Рыбке "светит" два года дисквалификации

26.01.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рыбке "светит" два года дисквалификации

Cегодня контрольно-дисциплинарный комитет Европейской футбольной федерации вынесет наказание голкиперу донецкого "Шахтера" Александру Рыбке, 24 года. Две недели тому назад стало известно, что допинг-проба Рыбки, которую взяли представители УЕФА во время одной из плановых проверок, дала положительный результат.

Рыбка, не проинформировав медицинский штаб клуба, употреблял мочегонные препараты для похудения. В них оказались вещества, запрещенные для профессионального футболиста. "Шахтер" полностью признал вину голкипера и отказался делать повторную допинг-пробу. Голкиперу угрожает дисквалификация от шести месяцев до двух лет.

- Насколько я могу судить, Рыбка принял не собственно запрещенный препарат, а такой, который может замаскировать употребление неразрешенного вещества, - рассказывает источник, спортивный юрист. - По стандартным процедурам, ему должны "впаять" два года дисквалификации. Клуб, конечно, будет искать смягчающие обстоятельства. Например, можно сказать, что голкиперу внезапно стало плохо, вызвали "скорую" и тамошний врач, не зная, что это спортсмен, прописал ему запрещенное лекарство. Тогда возможно сокращение санкций, но минимум шесть месяцев дадут.

Коло Туре и Слюсаря наказывали внутренние федерации

Рыбка - не единственный игрок, которого УЕФА поймала на допинге в нынешнем евросезоне. Защитник чешской "Виктории" Давид Бистронь пошел на пробу "В", которая подтвердила употребление допинга, и получил четырехлетнюю дисквалификацию. Название принимаемого им препарата не разглашается.

Год тому назад пострадал ивуарийский защитник "Манчестер Сити" Коло Туре. Он тоже принимал препарат, чтобы уменьшить вес. Дисквалификация - шесть месяцев.

На два месяца в 2009-ом отстранили от футбола тогдашнего полузащитника харьковского "Металлиста" Валентина Слюсаря. Он тоже хотел похудеть.

Но приговор Туре и Слюсарю выносили внутренние ассоциации Англии и Украины, так как именно их представители проверяли футболистов на допинг. Рыбку "поймала" УЕФА, которая наказывает жестче.


По материалам: terrikon.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх