Copa del Sol. "Шахтер" завоевал первые очки

31.01.2012 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Стартовый матч на турнире Copa del Sol – 2012 донецкий «Шахтер» проводил против норвежского «Олесунна». С составами вы традиционно можете ознакомиться в протокольных данных поединка. Отметим только, что новичков «Шахтера» - Илсиньо и Давида Таргамадзе – в заявке на данную игру не оказалось.

Copa del Sol. Групповой этап

30 января. Ла Манга. Футбольный центр «Ла Манга Клаб». 200 зрителей. +17 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Олесунн» (Олесунн, Норвегия) – 2:2 (1:1)

Серия пенальти – 5:3

Голы: 1:0 Фернандиньо (6), 1:1 Мюклебуст (39), 1:2 Арнефьорд (49), 2:2 Селезнев (67)

На 67-й минуте Селезнев не реализовал пенальти (вратарь)

Серия пенальти: 1:0 Фернандиньо, 1:1 Ульвестад, 2:1 Срна, 3:1 Гай, 3:2 Арнефьорд, 4:2 Селезнев, 4:3 Сюллинг-Ольсен, 5:3 Эдуардо

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац (Шевчук, 46), Хюбшман (Гай, 55), Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 46), Тейшейра (Дентиньо, 61), Мхитарян, Адриано (Селезнев, 61)

Запасные: Шуст, Чижов

Главный тренер: Мирча Луческу

«Олесунн»: Грютебуст, Толлос, Арнефьорд, Яласто (Скагестад, 69), Матланн, Карлсен (Ларсен, 46), Ульвестад, Баррантес, Филлипс (Сюллинг-Ольсен, 46), Мюклебуст, Леке Джеймс (Пост, 71)

Запасные: Расмуссен, Селлами, Хофф, Одегаард

Главный тренер: Четиль Андре Рекдаль

Предупреждения: Кучер (17), Финн (66), Сюллинг-Ольсен (78)

Арбитр: Ларс Кристофеерсон (Дания)

2 минута. Рац слева врывался в штрафную площадку «Олесунна», но не смог обработать мяч так, как того требовала ситуация. Это позволило киперу норвежцев забрать сферу в руки.

6 минута. Гол – 1:0 в пользу «Шахтера»! Разван Рац отдал передачу в свободную зону в штрафной. Туда ворвался Мхитарян и прострелил – в результате мяч оказался как раз перед Фернандиньо, который и расстрелял ворота норвежского клуба.

9 минута. Грютебуст в нижнем углу справился с мячом после удара Алекса Тейшейры. Атака была относительно острой.

14 минута. «Шахтер» контролировал мяч, переводя его с фланга на фланг. Благодаря быстрой перепасовке «горняки» часто переходили на половину поля «Олесунна», однако до удара по воротам дело доводили реже.

15 минута. Леке Джеймс завершал атаку своей команды ударом головой. Получилось совсем уж неудачно. Но отметим точную подачу его партнера с левого фланга.

17 минута. Александр Кучер был предупрежден арбитром за то, что вместо мяча сыграл в ногу Карлсену.

22 минута. Активный Дуглас Коста дальним ударом проверил на бдительность и прочность вратаря «Олесунна». Принял мяч на правом фланге, сместился чуть левее и, не входя в штрафную, пробил – Грютебуст был на месте.

24 минута. Очень опасной атакой ответил «Олесунн»! Филлипс со своего фланга адресовал мяч вглубь штрафной, а нигериец Леке Джеймс с близкого расстояния пробил выше ворот.

25 минута. «Шахтер» еще острее! Адриано вышел на Грютебуста, вратарь норвежцев сумел остановить бразильца, но на этом неприятности «Олесунна» не закончились – мяч отскочил к одинокому Мхитаряну. Генрих перебрасывал мяч в ворота, но на пути возникла перекладина!

28 минута. И еще один великолепный момент создал «Шахтер»! Быстрая атака продолжилась вбеганием в штрафную Раца, его прострелом и ударом Мхитаряна буквально в упор – Грютебуст спас свою команду!

37 минута. Вновь возникла острота у владений норвежцев. В завершающей фазе динамичной атаки вновь выступил солистом Мхитарян – Генрих то ли простреливал, то ли пробивал в дальний угол. В любом случае, мяч прокатился вдоль ворот.

39 минута. Гол – 1:1. Игравший от обороны «Олесунн» сравнял счет после стандарта. Луис Адриано головой прерывал подачу со штрафного, но сделал это неудачно, и Кристиан Мюклебуст в падении протолкнул мяч в ворота.

42 минута. Ульвестад пробивал по воротам метров с 14-ти – Луис Адриано успел подставить ногу и перевел мяч на «корнер».

46 минута. В перерыве вместо Развана Раца и Дугласа Косты на поле вышли Вячеслав Шевчук и Эдуардо.

49 минута. Гол. «Олесунн» вышел вперед. Сыгравший на опережение Арнефьорд материализовал в гол прострел с левого фланга.

54 минута. Грютебуст отбил мяч перед собой после дальнего удара Ракицкого, но сразу исправился, не дав добить Эдуардо.

55 минута. Алексей Гай вышел на поле вместо Томаша Хюбшмана.

58 минута. «Олесунн» провел свою атаку, и Мюклебуст головой пробил рядом со штангой ворот Пятова.

61 минута. Селезнев и Дентиньо поменяли Адриано и Тейшейру соответственно.

67 минута. Гол – 2:2! Яласто не по правилам остановил Шевчука в своей штрафной, арбитр указал на «точку» и показал игроку «Олесунна» карточку. К мячу подошел Селезнев. Удар Евгения отразил голкипер, но форвард «горняков» был первым на добивании.

70 минута. Эдуардо выкатил мяч под удар Селезневу, но тому не дали пробить.

78 минута. Великолепные действия Эдуардо (обвел нескольких соперников и сместился вправо) продолжились зрячей передачей пяткой на Срну. Дарио пробросил мяч на ход и был грубо сбит Сюллинг-Ольсеном – того сразу же «наградили» желтой карточкой.

83 минута. Подключившийся к атаке Ракицкий узрел слева Шевчука, а тот прострелил. Рикошет от защитника едва не помог «Шахтеру», однако вратарь «Олесунна» был к этому готов.

90 минута. Фактически шла игра «без ворот». Команды редко доходили до владений друг друга, хотя борьбы хватало. Напомним, что в случае ничьей по регламенту Copa del Sol необходимо пробивать пенальти.

90+3 минута. Последний момент в матче. Селезнев остроумно пробросил на Дентиньо, тот «усадил» защитника и мощно пробил – увы, прямо во вратаря «Олесунна».

Серия пенальти. В футбольной лотерее все решил сейв Андрея Пятова после удара костариканца Майкла Баррантеса. Все остальные были точны, а потому пятый пенальти «Олесунна» остался невостребованным.

Фернандиньо – 1:0; Ульвестад – 1:1; Срна – 2:1; Баррантес – 2:1 (вратарь); Гай – 3:1; Арнефьорд – 3:2; Селезнев – 4:2; Сюллинг-Ольсен – 4:3; Эдуардо – 5:3.

По материалам: shakhtar.com

Теги: , спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, турнир, Copa del Sol