"Донбасс" обыграл "Нефтяник"

20.01.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донбасс" обыграл "Нефтяник"

Хоккейный клуб "Донбасс" во второй раз в текущем сезоне обыграл своего главного конкурента на "Западе" - альметьевский "Нефтяник", с трудом сломив сопротивление опытного неуступчивого соперника. 

"Донбасс" (Донецк) - "Нефтяник" (Альметьевск) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) 

19 января 2012 г. Донецк. Арена "Дружба". 3737 зрителей.

Судьи: Кравченко Д. (Белгород), Михальченко Р. (Омск), Шадрин Д. (С-Петербург)

"Донбасс": Царегородцев. Люткевич - Малевич, Пискунов - Белухин - Васильев, Селезнев - Дыдыкин, Кочетков - Хульт - Варламов, Егин - Есипов, Матерухин - Шафаренко - Доника, Гладских - Татаринов - Дубровин.

"Нефтяник": Галимов. Серебряков - Ермолаев, Щербина - Кочуров - Корнилов, Крутов - Сумин, Черных - Хапов - Шангараев, Лемешевский - Егоров, Калимуллин - Соломончак - Храмов, Яруллин - Костюхин, Зинин - Демидов - Барабанов. 

Шайбы: 1:0. Люткевич (Малевич, 54:44)

Штраф: 4 - 8

Броски: 40 (14+12+14) - 26 (11+6+9)

Вбрасывания: 20 - 34

Борта с трудом выдерживали силовую борьбу, которой отметились соперники с первых минут матча, не особо церемонясь друг с другом. "Нефтяник" Рустем Шангараев и капитан "Донбасса" Сергей Варламов несколько раз "разминали" друг друга у бортиков, едва ли не устроив личную дуэль. При этом арбитры вполне лояльно относились к таким приемам, лишь замечаниями удерживая соперников от излишней грубости. Залогом нулей на табло стала удачная игра голкиперов команд, причем, Царегородцеву и Галимову довелось примерно в равных частях принять на себя нагрузку атакующих звеньев команд. Дончане запомнились мощным броском Дыдыкина и моментом Варламова, в свою очередь гости отметились несколькими дальними бросками и вправе пожурить Кочурова за неиспользованный в середине периода шанс.

Примерно в том же ключе прошел и весь второй период. Лишь в концовке двадцатиминутки дончане упустили минимум три стопроцентные возможности открыть счет в матче. Сначала Кочетков обкатил едва ли не всю пятерку соперников, но не смог отправить шайбу под перекладину. Чуть позднее Дыдыкин с двух метров не смог поразить ближний угол ворот соперников, а после прорыва Васильева отправить в сетку ворот гостей скользящую едва ли не по линии шайбу оказалось просто некому. В очередной раз продемонстрировал мастерство и голкипер альметьевцев Галимов, который помог своей команде выстоять втроем против пятерки красно-черных.  

К середине третьего периода ситуация вокруг нулей на табло начала накаляться. Вполне логично было предположить, что открывшая счет в матче команда, получит едва ли не решающее преимущество. Дончане прилагали максимум усилий, но шайба упорно не шла в ворота, в свою очередь на исходе половины периода гости смогли поразить ворота Царегородцева, однако после долгого совещания, судьи отменили взятие ворот, зафиксировав вне игры по ходу развития атаки. Альметьевцы были явно расстроены, но не протестовали. Несмотря на это подопечные Александра Куликова продолжали "гнуть" свою линию и добились своего за пять с небольшим минут до финальной сирены. Виталий Люткевич броском от синей линии смог пробить голкипера "Нефтяника".

Шанс спасти матч появился у гостей за 2 минуты до конца основного времени встречи, когда малым штрафом был наказал нападающий "Донбасса" Олег Шафаренко. После тайм-аута альметьевцы попытались устроить последний штурм, но уверенная игра дончан в обороне свела все усилия соперников не нет.


По материалам: hcdonbass.com

Вверх