Спортсменов-воинов Донбасса хотят увековечить на аллее, в буклете и музее

23.12.2011 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иван Кулага (справа) вручает директору музея истории ФК "Шахтёр" Андрею Бабешко очередной том "Книги памяти".
Иван Кулага (справа) вручает директору музея истории ФК "Шахтёр" Андрею Бабешко очередной том "Книги памяти".

Директор Донецкого областного отделения поисково-издательского агентства «Книга Памяти Украины» Иван Кулага выступил накануне Евро-2012 с интересной инициативой. Он предложил к грандиозному празднику футбола, который придет в наш край летом, увековечить память спортсменов региона - участников Великой Отечественной войны. Прежде всего, речь о футболистах «Шахтера» - главной команды Донбасса. Подобного не делала ни одна страна из тех, что принимали еврофорум ранее.

- Каждый год мы проводим «Вахту памяти». Во многих школах созданы поисковые отряды «Наследники Победы». Они собирают материалы для своих музеев, для нашей Книги... Готовя приказ для новой поисковой операции, решили не оставаться в стороне от Евро-2012. Так и созрело решение вспомнить воинов-спортсменов Донетчины, - рассказывает Иван Иванович.

Он сам лет 15 играл в футбол, в том числе в погранвойсках на Сахалине. Да и болельщик с солидным стажем - «Шахтер» поддерживает уже 55 лет. Вот и обратился с письмом к президенту клуба Ринату Ахметову, надеясь, что тот поддержит благой порыв.

В 48 изданных томах Книги памяти увековечили около 500 тысяч воинов-земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших после Победы. Однако из числа спортсменов - участников боевых действий страшных сороковых там значатся имена только четырех «горняков»: Михаил Бойченко (награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», умер в 1996 г., похоронен в Донецке), Виктор Колесников (награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, медалью «За победу над Германией», умер в 1986 г., похоронен в Донецке), Виктор Чукарин (награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», умер в 1984 г., похоронен в Мариуполе) и Иван Путятов, пропавший без вести в ноябре 43-го.

- Теперь у нас есть список представителей «Шахтера», которые прошли вой-ну или пали на полях сражений. Спасибо, помог директор открытого в прошлом году музея истории клуба Андрей Бабешко. Благодаря комитету по делам молодежи и спорта при горсовете имеются и фамилии других спортсменов, сражавшихся с фашисткой нечистью, - радуется 90-летний ветеран. - Через такое авторитетное издание, как «Донбасс», мы обращаемся к их родственникам, спортивным организациям, жителям области с просьбой сообщить следопытам школ или непосредственно в агентство по телефону (062) 311-82-04 подробности о воинах-спортсменах, в том числе об их боевом пути.

Получив необходимые данные, агентство «Книга Памяти» по согласованию с Донецким горсоветом и футбольным клубом «Шахтер» планирует к Евро-2012 сделать следующее:

- Создать при музее ФК «Шахтер» «Уголок памяти», в котором будут помещены фотографии и списки членов команды, участвовавших в войне и погибших в боях или умерших после 9 мая 1945 г. Сделать традицией, чтобы в апреле-мае, в дни поминовения, новое поколение игроков и руководство клуба отдавали дань уважения героическим предшественникам.

- На Аллее славы по бульвару Шевченко (от памятника Кобзарю к облгос-администрации) создать фотовыставку «Спортсмены Донбасса в боях за Отечество».

- Издать фотобуклет «Память о спортсменах - участниках Великой Отечественной войны нетленна», разместив снимки бывших игроков «Шахтера» и текстовой материал на английском и украинском языках о подвиге каждого из них. Буклет намерены вручать родственникам воинов, командам, которым выпало играть в Донецке, а также передавать в музеи.

- В мае провести автоагитпоход «Память сердца» в честь воинов-спортсменов.

- Имена погибших в годы войны и умерших после 9 мая 1945 года спорт-сменов внести в очередной том «Книги памяти», один экземпляр которого «поселится» в музее истории ФК «Шахтер».

Список представителей ФК «Шахтер» - участников Великой Отечественной войны, погибших в боях, а также умерших после 9 мая 1945 года

Виктор Анциферов
Михаил Балаба
Григорий Балаба
Евгений Бушной
Петр Буянов
Михаил Васин
Василий Глазков
Иван Горобец
Сергей Домбазов
Михаил Длиер
Василий Ермилов
Олег Жуков
Николай Красюк
Николай Кривенко
Николай Кузнецов
Виктор Лейченко
Федор Манов
Семен Панченко
Евгений Пестов
Константин Пащенко
Николай Самарин
Василий Сидоров
Иван Смагин
Константин Скрыпченко (Скрыпник)
Петр Третьяков
Иван Устинов
Виктор Чанов
Иван Фоменко
Халан Лейбович
Владимир Шкуров
Леонид Яриза.

Они сражались за Родину

Федор Акимушкин. Первый значкист ГТО в Донбассе. Судья всесоюзной категории по легкой атлетике. Работал зам. председателя облсовета ДСО «Динамо».

Юрий Бухман. Заслуженный тренер СССР и Узбекской ССР по боксу. Работал старшим тренером сборной команды Донецкой области по боксу. За подготовку спортсменов высокого класса награжден орденом «Знак Почета».

Всеволод Богородицкий. Судья всесоюзной категории по легкой атлетике. В 1934 г. на спартакиаде угольщиков Украины занял 1-е место по прыжкам с шестом. Работал  старшим преподавателем, зав. кафедры физвоспитания ДПИ.

Иван Веселов. Первый в Донбассе мастер спорта СССР по тяжелой атлетике. Бронзовый призер чемпионата СССР, рекордсмен Украины.

Павел Кравченко. Легендарный тяжелоатлет. Четырехкратный чемпион Украины, восемь раз устанавливал здесь рекорды. Четыре раза был серебряным призером СССР.

Николай Колтунов. Заслуженный тренер УССР по боксу, судья всесоюзной категории. Работал тренером СДЮШОР по боксу, в ДС «Шахтер» в Донецке.

Петр Мачковский. Первый организатор секции по спортивной гимнастике в Донбассе. Чемпион Украины.

Борис Морозов. Работал учителем физкультуры в средней школе №74, председателем спортклуба «Кочегарка», председателем Горловского горсовета ДСО «Авангард».

Борис Рычев. Судья всесоюзной категории по легкой атлетике, работал преподавателем на кафедре физвоспитания ДПИ.

Яков Розенфельд. Заслуженный тренер УССР, судья международной категории по тяжелой атлетике. Был старшим тренером по тяжелой атлетике спортобщества «Буревестник», преподавателем и доцентом кафедры физвоспитания ДПИ.

Петр Спиранский. Заслуженный тренер СССР по велоспорту, старший тренер по велоспорту в спортобществе «Шахтер».

Георгий Нарожный. Являлся председателем облсоветов ДСО «Шахтер» и «Авангард».

Илья Устименко. Заслуженный тренер УССР, старший тренер сборной Донецкой области по плаванию.

Михаил Урсаленко. Заслуженный тренер Украины, тренер-преподаватель в спортивных организациях «Буревестник», «Авангард», СДЮШОР по тяжелой атлетике.

Виктор Чукарин. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины по спортивной гимнастике. Чемпион XV и XVI Олимпийских игр, абсолютный чемпион мира 1954 г.

Василий Школа. Мастер спорта СССР, чемпион Украины, серебряный призер чемпионата Союза, заслуженный тренер Украины по боксу. Работал преподавателем кафедры физвоспитания ДПИ.

Григорий Юдкевич. Судья всесоюзной категории по легкой атлетике. Работал преподавателем физвоспитания в Донецком техникуме общественного питания. Принимал участие в качестве арбитра во многих всесоюзных и международных соревнованиях.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, Великая Отечественная война, ФК Шахтер, Донбасс Арена, Книга Памяти Украины, Иван Кулага
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх