"Шахтер" наказал "Динамо". Не обошлось без скандала

07.04.2012 21:10 Комментарии (8)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" наказал "Динамо". Не обошлось без скандала

Донецкий "Шахтер", обыграв на стадионе "Донбасс Арена" киевское "Динамо", сохранил интригу в борьбе за чемпионство. В украинском "классико" "горняков" устраивала только победа, тогда как "динамовцы" могли вполне довольствоваться и ничьей. В итоге победил тот, кто больше к этому стремился.

 Чемпионат Украины – 2011/12. 26-й тур

7 апреля 2012 года. Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 53 207 зрителей. 13 градусов

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Тейшейра (55), 2:0 Ракицкий (80)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан (Коста, 82), Мхитарян, Тейшейра (Илсиньо, 60), Адриано (Селезнев, 84)

Запасные: Шуст, Рац, Чижов, Гай

Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва, Бетао, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гармаш, Аруна (Алиев, 63), Ярмоленко, Гусев (Шевченко, 71), Идейе (Мехмеди, 87)

Запасные: Коваль, Алмейда, Нинкович, Милевский

Главный тренер: Юрий Семин

Предупреждения: Гармаш (8), Ярмоленко (30), Алиев (44), Попов (55), Тейшейра (59), Идейе (70), Кучер (90), Шевчук (90+2)

Удаления: Гармаш (41), Семин (44), Спиридон (44)

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Победа горняков, их преимущество над соперником, особенно во втором тайме, вопросов не вызывает. В самый нужный момент команда Луческу сумела прибавить. Тогда как команда Семина все еще продолжала играть на ничейный результат. Оказалось, что внутренний резерв действующего чемпиона все же выше, чем у его главного конкурента. Было видно даже невооруженным взглядом, что дончане имеют возможности и способы для усиления игры. Киевляне, как показалось, таких возможностей не имели.

Потеряв нить игры, гости потеряли и инициативу, и саму игру. Так и не сумев перестроиться. Замены, выполненные динамовскими наставниками во втором тайме, не усилили команду. Даже наоборот. За счет чего, а главное кого «Динамо» собиралось переломить ход встречи, забивать, так и оказалось загадкой. В то время как «Шахтер» умело воспользовался своей маневренностью, скоростью и взаимозаменяемостью. Одним словом, закономерная и вразумительная победа одной команды, закономерное и беспросветное поражение другой.

В первом тайме «Динамо» играло по счету, «Шахтер» - как получится. Гости отдали сопернику инициативу, причем отдали, как показалось, сознательно. Массированная оборона и быстрый переход во время контратаки от защиты к нападению – именно этот нехитрый метод избрал Юрий Семин на игру. Собственно, динамовскому наставнику в этой связи было проще – не то, чтобы велосипед, самокат изобретать не надо. Предельно четко играй на собственной половине поля и быстро переходи на чужую – вот, кажется, и все, чем должны были заниматься киевляне.

Дончанам и их наставнику было посложнее. Турнирное положение вынуждало горняков искать шансы у чужих ворот. Сделать это было крайне сложно, поскольку динамовцы до поры до времени не давали шанса усомниться в их способности защищаться. К тому же хозяева атаковали явно с оглядкой на собственные ворота, пытаясь разыграть мяч до верного. Именно в такой игре многое должно было зависеть от донецких креативщиков – Мхитаряна и Виллиана. Однако эти атакующие полузащитники вынуждены были действовать под жестким прессингом, и, наверное, именно поэтому в первом тайме не сумели вырваться из общего контекста игры.

Контратаки гостей хоть и были редкими, местами смотрелись все же опаснее, нежели атаки хозяев. Как часто бывает в последнее время, главными запевалами динамовских атак были Ярмоленко и Гусев.

В общем, матч рисковал превратиться в такое себе тягучее месиво по перетягиванию каната двух тяжеловесов. Без видимого преимущества, зато с кучей мелких тактических нюансов. И наверняка превратился бы, если б не концовка первого тайма.

Ключевым эпизодом встречи стало удаление Дениса Гармаша. В конце тайма динамовец получил повреждение. Медики оказали ему помощь и Денис выбежал за пределы поля. Рефери встречи Юрий Вакс решил, что Гармаш самовольно покинул поле и показал ему желтую карточку. На скамейке запасных вспыхнула потасовка, Алиев и Спиридон стали толкаться, Семин в гневе орал на судью, Шевченко и Луческу что-то доказывали друг другу. В итоге, Алиев получил желтую карточку, а Семин и Спиридон были удалены.

Удаление Гармаша и Семина во время матча "Шахтер" - "Динамо" (ВИДЕО)

Выстоять до конца первого тайма киевлянам удалось. Однако второй тайм для гостевой команды превратился в сущий кошмар. Скорости, предложенные горняками, стали для гостей неразрешимой задачей. К тому же, дончане очень умело использовали свое преимущество на флангах, растянув динамовскую защиту, словно меха испорченной гармошки, заставив киевских оборонцев фолить в непосредственной близости от своей штрафной площади.

Следствием игровой активности и заметного двигательного преимущества «Шахтера» стали два мяча в воротах Шовковского, забитые по всем правилам. В этом компоненте киевляне не сумели вразумительно ответить «Шахтеру». Более того, замены, произведенные Семиным, скорее ослабили игру. Не впечатлил Алиев. Растворился Мехмеди. Не говоря уже о Шевченко. Мало того, что Андрей не сумел сдержать свои эмоции в эпизоде с Фернандиньо, так еще и упустил своего визави Ракицкого, когда «Шахтер» удвоил преимущество.

"Шахтер" : "Динамо" - 2:0. Голы Тейшейры и Ракицкого (ВИДЕО)

То есть, если подытожить сказанное, «Шахтер» оказался искуснее своего соперника. Горняки сумели прибавить в ситуации, требующей немедленного реагирования. Киевляне перестроиться по игре, под игру, под ситуацию, не сумели. Они, конечно же, могут высказывать претензии Ваксу. Однако в то же время должны пенять и на собственное отображение в зеркале, ведь ничем конструктивным и убедительным во втором тайме они не запомнились.

Инцидент. Андрей Шевченко ткнул мячом в Фернандиньо (ВИДЕО)

 

СКАНДАЛ РАЗГОРАЕТСЯ

Юрий Семин: "Это же чистая провокация"

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин, который был удален с тренерской скамейки в конце первого тайма матча с донецким "Шахтером" после удаления игрока своей команды Дениса Гармаша, раскритиковал работу главного арбитра встречи Юрия Вакса.

Юрий Семин

- Прежде всего, хотел бы сказать, что матч был великолепно организован. При этом болельщики полностью заполнили трибуны стадиона. Да и поле находилось в замечательном состоянии, оно позволяло играть в футбол.

Но, в то же время, на мой взгляд, с первых минут встречи мы действовали против 14-ти игроков — трех судей и, естественно, хорошей команды «Шахтер». Удаление же Гармаша — просто вызывающее!

Вратарь «Шахтера» должен был дождаться, пока Гармаш выйдет. Денис побежал к боковой линии. В это время голкипер «горняков» разыгрывает мяч. И тут же Гармаш получает желтую карточку. Как это?! Что это за правила?! Или правила у каждого свои?..

Я считаю, что арбитр полностью испортил игру. Он изначально был ангажирован. Каждый раз перед нашим матчем с «Шахтером» Мирча Луческу дает интервью, в котором говорит о том, что в предстоящем поединке судья будет «душить» его команду. И каждый раз этот арбитр допускает ошибки в пользу как раз «Шахтера»!

— Когда вас удаляли с поля в последний раз?

— Сегодня!

 

Александр Спиридон: Семин назвал нас людьми неправильной ориентации и оскорбил наших матерей

На послематчевой пресс-конференции Мирчи Луческу один из вопросов был задан его ассистенту.

Александр Спиридон

- Александр, признайтесь, за что вас удалил судья Вакс?

- Мне сложно сказать, честно говоря. Но я поражаюсь: считал Семина интеллигентным, воспитанным, очень хорошим тренером. Я поражаюсь – он совсем неправ. Гармаша удалили по делу. А назвать нас людьми неправильной ориентации, оскорбив при этом еще и наших матерей, – это не делает чести ни одному тренеру.

 

Андрей Шевченко: "Я понимаю чувства Дениса. Он не может их контролировать на футбольном поле"

Лидер киевлян дал оценку прошедшей игры и коснулся положения дел в украинском футболе.

Андрей Шевченко

- Андрей, какое можете дать объяснение итогу матча, кроме удаления?

- Против такой хорошей команды, как «Шахтер», тяжело играть вдесятером. Я считаю, правильно было бы выслушать объяснения сторон. По эпизоду с удалением много разных точек зрения. В любом случае, должна быть четкая позиция людей, которые отвечают за качество судейства. Такие матчи считаются самыми важными, в которых многое решается. И это непросто – взять на себя ответственность и удалить футболиста. Должна быть услышана позиция соответствующих футбольных структур, тогда всем станет понятно, за что удалили Гармаша. В остальном, думаю, «Динамо» выложилось максимально, отдало все силы борьбе. Да, мы проиграли игру, но не проиграли чемпионат.

- Создалось впечатление, что удаление стало той спичкой, которая разожгла на поле эмоции, бурлившие у футболистов внутри. Чуть не дошло до драки.

- Там драки быть не могло. Был сумбур, много слов сказано. Все очень быстро успокоились, и футбол продолжился.

- Вам пришлось выталкивать Гармаша с поля, чтобы не возникло чего-то худшего?

- Я понимаю чувства Дениса. Он не может их контролировать на футбольном поле. Поэтому хотелось, чтобы он не наделал глупостей. Не только я, но остальные ребята попытались его как-то отгородить, убрать из места конфликта.

- Соизмеримы национальные дерби «Шахтер» - «Динамо» и «Милан» - «Интер»?

- Конечно. Такие матчи, как наши с «Шахтером», выходят на уровень хороших европейских дерби. Высокий накал страстей. И все же мне хотелось, чтобы этого вообще не было. Нагнетания обстановки перед игрой, лишних упреков. Я бы на месте двух команд убрал все эти разговоры. Есть судейский корпус, который должен давать четкие объяснения. А накаливание обстановки то с одной стороны, то с другой не поможет увеличению прозрачности нашего футбола.

 

Андрей Пятов: "Я спровоцировал? Интересно..."

После победы над «Динамо» вратарь «горняков» ответил на вопросы журналистов.

Андрей Пятов

- Андрей, «Шахтер» дома оставляет ворота сухими в матчах с «Динамо» вот уже несколько раз подряд. Неужели ваши ворота заколдованные?

- Да ладно. (Смеется.) Ошибки были, а значит еще есть над чем работать. Но хорошо, что сегодня сыграли на ноль.

- Что сказал Мистер в раздевалке после матча?

- Ничего. Главное, что мы организованно и грамотно действовали. Потому что на поле были конфликты, но из нас никто туда не лез.

- Президент не заходил в раздевалку?

- Нет. По крайней мере, я не видел.

- Ожидали такой нервной игры?

- Конечно. У нас каждый матч такой. Поэтому мы всего этого ожидали.

- А что произошло в эпизоде с удалением Гармаша?

- Я вводил мяч в игру. Судья свистнул. Я смотрю – Гармаш в моей штрафной находится. Это то, что я видел в тот момент. Потом он начал выходить за поле.

- На пресс-конференции Семин сказал, что ты спровоцировал этот конфликт.

- Я спровоцировал?

- Да, что вратарь спровоцировал конфликт тем, что ввел мяч в игру.

- А что, мне не надо вводить мяч? Интересно…

 

Генрих Мхитарян: "Нас не интересует этот конфликт"

Армянский полузащитник «горняков» о победе в дерби.

Генрих Мхитарян

– Что самое ценное в сегодняшней победе?

– Что мы победили «Динамо»! Несмотря на то что соперник сегодня действовал хорошо. Во втором тайме мы поменяли игру, забили два гола.

– Из-за чего возник конфликт на поле?

– Не знаю. Нас не интересует этот конфликт, пусть они сами решают свои проблемы.

– Если говорить о первом тайме, то изначально выбранная «Шахтером» тактика работала?

– Мы контролировали ход матча, «Динамо» старалось сыграть на контратаках, на ничью. Но после перерыва мы забили два мяча и выиграли.

– Как именно поменяла команда игру после перерыва?

– Начали действовать быстрее, в одно-два касания. Иногда не все получалось, но, думаю, сделали то, о чем просил Мистер.

– В перерыве Луческу успокаивал как-то, чтобы на второй тайм вышли с холодной головой?

– Мы и в первом тайме играли спокойно. Мистер сказал, что это обычный матч, но мы должны выиграть. И мы выиграли.

 

Дарио Срна: "Им всегда мешает судейство"

Капитан «Шахтера» поделился своими комментариями после победы над «Динамо».

Дарио Срна

– Дарио, за счет чего удалось победить в таком сложном матче?

– Мы с первых минут показали лучший футбол, создали больше моментов, чем «Динамо», заслужили сегодня три очка.

– Что произошло в конце первого тайма?

– Все произошло по регламенту. Есть люди, которые контролируют это, я считаю, что там чистая желтая карточка. Нужно поздравить «Шахтер» с победой, мы заслуженно взяли три очка. Поздравляю всю команду, болельщиков, которых собрался сегодня полный стадион.

– Но соперники после этого матча будут сетовать на судейство.

– Им всегда мешает судейство, я не буду туда лезть. Сегодня была чистая вторая желтая, «Шахтер» заслуженно выиграл. Если говорить о судействе, то «Динамо» за последние пять лет ни разу не обыграло нас в важных матчах.

– Возможна еще одна встреча, «золотой матч», как ты думаешь, команды дойдут до него без потерь?

– У нас тяжелый график, мы еще и в Кубке выступаем, в среду у нас очень тяжелый матч. Будем идти шаг за шагом, постараемся выиграть чемпионство и Кубок.

– Напряженные отношения между футболистами до сих пор остались?

– Нет, все нормально. Эмоции были на поле, но мы вот сейчас с Поповым нормально, по-человечески пожали друг другу руки, хотя в игре у нас был конфликт.

– Не обидно, что не удалось третий забить?

– Хотели, но, к сожалению, не получилось. Сегодня самое главное – победа.

 

Мирча Луческу: "Нужно было, наверное, готовить Гармаша психологически"

 После победы над киевским «Динамо» наставник «Шахтера» ответил на вопросы журналистов.

Мирча Луческу

- Я очень доволен, поэтому улыбаюсь сейчас. Думаю, мы все заслужили быть счастливыми после такой игры. Настоящее дерби украинского чемпионата, а может быть, и всей Европы. Две команды, готовые к футболу, который наверняка нравится болельщикам. Каждая - со своей спецификой. «Динамо» больше силовая команда, очень опасная при стандартных положениях. Мы поддерживаем нашу игру на технике и скорости работы с мячом. Наверное, ставим соперника в сложную ситуацию своими действиями. Эта победа вывела нас на первое место, но мы должны быть еще более сконцентрированными и собранными. Это как в велоспорте, когда один следует за другим, только и поджидая ошибку, чтобы вырваться вперед. Сегодня получилась очень нервная игра. «Динамо» осталось в меньшинстве, потому что такой молодой и перспективный игрок, как Гармаш, не смог совладать со своими нервами при таком накале борьбы, который был сегодня. Он допустил детскую ошибку, когда выходил с газона. Примерно такая же карточка была у Эдуардо, когда он получил травму и вышел с поля без разрешения арбитра. Так же и все молодые игроки – Дуглас снял с себя футболку, чтобы поменяться с соперником, когда еще не было финального свистка. В последнее время арбитры стали очень скрупулезно относиться к правилам – наказывают за все. Мы очень сильно желаем добиться того, чтобы сыграть еще и в «золотом матче». Дай Бог, чтобы так произошло – для этого будем готовиться в последующих матчах. Надеюсь, этот поединок все же состоится. Очень сложные игры нас ждут впереди - с «Металлистом» и «Зарей» на выезде, домашние поединки с «Александрией» и «Таврией» наверняка тоже будут непростыми. Что касается каких-то игровых моментов, то все, что можно выделить у «Динамо», – это стандартные положения. А опасных ударов или голевых моментов они фактически не создали. Мы же имели возможность забить и еще – было у нас три-четыре момента. Если были бы повнимательнее в завершающей фазе… Хочу поздравить Шовковского, который в его возрасте снова сыграл очень хорошо и в нескольких эпизодах выручил свою команду. Для сборной Украины, впереди у которой чемпионат Европы, очень важно, что есть такой вратарь, как он.

- Мистер, в чем заключались претензии Семина к вам?

- Я понимаю эту ситуацию, когда слишком многого хочется добиться, но сделать это не получается. Никогда в своей карьере не позволял себе обращаться к тренерам или игрокам соперника. Все это делается только со своими футболистами. Неприятным был инцидент, но я понимаю ситуацию и не буду создавать из нее ничего исключительного. Нужно было, наверное, готовить Гармаша психологически, чтобы он до такого не довел сегодняшний матч. До того как он получил вторую карточку, у него еще были моменты, тянувшие на повторное предупреждение и последующее удаление. Это стиль игры, который лично я не одобряю. Очень сильный соперник у нас в чемпионате, и между нами идет борьба. С уважением отношусь к «Динамо». Но буду готовить команду, чтобы выиграть.

- Как считаете, понадобится ли «золотой матч»? И верите ли вы в потерю очков «Динамо»?

- Не вижу, где они могут потерять. Скорее мы можем потерять, если смотреть на наш календарь. Буду держать свою команду под давлением, чтобы этого не произошло.

- Если я правильно понял, вы хотели бы сыграть с «Динамо» именно «золотой матч»?

- Да, хотел бы сыграть «золотой матч». Говорили о том, что он может быть 13-го числа, что это мешает подготовке сборной. Но если все-таки будет «золотой матч», полагаю, сильно планы сборной он не поменяет. Можно и нужно играть 13-го числа. Главное – туда дойти, до этого дня.

- Не удивило ли вас «Динамо» чересчур оборонительной тактикой, выпустив в центре поля сразу трех человек?

- Не хочу сейчас подробно говорить об этом, но я не удивлен, что в этой зоне было сразу три полузащитника. Наверное, и я, и Семин очень скрупулезно анализируем предыдущие матчи. Поэтому я представлял, что может сегодня придумать «Динамо». Это был один из вариантов, чтобы закрыть наших атакующих игроков. Но не все, наверное, получилось.

Аншлаг на матче "Шахтер" - "Динамо": болельщики шли целыми семьями (ФОТО)


По материалам: shakhtar.com, donbass.ua, sport.oboz.ua, sport.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Юрий Семин, Премьер-лига, Донбасс Арена, ФК Динамо, удаление, Сергей Гармаш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх