ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2011/12. 22-й тур

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Хюбшман (6), 0:2 Виллиан (55), 1:2 Ярошенко (68)

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Невмывака, Ищенко, С. Шевчук, Полянский, Чайковский (Пуканыч, 72), Федотов (Ругинс, 72), Ярошенко (к), (Яворский, 78),  Тищенко, Будковский

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кривцов, Ракицкий, В. Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо (к), Мхитарян, Илсиньо (Коста, 72), Виллиан (Тейшейра, 61), Эдуардо (Адриано, 30)

Запасные: Шуст, Чижов, Степаненко, Селезнев

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Эдуардо (30), Хюбшман (53), Будковский (56), Федотов (63), Кривцов (67), Кобин (75), Полянский (75), Пуканыч (90+2)

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)

4 минута. Василий Кобин опасно простреливал с фланга, но защитникам «Ильичевца» удалось выбить мяч в аут.

5 минута. Кривцов подключился к атаке и был не по правилам атакован Полянским. Футболист «Ильичевца» получил устное предупреждение от арбитра встречи Дмитрия Кутакова.

6 минута. Гол – 0:1! После навеса Фернандиньо со штрафного Эдуардо пробил по воротам головой, однакоХуджамов с ударом хорвата совладал. Справился Рустам и с добиванием от Хюбшмана, однако Томашу удалось нанести еще один удар, с которым голкипер мариупольского коллектива совладать уже не сумел.

10 минута. Илсиньо отдавал хорошую передачу в центр штрафной, но на мяче первым был Невмывака.

15 минута. Еще одна передача бразильца на этот раз на ход Эдуардо. Но мячом первым завладел Худжамов.

17 минута. Пятов не стал брать мяч в руки и столкнулся с Будковским. Обошлось без фола.

21 минута. Федотов  грубо атаковал Виллиана в центре поля. Арбитр ограничился устным предупреждением.

30 минута. Эдуардо получил предупреждение за то, что покинул пределы поля без разрешения арбитра.

30 минута. Луис Адриано вышел на замену вместо Эдуардо.

33 минута. Кобин навесил в центр штрафной, но опытный Ищенко вынес мяч к центру поля.

34 минута. Илсиньо вышел один на один с Худжамовым и отдал пас на Луиса Адриано, однако бразильский форвард метров с шести «пальнул» выше створа пустых ворот.

38 минута. «Ильичевец» дважды подавал угловые у ворот «Шахтера», однако нашей команде удалось успешно отбиться от атак мариупольцев.

41 минута. Шевчук неплохо прострелил слева, но первым на мяче оказался Худжамов.

43 минута. Чайковский навесил с фланга, но надежен в центре обороны был Кривцов.

47 минута. Футболисты «Ильичевца» активно начали тайм, но сперва Будковский оказался в офсайде, а затемПятов совладал с ударом в исполнении Тищенко.

48 минута. Луис Адриано вышел один на один с Худжамовым. Первый удар бразильца пришелся в штангу, добивание – мимо ворот.

52 минута. Илсиньо ворвался в штрафную, обыграл Худжамова, но ворота своей команды спас Бутко.

53 минута. Томаш Хюбшман был предупрежден за разговоры с арбитром.

55 минута. Гол – 0:2! Невмывака сбил Мхитаряна неподалеку от линии штрафной. А Виллиан пробил над стенкой точно в ворота!

56 минута. Предупреждение получил Виллиан.

58 минута. После подачи углового в исполнении «Ильичевца» ворота «Шахтера» спасает Виллиан, страховавший левую штангу.

61 минута. Тейшейра вышел на поле вместо Виллиана.

63 минута. Федотов грубо сыграл против Луиса Адриано, за что увидел перед собой «горчичник» от рефери поединка.

67 минута. Кривцов получает предупреждение за фол против Полянского.

68 минута. Гол – 1:2. Ярошенко метров с 18-ти отправил мяч в «девятку» ворот Пятова – голкипер «Шахтера» был бессилен.

72 минута. Целый ряд замен в составе команд. В «Ильичевце» Ругинс и Пуканыч вышли вместо, соответственно,Федотова и Чайковского, в составе «Шахтера» Дуглас Коста сменил на поле Илсиньо.

75 минута. Предупреждения получили Полянский и Кобин.

78 минута. Яворский сменил Ярошенко.

79 минута. Тейшейра получил разрезную передачу от Мхитаряна и выходил на свидание с Худжамовым, однако не сумел переиграть голкипера «Ильичевца».

81 минута. Фернандиньо навесил со штрафного, но никто из партнеров на передачу бразильца не откликнулся.

84 минута. Адриано в борьбе с Ищенко вошел в штрафную и пробил, но Худжамов на удар отреагировал.

90+1 минута. Будковский в борьбе с Кривцовым пробил по воротам, но Пятов был начеку.

90+2 минута. Пуканыч получил желтую карточку.

90+3 минута. Финальный свисток арбитра зафиксировал первую весеннюю победу «Шахтера» со счетом 2:1.

После матча с «Ильичевцем» наставник «горняков» Мирча Луческу пообщался с журналистами.

- Предполагал, что будет тяжело. Мы сами себе обеспечили такую игру. Упустили очень много моментов, которые сами же и создали. Наверное, нужно отметить «Ильичевец», который во втором тайме преобразился. В первой половине соперник выглядел не очень убедительно, видимо из-за боязни какой-то. Мы завоевали важные три очка на сложнейшем поле. Ощущение такое, будто играли сегодня на песке. Поэтому было очень много ошибок технического плана. С двух сторон девять карточек, но в то же время это говорит о том, что команды были настроены на борьбу и в каждом эпизоде действовали до конца. Естественно, «Ильичевец» не хотел проигрывать, стремился взять три очка. Получилась достаточно интересная игра, повторюсь, на очень сложном поле.

- Что случилось с Эдуардо?
- Скорее всего, мышечная проблема. Опять же из-за футбольного поля. Оно было очень мягким, что сказалось на мышцах.

- Как охарактеризуете игру Илсиньо?
- Для первого матча он сыграл достаточно неплохо. Илсиньо и Виллиан пока не готовы на сто процентов, но на таком поле смотрелись хорошо. Уверен, что с каждой игрой они будут выглядеть все лучше и лучше. Думаю, эти футболисты помогут нам во второй части чемпионата.

- Кого вы можете выделить в «Ильичевце»? Может быть, вам кто-то понравился?
- Я мало следил за ними. Больше за своими игроками. В целом могу сказать, что «Ильичевец» играет хорошо, с желанием. Видно, что они не хотели проигрывать, жертвовали собой, бились в каждом эпизоде, порой рисковали, за что получали желтые карточки. По большому счету, мы еще можем менять футболистов незаметно для командной игры, в отличие от «Ильичевца», так как намного сложнее, если карточки получают лидеры. Это еще раз показывает, как команда хотела добиться положительного результата.

- Зимой вы вернули Шуста из аренды. Он будет дублером Пятова или все-таки ему будет предоставлен шанс?
- Пока играет Пятов. Когда появится возможность, Богдан будет играть.

- Можете оценить в процентном соотношении готовность Виллиана?