Скандал после боя Кличко и британца. Чисора арестован в аэропорту, Дэвид Хэй - в розыске (ВИДЕО)

19.02.2012 22:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал после боя Кличко и британца. Чисора арестован в аэропорту, Дэвид Хэй - в розыске (ВИДЕО)

Британские боксеры Дерек Чисора и Дэвид Хэй устроили драку сразу после завершения боя Кличко - Чисора в Мюнхене. Теперь драчливым британцам грозит пожизненный запрет на выступления в Германии.

Об этом сегодня заявил глава Федерации немецкого бокса (BDB) Томас Пютц.

Напомним, в ночь на воскресенье, 19 февраля, в Мюнхене Дерек Чисора проиграл единогласным решением судей чемпиону мира по версии WBC Виталию Кличко.

После боя британец подрался со своим соотечественником - Дэвидом Хэем. По информации британских СМИ, Чисора якобы издевался над своим соотечественником Дэвидом Хэем из-за плохо проведенного чемпионского боя против Владимира Кличко в прошлом году, а также пытался вызвать Хэя на поединок.

В драке, произошедшей после этого и продолжавшейся не менее пяти минут, помимо боксеров участвовали и люди из их окружения. Хэй в какой-то момент ударил штативом от видеокамеры тренера Чисоры Дона Чарльза, после чего Чисора схватил стеклянную бутылку.

Как утверждает Адам Бут, свое ранение он получил именно после того, как его ударили бутылкой, однако, кто именно нанес этот удар - пока неясно.

Полиция прибыла на место происшествия в тот момент, когда драка уже завершилась. Утром 19 февраля правоохранители арестовали Дерека Чисору в аэропорту. В настоящее время он находится в одном из участков в Мюнхене. Кроме того, правоохранители разыскивают и Дэвида Хэя.

Промоутер Дерека Чисоры Фрэнк Уоррен уже дал резкую оценку поведению своего подопечного на пресс-конференции после поражения по очкам в титульном бою с Виталием Кличко.

«Это мерзкий и ужасный инцидент, который является настоящим позором всего британского бокса. Они выставили наш вид спорта в ужасном свете, и мне очень стыдно за их поведение. Думаю, сходные эмоции испытывают все настоящие бойцы, которые добывали славу бокса», -цитирует Уоррена The Telegraph.

«Скажу более, Чисора и Хэй - полные идиоты. Правда, Дерек не бил первым. Наоборот, ему досталось по лицу то ли стаканом, то ли бутылкой. Считаю, что уже в ближайшее время полиция его отпустит. Не думайте, что я пытаюсь заступиться за него, так как любому очевидно, что произошло просто возмутительное событие, но драку начал точно не Чисора. Давайте уясним, что субботняя пресс-конференция проводилась для участников боя Кличко - Чисора, и непонятно, что там делал Хэй и зачем он начал выкрикивать с места», - добавил Уоррен.

«Жаль, что все глупости, которые Дерек натворил до и после боя, затмят все его достижения на ринге. Ведь он действительно дрался очень хорошо. Он был явным аутсайдером, но дрался от сердца. Просто невероятно, что после такого хорошего поединка он снова влез в дурные дела. Минувшей ночью было сказано много всего. Сейчас надо, чтобы ситуация устаканилась. Надо понять, во что он в итоге влип, и понять как с этим справиться. А потом решать, есть ли у него будущее в боксе», - заключил промоутер.

Расшифровка словесной перепалки между Хэем и Чисорой:

Бернд Бенте, менеджер братьев Кличко: Учитывая, что с британскими боксерами у нас был неудачный опыт, теперь мы будем смотреть на другие страны. В отличие от Дэвида Хэя, Дерек Чисора действительно попытался сделать все возможное.

Дэвид Хэй [из дальнего угла комнаты]: Так что, с Дэвидом Хэем вы не хотите сражаться?

Бенте: Тебе делали предложение, но ты его не принял, а теперь я тебе могу сказать только "до свидания". До свидания, до свидания, до свидания! Ты же не можешь одними только словами добиться поединка. У тебя нет ни одного пояса. В отличие от тебя, Чисора показал отвагу. А ты показал только палец на ноге [имея в виду травму Хэя].

Хэй: Я в декабре принял ваше предложение.

Дерек Чисора: Мы в Лондоне разберемся. Помолчи. Дэвид Хэй - это просто позорище. [Британский телеканал] Sky Sports больше не показывает [платную программу] Box Office из-за Дэвида Хэя. Он все перепортил для молодых боксеров. Я бы тебе за это влепил две оплеухи! Если Хэй настоящий боец, то он должен сразиться со мной.

Хэй: Так ты же три боя подряд проиграл... [на самом деле он проиграл три боя из последних четырех].

Чисора: Давай драться.

Фрэнк Уоррен, промоутер Чисоры: У меня есть отличная идея. Если Дерек проведет бой с Дэвидом, то победитель сразится с Виталием.

Бенте: Прекрасный план, мне кажется.

Хэй: Виталий сказал, что может меня в нокаут отправить. Думаешь, и вправду может?

Дон Чарльз,тренер Чисоры: Да помолчи ты! Охрана, выведите его отсюда!

Хэй: После последнего боя Виталий сказал: "Я хочу встретиться с Дэвидом Хэем". Ну и где он теперь? Он же сказал, что хочет со мной драться, я в декабре согласился с гонораром, со всем согласился.

Чисора: Как твой палец, не болит? Как твой палец? Как твой палец?

Хэй: Ты последние три боя проиграл. Тебя Тайсон Фьюри побил. Ты неудачник.

Чисора: Скажи мне это в лицо! Я сейчас к тебе подойду. Скажи мне это в лицо!

[Чисора поднимается со своего стула, подходит к Хэю, сидящему в дальнем конце комнаты. Начинается потасовка. В какой-то момент Хэй хватает штатив от видеокамеры и начинает им размахивать. В конце-концов, их разнимают, Чисора возвращается на свое место].

Чисора [кричит, показывая в сторону Хэя]: Он меня бутылкой порезал. Богом клянусь, Дэвид, я тебя застрелю! Я тебя застрелю! Я буквально застрелю Дэвида Хэя. Он меня бутылкой порезал! Он меня бутылкой порезал! Он меня бутылкой порезал! Я этого не потерплю! Он меня порезал!

[К Чисоре подходит тренер Хэя Адам Бут. Его лицо в крови.]

Чисора [показывая на травму Бута]: Извини, что так вышло. Адам, твой боец меня порезал.

Бут: Я хотел бы узнать, кто меня порезал.

Чисора: Когда ты пытался сдержать своего бойца, он [Хэй], наверное, тебя по ошибке порезал.

Бут: Ты меня бутылкой ударил.

Чисора: У Дэвида в руках была бутылка.

Бут: Нет, Дэвид меня бутылкой не бил. Я хочу знать, кто меня порезал. Кто-то меня ударил бутылкой.

[Перепалка между Бутом и Чисорой заканчивается, затем Бут обращается к Виталию Кличко]

Бут: Виталий, ты великий боец, но твой менеджер – это позор для спорта. Поздравляю с победой.

Чисора [обращаясь к Буту]: Мы или на ринге встретимся, или не на ринге. Потому что он мне нужен. Если Дэвид со мной не сразится, Адам, я тебе скажу как на духу, я его буквально сожгу. Так ему и передай, что я это сказал. Я его найду.

-----------------

Напомним, во время взвешивания накануне боя с Кличко, Дерек Чисора отвесил Виталию пощечину. За что и был наказан штрафом в 50 тысяч долларов. Перед самим боем Чисора выплюнул воду прямо в лицо Кличко.

Чисора отвесил Кличко пощечину (ВИДЕО)

Виталий Кличко: Британские боксеры - хамы

После боя с британским тяжеловесом Дереком Чисорой братья Кличко будут искать себе соперников где угодно, но не в Великобритании

Об этом на своей странице в сервисе микроблогов Twitter написал чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко, который вчера победил Чисору по очкам.

«В отличие от других соперников, от Чисоры исходила реальная опасность, и он не проиграл бой еще до выхода на ринг. Он создал конкуренцию», - говорит Кличко. По его словам, теперь они с братом будут искать боксеров из других стран для дальнейших боев, так как британцы хамы и слишком слабые для них.

«Со спортивной точки зрения Чисора показал себя неплохо, но как человека, я его не уважаю», - заявил Виталий после своей победы.

Виталий Кличко - Дерек Чисора

Виталий Кличко - Дерек Чисора

Владимир Кличко:

- Я шокирован и глубоко огорчен действиями Дерека Чисоры, а так же его команды на протяжении всей прошлой недели. Меня огорчило то, как он представил бокс, как вид спорта,  и неуважительно относился   к Чемпиону Мира  Виталию Кличко во время взвешивания и самого поединка.

Еще большим огорчением для меня стало недостойное поведение этого боксера  и его неуважительное отношение к спорту на пресс-конференции после проведенного боя. В присутствии журналистов со всего мира Дерек Чисора завязал драку с Девидом Хеэм и его тренером Адамом Бутом. Далее, в присутствии прессы  Дерек Чисора многократно заявлял о том, что он " ЛИЧНО СВЕДЕТ СЧЕТЫ" с Девидом Хеэм.

Для великих чемпионов в прошлом, стремящихся популяризировать бокс, как вид спорта, относясь к нему с должным уважением, стараясь преподать хороший пример молодежи всего мира, эти усилия обесценились. Такой тип поведения делает все усилия напрасными, учит неуважению к человеческой личности и к спорту. Этому типу поведения следуют последствия, а в частности: они не должны приветствоваться боксерскими организациями, средствами массовой информации, ведущими боксерами и их фанатами. Это должно быть остановлено, иначе бокс, как вид спорта, потеряет свой престиж.

Я хотел бы поделиться с вами своими мыслями и переживаниями, и надеюсь, что совместными усилиями мы продемонстрируем мировой общественности, что бокс, как вид спорта, считает НЕ ДОПУСТИМЫМ  такое поведение.


По материалам: focus.ua, www.sport-express.ru, www.bbc.co.uk, www.donbass.ua

Вверх