"Донбасс-2" смог одолеть "Сокол" в четвертом матче финальной серии ПХЛ

22.03.2012 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донбасс-2" смог одолеть "Сокол" в четвертом матче финальной серии ПХЛ

"Донбасс-2" доказал, что неудача 20-го марта – не более чем досадное недоразумение. Дончане сделали еще один шаг к вожделенной победе в сезоне и порадовали болельщиков, которые собралась в стенах ледовой Арены «Дружба» поддержать вторую команду хоккейного клуба «Донбасс» в противостоянии с извечным и непримиримым оппонентом. Подопечные Олега Микульчика вырвали победу у киевского "Сокола" в четвертом матче финальной серии ПХЛ Украины со счётом 7:5, и повели в серии 3:1.  

«Донбасс-2» (Донецк) – «Сокол» (Киев) – 7:5 (3:2,  1:2,  3:1)

21 марта 2012 г. Донецк. Арена «Дружба» Финал плей-офф ПХЛ. Четвертый матч. 3 635 зрителей  

Судьи: А. Харнебринг, Л. Олунд (оба - Швеция), А. Бакуменко, А. Говорун 

Счёт серии: 3 - 1

«Донбасс-2»: Напненко (Селивёрстов с 07:37). Победоносцев-Толкунов, Кугут -Вл. Алексюк, Тезиков-Вал. Васильев;  Аверкин-Аникеев-Бондарев, Михнов-Бойченко-Пастух,  Бабинец-Исхаков-Страхов, Голубничий-Кокшаров-Бобкин, Никульников.  

«Сокол»: Карпенко (кроме 59:26 - 59:43). Климентьев-Лясковский, Рябенко-Скороход, Тимченко-Бахриддинов, Сирченко-Захаров; Касянчук-Николишин-Яковенко, Харченко-Олецкий-Черненко, Харитонов-Шахрачук-Смирнов, Долгих-Мельников-Матвийчук.

Шайбы: 0:1. Касянчук - 05:35-бол., 0:2. Долгих (Мельников, Матвийчук ) - 07:37, 1:2. Тезиков (Пастух, Васильев ) - 11:23-бол. 5х3, 2:2. Аникеев (Бондарев) - 15:48, 3:2. Бобкин (Победоносцев, Кокшаров) - 16:55, 3:3. Харченко (Лясковский, Черненко) - 28:23- 4х4, 4:3. Кокшаров (Победоносцев, Голубничий) - 33:54, 4:4. Шахрайчук (Харитонов) - 37:13-бол., 4:5. Смирнов (Бахриддинов, Шахрайчук) - 50:46 - бол., 5:5. Кокшаров (Страхов, Пастух) - 53:57, 6:5. Бондарев (Толкунов, Аверкин) - 57:57 - бол., 7:5. Кокшаров, (Страхов, Толкунов) 59:43 - п.в.

Штраф: 10 - 14, броски: 42 - 26, вбрасывания: 33 - 47

Четвертый матч команды начали крайне осторожно, понимая цену ошибки в определяющей игре золотого Суперфинала. "Сокол" еще в ходе регулярного сезона удачно использовал преимущество в лишнего полевого, потому обороне дончан важно было  избежать необязательных фолов и следующих за ними удалений. И если в силовой борьбе на бортах подопечные Олега Микульчика действовали  уверенно, то выброс шайбы на трибуны от Толкунова стал фатальным. Гости подкараулили ошибку Евгения Напненко. Автором первой шайбы стал Константин Касянчук. Когда же Роман Долгих замкнул передачу Александра Матвийчука, зрители на трибунах начали посвистывать. Тренерский штаб "Донбасса-2" отреагировал моментальной заменой стража ворот, выпустив на лед Вадима Селиверстова. 

Времени  исправить положение у нашей команды было предостаточно, но отправной точкой  стал ответный гол. До минимума сократить отставание в счете действующие чемпионы Украины смогли также в численном большинстве, в формате 5х3. С интервалом в 20 секунд лед покинули Касянчук и Скороход. Хозяева быстро расположились в чужой зоне, "покусали" бригаду меньшинства, эффектно завершив позиционный розыгрыш. Хлесткий выстрел от синей линии удался Алексею Тезикову. 

Получив эмоциональный заряд, подопечные Микульчика выдали эффектный камбэк в периоде, отгрузив в ворота ветерана столичного клуба Игоря Карпенко две шайбы с интервалом в минуту с небольшим. Аникеев со средней  без помех расстрелял чужие ворота в быстрой контратаке на 16-й минуте, а вернувшийся в состав Александр Бобкин эффектно добавил в ближнем бою каучуковый снаряд в цель после многоходовки "Донбасса-2". В качестве ремарки напомним, что сегодня в заявке дончан на игру появились Кугут и Бобкин, днем ранее не игравшие. Последний приложил  максимум усилий, дабы  обозначить притязания команды на итоговую викторию. 

Второй период активнее начали хозяева, организовав в три передачи потенциально перспективный выход 2 в 1, но Бойченко партнера, который поддерживал контратаку, проигнорировал. Карпенко реагировал по броску российского форварда, а хлесткий укол Толкунова с дальней дистанции лишь подтвердил доминирование "Донбасса-2". Не использовав выгодный "стандарт": в течении 50 секунд хозяева имели на двух полевых больше, после чего сработало старинное спортивное правило. Гости едва ли не впервые огрызнулись в стремительной контратаке. Вторым темпом Сергей Харченко добавил снаряд в цель, восстановив равновесие на табло. 

Концовка второго игрового отрезка вобрала в себя массу эмоций. Позитивных для "Донбасса-2" после шикарного по исполнению гола форварда четвертого звена Юрия Кокшарова. Наш нападающий по правому флангу вкатился с шайбой, успел оценить выбранную Карпенко позицию и снять паутину с девятки гостевых ворот. На эмоциях, не материализовав пару очень перспективных акций, дончане поплатились за грубость в своей зоне. Шахрайчук в районе "пятака" подкараулил отскок, оказался быстрее защитников и стал автором четвертой шайбы "Сокола" этим вечером. Вечера, в котором группа созидания у двух команд ощутимо доминировала над разрушением...    

В середине третьего периода "Сокол" реализовал большинство - Смирнов на пятачке добил шайбу в ворота Селивёрстова, и вывел киевлян вперёд. Но уже через три минуты дончане вновь восстановили паритет. Кокшаров в падении на пятачке переправил шайбу в ворота Карпенко, после "карусели" устроенной "Донбассом-2" у ворот киевлян во время отложенного штрафа. За две минуты до завершения матча донецкую команду повёл за собой капитан Артём Бондарев, который замкнул красивую трёхходовку, после передач Толкунова и Аверкина. Главный тренер "Сокола" Александр Годынюк поменял голкипера на шестого полевого игрока, пытаясь спасти матч, но фортуна и мастерство было в этот день на стороне чемпионов Украины. Кокшаров поразил пустые ворота, сделав хет-трик в поединке, и поставив точку в этой  драматичной игре - 7:5.  

После этой валидольной победы "Донбасс-2" повёл в финальной серии со счётом 3:1, и теперь  для победы в чемпионате Украины  дончанам осталось сделать один шаг. Следующая игра суперфинала состоится 23 марта в Броварах на площадке ТРЦ "Терминал". Начало поединка в 19:30.


По материалам: hcdonbass.com

Теги: , Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, финал, ХК Донбасс-2, ПХЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх