Европейские футбольные клубы страдают из-за финансовых проблем

12.03.2012 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Европейские футбольные клубы страдают из-за финансовых проблем

Футбольные гранды Старого Света переживают непростые времена. На грани банкротства шотландский "Глазго Рейнджерс". Долги по налогам клуба "Портсмут" вообще исчисляются миллиардами фунтов стерлингов. Руководство европейского футбола вынуждено принимает жесткие меры, а все для того, чтобы навести финансовую дисциплину в одном из самых популярных видов спорта.

Финансовый кризис все сильнее сказывается на спорте номер один. На грани банкротства оказался один из самых титулованных клубов мира: "Рейнджерс" из Глазго. Шотландцы уже пошли на беспрецедентные меры экономии, однако это позволит только доиграть чемпионат.

Футбольные бродяги из Шотландии могут действительно пойти по миру. Клуб "Глазго Рейнджерс" уже передан во внешнее административное управление, а его игроки и персонал согласились на значительное снижение зарплат — от 25 до 75%.

По словам руководства клуба, это – единственный способ дожить до окончания сезона без кадровых потерь и позволит сэкономить за три предстоящих месяца около миллиона фунтов стерлингов. Правда, платить за ошибки менеджеров из собственного кармана согласились не все футболисты. Пока Грегг Уайлд и Мерван Челик покинули команду. А клубу уже подыскивают нового владельца.

"Ни у кого не должно быть никаких сомнений в том, что в отсутствие достаточных мер по сокращению расходов клуба или получения существенного незапланированного дохода, "Рейнджерс" не сможет выполнить свои обязательства в этом сезоне. Поэтому мы ускоряем процесс продажи клуба и в течение следующих нескольких дней будем проводить дискуссии с потенциальными покупателями, которые заявили о своем интересе", — заявил администратор ФК "Глазго Рейнджерс" Дэвид Уайтхаус.

"Плюшевые мишки", как называют "Рейнджерс" болельщики, в своих финансовых проблемах на туманном Альбионе не одиноки. Несколько дней назад решением высокого суда Лондона английский футбольный клуб "Портсмут" во второй раз за последние два года был передан в административное управление, что означает переход к первой стадии процедуры банкротства. Но если долг шотландского клуба на сегодняшний день составляет около 49 миллионов фунтов стерлингов, то "Портсмут" недоплатил только налогов на 2 миллиарда фунтов. Примерно столько же необходимо вернуть кредиторам.

Финансовые проблемы у футбольных клубов в Старом Свете приобретают все более массовый характер. В начале марта забастовку начали игроки греческого клуба "Арис". И, скорее всего, они далеко не последние. Некоторые экономисты пророчат европейскому футболу глубокий финансовый кризис. И вполне оправданно. По данным исследований, 65% команд, участвующих в еврокубках, завершили финансовый год с убытками. Три четверти клубов, которые заработали больше 65 миллионов долларов за прошлый год, оказались убыточными. Конец неоправданным тратам в футболе должен положить так называемый финансовый фэйр-плей, главным сторонником которого является президент УЕФА Мишель Платини.

"Финансовый фэйр-плей крайне важен в условиях экономического кризиса. Я не понимаю, почему клубы имеют такие долги, когда европейская экономика страдает? Клубы просто не должны тратить больше, чем они зарабатывают. Каждый год европейские клубы оставляют за собой долги в размере 1,9 миллиарда долларов. Пора это прекратить", — говорит президент УЕФА Мишель Платини.

Проект под названием "финансовый фэйр-плей" должен стартовать в нынешнем сезоне. А УЕФА уже условно отстранила от участия в еврокубках греческие "Панатинаикос" и АЕК, у которых есть время до 31 марта, чтобы предоставить гарантии финансовой стабильности. Что же касается "Рейнджерс", то с команды в национальном первенстве были сняты десять турнирных очков, лишив их тем самым шансов побороться за юбилейное, 55-е чемпионство. Более того, шотландцев может постичь участь греческих клубов, и лишиться права выступать в международных клубных турнирах Старого Света.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: спорт, футбол, УЕФА, долг, финансирование,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх