Украинские биатлонисты взяли "серебро" на восьмом этапе Кубка мира

10.02.2012 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские биатлонисты взяли "серебро" на восьмом этапе Кубка мира

Первый подиум Украины в сезоне! Сегодня в смешанной эстафете, открывавшей восьмой этап Кубка мира в Контиолахти, наша команда сумела взойти на пьедестал почета, заняв второе место!

Проведение гонки вплоть до пристрелки находилось под вопросом. Морозы, окутавшие Финляндию, могли привести к отмене старта. Но, к счастью, погода позволила провести эту эстафету. На протяжении гонки наша четверка ни разу не выпала из промежуточной тройки. Наталья Бурдыга захватила лидерство на первом круге и после чистой стрельбы на двух рубежах ушла на дистанцию лидером, а передала эстафету третьей. Елена Пидгрушная так же стабильно провела стрельбу, и тоже прошла весь свой этап среди лидеров. Вообще, на первых пяти рубежах наша сборная ни разу не воспользовалась дополнительным патроном, а по общему качеству стрельбы лишь немного уступила россиянам.

Так же уверенно в тройке держался и Андрей Дериземля, отправивший в борьбу на заключительном отрезке Сергея Седнева. Перед стартом гонки главный тренер команды Василий Карленко, характеризуя состояние Сергея отметил: «У Сережи, наконец, появился взгляд тигра». И Седнев ушел на трассу, держа в поле зрения словака Мирослава Матяско и француза Венсана Жэя. Развязка наступила на последнем рубеже, куда тройка пришла практически одновременно. Все решил единственный промах Сергея в стойке. Отстрелявший чисто француз ушел на дистанцию на 13 секунд раньше капитана украинской команды. 12 из этих 13-ти Секунд Седнев отыграть сумел, но победа все же досталась «трехцветным». Но Сергей показал, что он готов бороться, и бороться на высшем уровне.

Сенсацию сотворили биатлонисты Словакии. Захватив лидерство после второго этапа усилиями Анастасии Кузьминой, мужская половина команды сумела не опуститься ниже третьей позиции. Настоящий крах потерпели одни из главных фаворитов гонки – шведы. Уже на первом этапе они отставали более чем на три минуты и в итоге финишировали лишь 13-ми.

Удачная гонка в исполнении украинцев улучшила положение наших команд в Кубке наций. Женская сборная на 70 баллов сократила внушительное отставание от белорусок и еще более серьезно укрепила позиции в борьбе со шведками. Мужская команда уже практически гарантировала себе место в десятке из-за невыхода на старт словенцев, а пока на расстояние вытянутой руки подобралась к идущим девятыми итальянцам.

1. Франция (0+5) 1:26:22.9

2. Украина (0+4) +1.0

3. Словакия (0+8) +43.6

4. Россия (0+3) +1:06.9

5. Германия (2+11) +2:43.0

6. США (0+12) +3:28.1

7. Финляндия (1+10) +3:45.2

8. Беларусь (0+10) +4:13.3


По материалам: terrikon.com

Теги: Украина, спорт, медаль, биатлон, национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх