Хоккей. "Донбасс" готовит заявку в КХЛ

11.04.2012 22:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Как заявил президент клуба Борис Колесников, дончане готовят заявку на вступление в ряды Континентальной хоккейной лиги уже начиная с сезона 2012/13.

О желании «донбассовцев» в перспективе выступать во второй по силе хоккейной лиге планеты глава клуба говорил еще прошлой осенью во время визита в Донецк президента КХЛ Александра Медведева. В январе нынешнего года Борис Викторович сообщил, что это может случиться уже в следующем сезоне, но лишь при уловии достижения определенных успехов в текущем чемпионате ВХЛ: «Решение о подаче заявки будет напрямую зависеть от наших спортивных результатов. Если «Донбасс» примет участие в финале Кубка Братины, то вполне логичным будет следующий шаг - подача заявки в КХЛ. Если же мы в нынешнем сезоне выступим хуже, то тогда не будет никакой логики в таком решении».

Как известно, донецкая команда в плей-офф остановилась на стадии полуфинала, однако президент «Донбасса» все же решил, что не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня - заявка уже «в работе» и будет подана до конца этой недели. И можно почти со стопроцентной уверенностью говорить, что наш клуб получит членство в КХЛ, даже несмотря на то, что пока не готов выполнить два важных требования Лиги: иметь ледовую арену как минимум на 5500 мест (ДС «Дружба» вмещает чуть более четырех тысяч) и молодежную команду для выступления в МХЛ.

По словам Бориса Колесникова, у него есть договоренность с Александром Медведевым о разумной отсрочке по времени для выполнения этих требований. В Донецке уже выделено место под новый ледовый дворец, сейчас ведутся эскизно-проектные работы, по окончании которых можно будет говорить о вместимости и прочих технических нюансах. Строительство продлится 2,5-3 года, и, как сказал Медведев, КХЛ согласна подождать: «Хотя они и не «вытянули» при реконструкции прежнюю арену до 5500 мест, но при голосовании о принятии в Лигу может быть сделано исключение, если мы увидим, что все решения о финансировании строительства нового многофункционального дворца спорта приняты. Тем более, что в Донецке будет проходить чемпионат Европы по баскетболу 2015 года, так что арена точно будет построена, и риска здесь нет никакого».

В регулярном чемпионате КХЛ сезона 2011/12 принимали участие 23 клуба из России, Латвии, Словакии, Белоруссии и Казахстана. Украинские команды в этом турнире никогда не играли, так что «Донбасс» станет первопроходцем.


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх