Лига Европы. Снова удача в эндшпиле

31.03.2012 08:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гол капитана Клейтона Хавьера подарил «Металлисту» неплохие шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы.
Гол капитана Клейтона Хавьера подарил «Металлисту» неплохие шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы.

Как и в поединке с «Олимпиакосом», в первом четвертьфинальном матче против «Спортинга» «Металлист» сумел провести успешную концовку, оставляющую харьковчанам весьма неплохие шансы на успех по сумме двух встреч.

1/4 финала. Первые матчи

«Спортинг» (Португалия) - «Металлист» (Украина) - 2:1

Голы: 1:0 Измайлов, 51, 2:0 Инсуа, 64, 2:1 Хавьер, 90 (с пенальти).

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Обрадович, Торрес, Клейтон Хавьер, Соса (Валяев, 90), Бланко (Марлос, 77), Тайсон, Кристальдо (Девич, 65).

«Металлист», в нынешней Лиге Европы выигравший пять из шести гостевых матчей, в первом тайме подтвердил свое реноме «гостевой команды». Харьковчане играли напористо, агрессивно, в их действиях просматривалось гораздо больше желания забить, чем у хозяев, которые основные усилия направили на сдерживание атакующих действий гостей. Достаточно сказать, что первый удар по воротам Горяинова был нанесен лишь на 31-й минуте, да и тот оказался для нашего голкипера «учебно-тренировочным».

Увы, потратив массу сил на осаду штрафной «Спортинга», особых дивидендов из этого гости извлечь не смогли. Хозяева защищались вязко, цепко, не стеснялись фолить (при полной, нужно отметить, благосклонности немецкого арбитра Вольфганга Штарка), и в итоге «на выходе» мы имеем разве что опасный штрафной в исполнении Тайсона - мяч пролетел рядом с правой стойкой.

После перерыва португальцы как-то резко сбросили «овечью шкуру», заклацали зубами и, пока «металлисты» переваривали такое изменение в манере игры «Спортинга», мяч уже оказался в воротах Горяинова. Это Капель разогнал атаку по левому флангу, прострелил в центр штрафной, где Измайлов, опередив Обрадовича, всадил мяч под перекладину.

Домашние 1:0 в нынешнем сезоне позволили «львам» пройти «Легию» и «Манчестер Сити», так что неудивительно, что, забив, хозяева подуспокоились. Впрочем, удар Сосы в упор, отраженный Руи Патрисиу, снова «взбодрил» португальцев и привел к очередному всплеску атакующей активности, приведшему к опасному штрафному.  Инсуа метров с 23-х пробил бесхитростно, но развалившаяся «стенка» позволила мячу беспрепятственно влететь в ворота - 2:0.

Почти сразу же после этого на поле появился Девич, который, похоже, полностью освоился с ролью отъявленного «редиски», по ходу действа превращающегося в «отличного парня». На 75-й минуте Марко запорол стопроцентный момент, угодив с трех метров во вратаря после передачи Вильягры. Зато уже в добавленное время коршуном бросился на добивание после удара Марлоса и заставил Руи Патрисиу сфолить. На Штарка, который весь матч добросовестно «нянчился» с хозяевами, нашло какое-то «затмение», и немец назначил пенальти, хотя по духу своего судейства и не должен был. Хавьер технично развел мяч и вратаря по разным углам, переведя шансы своей команды на общий успех из разряда сомнительных в очень даже неплохие.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Если мы в конце добавили и забили, не стоит говорить о какой-то физической усталости. Наоборот, «Спортинг» сбавил, а мы бегали до конца, потому и забили. Плохо, что заработали три желтые карточки, но на ровном месте получил только Торсильери, все остальные - в борьбе. А то, что он за разговоры получил предупреждение - значит, будет оштрафован. А в целом, конечно, 1:2 лучше, чем 0:2 - это простая арифметика».

АЗ - «Валенсия» - 2:1

Голы: 1:0 Холмен, 45, 1:1 Топал, 52, 2:1 Мартенс, 79.

«Шальке» - «Атлетик» - 2:4

Голы: 0:1 Льоренте, 20, 1:1 Рауль, 22, 2:1 Рауль, 60, 2:2 Льоренте, 73, 2:3 де Маркос, 81, 2:4 Муньяин, 90.

«Атлетико» - «Ганновер» - 2:1

Голы: 1:0 Фалькао, 9, 1:1 Бирам Диуф, 38, 2:1 Сальвио, 89.

Ответные матчи пройдут 5 апреля.

Рауль увеличил отрыв

Испанский форвард «Шальке» отметился «дублем» в ворота «Атлетика» и довел потолок своего личного, а заодно и континентального, рекорда забитых мячей в еврокубках до цифры «75».

34-летний Рауль, в активе которого 67 «евроголов» за «Реал» и восемь - за «Шальке», теперь уже на шесть мячей опережает давно закончившего карьеру «бундесбомбардира» Герда Мюллера. Идущие следом Андрей Шевченко (67) и Филиппо Индзаги (63) пока еще числятся в разряде «действующих», но реальных шансов догнать испанца у них нет, так что рекорд Рауля на ближайшие годы находится «вне опасности».


Юрий Окунь. Фото ФК «Металлист».

Теги: спорт, футбол, Мирон Маркевич, ФК Металлист, гол, Лига Европы, , ФК Спортинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх