Девятилетний Кирилл Шевченко переплюнул Карпова и Каспарова

11.01.2012 17:03 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Девятилетний Кирилл Шевченко переплюнул Карпова и Каспарова

Юный житель Краматорска выполнил норматив кандидата в мастера спорта, став самым молодым из приближенных к Каиссе. При этом одаренный школьник "обогнал" двух советских гроссмейстеров – Гарри Каспарова и Анатолия Карпова: первый стал КМС в 10 лет, а второй – в 11.

На завершившейся в понедельник в Краматорске Рождественской региональной шахматной олимпиаде с участием более ста юных претендентов из городов севера Донецкой области, полтора десятка дарований выполнили очередные спортивные нормативы. Но успех Кирилла ошеломил всех...

По словам мецената Антона Дроздова, Кирилл приступил к подготовке к поединкам в рамках международного турнира «Moscow Open-2012». Он стартует в конце января в столице России. На этом турнире юный спортсмен сразится с опытными мастерами и гроссмейстерами.

- Наш любимец клуба - Кирилл - имеет много побед, - сообщил «Донбассу» директор областного шахматного клуба им. Момота Александр Мартынков. – Он - призер чемпионата Европы и мира среди юношей, чемпион Европы до 10 лет по блицу 2011 года. И мы надеемся на его растущий талант.


Сергей Маринцев. Фото Александра Мартынкова.

Теги: Донбасс, спорт, ребенок, Донецкая область, Краматорск, шахматы, Кирилл Шевченко

Вверх