В Украине стартовала подготовка к Евробаскету-2015

09.02.2012 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине стартовала подготовка к Евробаскету-2015

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров в месячный срок создать организационный комитет по подготовке к проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу "Евробаскет-2015" под председательством премьер-министра.

Как сообщается на официальном сайте президента, соответствующий указ "О мероприятиях по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу" за № 74/2012 глава государства подписал в четверг.

Документом также поручено правительству обеспечить разработку и утверждение в 2-месячный срок организационным комитетом плана мероприятий на 2012-2015 годы по подготовке к проведению чемпионата.

Предусмотрено, в частности, строительство и реконструкция спортивных арен и других объектов спортивной инфраструктуры в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове с целью приведения таких объектов в соответствие с требованиями ФИБА-Европа и ввода их в эксплуатацию не позже декабря 2014 года. Кроме того, предусмотрено обеспечение финансирования необходимого для этого строительства, обеспечение привлечения инвестиционных ресурсов для подготовки объектов инфраструктуры к чемпионату, обеспечение охраны общественного порядка и медицинского обслуживания в 6 вышеупомянутых городах, а также ряд других мер.

Кроме того, Кабмину поручено проработать в месячный срок вопрос по разработке и утверждению Государственной программы развития баскетбола в Украине, а до 1 июня, при участии Федерации баскетбола Украины, вопроса расширения перечня городов, где будут проводиться соревнования финального турнира Евробаскет-2015 в соответствии с требованиями ФИБА-Европа.

Днепропетровской, Донецкой, Львовской, Одесской, Харьковской областным и Киевской городской государственным администрациям президентским указом поручается в двухмесячный срок образовать соответствующие организационные комитеты и обеспечить разработку и утверждение региональных планов мероприятий по подготовке к Евробаскет-2015. Кроме того, им поручено обеспечить выполнение обязательств согласно регламенту ФИБА-Европа, стимулировать инвестдеятельность в этом направлении, в местных бюджетах на 2013-2015 годы предусматривать средства на подготовку к чемпионату.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины указом поручено обеспечить освещение мероприятий по подготовке и проведению в Украине финального турнира Евробаскет-2015 в СМИ.

Как сообщалось, 18 декабря 2011 года Украина получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. Украина предлагает для проведения первого в своей истории чемпионата Европы по баскетболу крупнейшие города страны: Одессу, Днепропетровск, Донецк, Львов, Харьков и Киев.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, президент, спорт, Донецкая область, баскетбол, Виктор Янукович, Евробаскет-2015
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх