"Шахтер" много пропускает, а у "Динамо" перебор тренеров. Знаменитые форварды - о проблемах претендентов на "золото"

03.03.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Грачев считает, что «Металлист» еще не стал «третьей силой».
Виктор Грачев считает, что «Металлист» еще не стал «третьей силой».

Сегодня долгожданный день для украинских любителей футбола - четырьмя матчами 21 тура стартует весенняя часть чемпионата Украины. Своими размышлениями и ожиданиями накануне «рестарта» с «Донбассом» поделились известные представители главных соперничающих «лагерей», донецкого и киевского, - нападающий «Шахтера» 80-х годов Виктор Грачев и форвард «Динамо» 90-х Виктор Леоненко.

«Золото» разыграют Донецк и Киев

Виктор Грачев:

- Для «Шахтера», конечно, плохо, что Луческу не смог руководить командой в течение большей части тренировочных сборов. Это первый момент, который меня настораживает. Второе - все-таки много пропускаем. Как бы то ни было, а Чигринского в центральной зоне обороны не хватает, и пока мы эту позицию не «закрыли». В остальном всё нормально - уверен, что команда готова к серьезным поединкам.

О «Динамо» я не могу сказать, что они как-то усилились или что-то сверхъестественное показывали на сборах - киевляне практически не играли с сильными командами. Особенно это касается последнего этапа в Израиле. Для хорошей подготовки обязательно нужны спарринги с серьезными соперниками. Прав я или Юрий Семин - покажет чемпионат.

Что же касается «Металлиста», то не думаю, что он сможет побороться за «золото». Да, они здорово выступают в Лиге Европы, но ведь «Металлист» в еврокубках и в чемпионате - это практически две разные команды. В Европе Мирон Маркевич играет теми футболистами, которыми хочет, а в Украине из-за лимита у него такой возможности нет. Это на сегодня, считаю, единственная проблема, которая мешает харьковчанам вклиниться в борьбу за чемпионство. В «Шахтере» и «Динамо» таких проблем нет - там квалифицированных украинских игроков хватает.

Так что, я считаю, в этом сезоне судьба золотых медалей снова решится в привычном споре «Шахтера» и «Динамо». Разница в очках между «Динамо» и «Шахтером» минимальная, но у «горняков» есть преимущество - они принимают киевлян в Донецке. Я думаю, что эта игра и будет решающей.

Что же касается борьбы за выживание, то лично я не верю, что сумеет выкарабкаться «Оболонь». Результаты команда на сборах показывала неважные, есть у меня информация, что и игра там такая же. «Карпаты», думаю, свои очки всё же наберут, так что за сохранение «прописки» в Премьер-лиге до последнего тура будут бороться «Александрия» и «Заря». Луганчане наконец-то будут играть на своем стадионе - надеюсь, это им поможет. Там весь вопрос - справится ли с такой трудной задачей тренерский штаб. В «Александрии» произошли очень большие кадровые изменения, и пока неизвестно, хватило ли Леониду Буряку зимой времени, чтобы наиграть фактически новую команду.

«Металлисту» пора «выстрелить»

Виктор Леоненко:

- То, как выглядело «Динамо» осенью, меня лично не устраивает. Мы себя сами «выкинули» из Лиги Европы, хотя были сильнее соперников. По сути, всю осень разбирали, что там с красными карточками. Это произошло, как я думаю, из-за тренерских ошибок - и Семина, и остальных. А ведь в тренерском штабе «Динамо» целых семь тренеров - такого не было даже при Лобановском. Вот уж действительно получается - у семи нянек дитя без глазу. Поэтому я не уверен, что «Динамо» будет первым. Хотя все-таки жду и надеюсь, что «Динамо» преобразится - только в этом случае они смогут рассчитывать на чемпионство.

Виктор Леоненко

Виктор Леоненко убежден в обратном.

«Шахтер» мне понравился в последнем матче с «Анжи», хотя, собственно, ничего неожиданного там не произошло: «горняки» просто показали, что лучше играют в футбол, чем «денежные мешки» из Махачкалы. Дончане продемонстрировали, что ни о каком «весеннем футболе» в их исполнении говорить не приходится, так что «раскачки» не будет.

Категорически не согласен с теми, кто говорит, что судьба «золота» решится в Донецке в матче «Шахтер» - «Динамо». Турнирная дистанция очень короткая, и я уверен, что в каждой игре нашим лидерам придется нелегко.

Кроме того, я считаю, что в борьбу за «золото» должен вмешаться «Металлист». Сейчас это уже сыгранная команда, укомплектованная хорошими исполнителями - ребята «бегут» и что-то умеют. Некоторые говорят, что, мол, харьковчане форсировали подготовку и им может не хватить сил до конца сезона. Мне такое слышать просто смешно: подготовка есть подготовка, да и матчей предстоит сыграть не так много.

В борьбе за выживание, считаю, очень многое будет зависеть от матча третьего марта в Луганске между «Зарей» и «Карпатами». Если львовяне проиграют - у них могут начаться проблемы. У «Оболони» они возникли еще в прошлом году, когда «передержали» Ковальца. Я играл с Сергеем, он нормальный парень, но 15 туров без побед - это уж слишком. Снимать его нужно было раньше. Добавим сюда «Алескандрию» - и получим четверку команд, из которых две по окончании чемпионата покинут Премьер-лигу.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, , спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Динамо, , Виктор Грачев, Виктор Леоненко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх