахтер" заслужил аплодисменты. Увы, победа запоздала.

Наставник «горняков» поделился впечатлениями после победы своей команды в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов.

– Мы довольны и результатом, и сегодняшней игрой команды. Наверное, этот матч показал, что мы находимся не на своем месте в турнирной таблице и не по делу не выходим из этой группы. Но в футболе не всегда все справедливо, мы допустили много ошибок, а они, к сожалению, были наказуемы. Если мы в сторону команды, которая заняла первое место в группе, произвели 50 ударов, то, наверное, это говорит о разнице между обоими клубами. Кроме того, сегодняшняя встреча показала, что большой разницы между бригадами судей из Восточной и Западной Европы нет. Наверное, чемпионаты Украины, России, Румынии, Болгарии, Польши выросли, и судьям из Восточной Европы нужно больше доверять. Сегодня мы увидели, что если арбитры корректно обслуживают матч, то и «Шахтер» играет по-другому. Естественно, мы сделаем выводы, все проанализируем и в дальнейшем продемонстрируем, что «Шахтер» остается тем «Шахтером», который все знают и который показывает хороший футбол. С другой стороны, хотелось бы поздравить тренера АПОЭЛа, всех футболистов и болельщиков клуба с тем, что их команда вышла из группы, продемонстрировала бойцовские качества. Желаю им и в дальнейшем хороших результатов. У нас было преимущество, мы создали очень много голевых моментов, не забили пенальти – была видна очень большая разница между командами.

– Господин Луческу, уместно ли сейчас говорить о чувствах, которые вы испытываете?
– Естественно, я очень расстроен. Я всегда верил в нашу команду и в ту игру, которую практикует «Шахтер». Сегодня, наверное, было подтверждение моих слов о том, что два очка, которые мы имели до этого матча, не соответствовали нашему классу. Кроме того, это подтверждает мысль о том, что сказывалось отсутствие Фернандиньо. Сегодня он снова провел хорошую игру, и чувствовалось, что в некоторых матчах его не хватало на поле. Одно лишь радует – реакция наших футболистов, которые могли бы думать уже о воскресной, очень тяжелой игре, но сегодня показали хороший футбол и выиграли.

– Мистер, не считаете ли вы, что на старте второго тайма АПОЭЛ допустил ошибку, пойдя большими силами в атаку, открыв много зон, и предоставил «Шахтеру» пространство для контратак? Не было ли это их ключевой ошибкой, развязавшей руки вашей команде?
– Не думаю, что по сегодняшней игре мы победили за счет контратак. Мы выиграли как раз за счет позиционных атак. Наоборот, АПОЭЛ пытался играть на контратаках, а мы имели полное преимущество по всем показателям. Мы были обязаны продемонстрировать, что наша команда сильнее, чем та, которая заканчивает групповой турнир на первом месте. И мы сегодня это сделали. Немного поздно.

Лига Чемпионов. Группа G. 6-й тур

"АПОЕЛ" - "Шахтер" - 0:2 (0:0)
Голы: Адриано, 62 (0:1); Селезнев, 78 (0:2)
"АПОЕЛ": Пардо; Яхич; Марсело Оливейра; Нуно Мораиш; Паулу Жорже; Пурсайтидис; Александру; Хараламбидес (Адорно, 77); Марсиньо (Белаид, 60); Густаво Мандука (Солари, 69); Тричковски
"Шахтер": Рыбка; Срна; Кучер; Ракицкий; Шевчук В.; Мхитарян; Хюбшман; Фернандиньо; Коста (Эдуардо, 78); Виллиан (Морено, 86); Адриано (Селезнев, 73)
Предупреждения: Тричковски, 8; Александру, 11; Солари, 72; Марсело Оливейра, 80 - Ракицкий, 38; Мхитарян, 43; Шевчук В., 82


По материалам: terrikon.com, shakhtar.com

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Кипр, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, фк АПОЭЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх