Навстречу Евро-2012. "Маленькие чудеса" и их творцы

19.04.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мишель Платини уже 28 лет держит первенство в списке снайперов Евро.
Мишель Платини уже 28 лет держит первенство в списке снайперов Евро.

Главными событиями любого футбольного матча являются голы, а главными героями обычно становятся их авторы. Вот об этом «главном» - забитых мячах и бомбардирах чемпионатов Европы - мы и вспомним сегодня.

Самый первый - самый «голевой»

На 13 чемпионатах Европы команды в 204 матчах 503 раза радовали болельщиков забитыми мячами - средняя результативность составляет 2,47 гола за игру. Юбилейный 500-й гол забил 26 июня испанец Хави Эрнандес, на 50-й минуте открыв счет в полуфинальном матче со сборной России. Говорить о том, какой из турниров был самым «голообильным» нет смысла из-за разного количества игр, объективным будет только такой показатель, как средняя результативность. В этом плане просто фантастический результат показали участники Евро-1976, наколотившие в четырех поединках 19 мячей - 4,75 за игру! Правда, и количество времени на это они затратили максимально допустимое - это был единственный финальный турнир, в котором во всех матчах для определения победителя понадобились дополнительные 30-минутки. А самым малозрелищным был чемпионат 1968 года, когда в пяти встречах было забито всего семь мячей - по 1,4 на каждую. Самыми результативными являются сборные ФРГ и Голландии, в активе которых по 55 голов, но при этом немцы участвовали в 10 финалах, а голландцы - только в восьми.

Если говорить об отдельных матчах, то самым богатым на голы до сих пор остается самый первый из них - проходивший 6 июня 1960 года в Париже полуфинал Франция - Югославия, в котором было забито девять мячей. Этот поединок до сих пор считается и одним из самых драматичных и зрелищных в истории Евро. По ходу матча «юги» вели 1:0, затем проигрывали 1:3, а к 75-й минуте на табло горели цифры 4:2 в пользу хозяев. И тут гости выдали ударную трехминутку, в течение которой Кнез и дважды Еркович заставили капитулировать голкипера французов Ламиа - сборная Югославии выиграла 5:4. На противоположном полюсе от этой голевой феерии находятся 22 игры финальных турниров, в которых зрители так и не дождались взятия ворот.

Что же касается решающих поединков за трофей, то здесь пока самым лакомым для болельщиков «блюдом» стал финал Евро-1976 ЧССР - ФРГ. Четыре гола с игры плюс еще и серия пенальти - что еще нужно «пересічному» любителю футбола? Да и сценарий выдался на загляденье. Чехи уже к 25-й минуте вели 2:0, один мяч немцы отыграли практически сразу, а вот второй «затолкали» лишь на последних секундах основного времени. Овертайм выдался «сухим», пришлось пробивать пенальти. Это был пока единственный случай, когда чемпиона Европы выявили в «футбольной лотерее», и серия получилась незабываемой. При счете 4:3 в пользу чехов Хенесс «смазал» четвертый удар, и к мячу направился Паненка. Все игроки сборной ЧССР знали о его оригинальной манере исполнения пенальти - на паузе уложив вратаря, несильно посылать мяч прямо по центру. Мог знать об этом и голкипер немцев Майер. «Мне хотелось заорать Паненке «не делай этого!», но он уже разбегался, - вспоминал потом чешский страж ворот Иво Виктор. - То, что я увидел, не забуду до конца жизни: Тонда занес ногу для удара, Майер оттолкнулся, тогда наш форвард сделал едва заметную паузу и пробил - мяч тихонько плюхнулся в ворота прямо по центру».

Мишель Платини вне конкуренции

Полтысячи и три гола чемпионатов Европы приходятся на 310 игроков. При этом два футболиста забивали и в свои, и в чужие ворота - таким образом выделились чех Антон Ондруш на Евро-1976 и хорват Игор Тудор на Евро-2004. Причем капитан сборной ЧССР умудрился сделать это в одном матче - в полуфинале с Голландией он на 19-й минуте вывел свою команду вперед, а на 73-й счет сравнял. Всего же было зафиксировано пять автоголов, причем, что любопытно, «подсобляли» соперники только двум командам - трижды сборной Голландии и дважды - Франции. Впрочем, голландцам это не очень-то помогало - два из трех матчей они проиграли.

В списке футболистов, становившихся лучшими бомбардирами чемпионатов, значатся 22 игрока из 11 стран. Здесь над всеми на две головы возвышается Мишель Платини, наколотивший в пяти матчах Евро-2004 девять голов. При этом будущий президент УЕФА установил два достижения, которые можно только повторить, и то вряд ли. Во-первых, от него «пострадали» все соперники французской сборной на том турнире - Платини забил по мячу датчанам, португальцам и испанцам и сделал хет-трики в поединках с бельгийцами и юго-славами (кстати, два «фокуса со шляпой» за один чемпионат - тоже уникальный рекорд). А во-вторых, мсье Мишель во всех играх был автором победных голов.

С этими же девятью мячами Платини гордо возглавляет общий список снайперов европейских первенств, и пока может не оглядываться на конкурентов. У следующего за ним Алана Ширера - семь голов, за ним с шестью идут Патрик Клюйверт, Рууд Ван Нистельрой и Тьерри Анри - футболисты, уже завершившие или карьеру, или выступления за национальную сборную. У ближайшего реального преследователя Милана Бароша пять точных «выстрелов», но 30-летний чех сейчас уже не в той форме, чтобы выдавать голеады. По четыре мяча имеют в своем активе Уэйн Руни, Давид Вилья и Златан Ибрагимович, но у каждого из них свои «негаразды»: англичанин из-за дисквалификации пропустит два матча группового этапа, испанец травмирован и на Евро не едет, а в той группе, в которую попала сборная Швеции, только лучшим бомбардиром становиться, как же... Так что смещение с бомбардирского трона главе УЕФА не грозит.

И молодость знает, и старость может

Голевая статистика любого турнира обязательно выделяет самого молодого и самого старшего бомбардиров. Так вот, с самым «молодым» голом любопытная история произошла на Евро-2004, когда продержавшийся 18 лет рекорд югослава Драгана Стойковича (19 лет и 108 дней) били дважды в течение трех суток. 18 июня Уэйн Руни, отличившись в поединке со сборной Швейцарии, установил планку достижения на отметке 18 лет 237 дней. А три дня спустя швейцарец Йоханн Фонлантен, «отгрузив» мяч французам, омолодил этот рекорд еще на 96 суток. Самый же «старый» гол чемпионатов забил австриец Ивица Вастич в ворота сборной Польши 12 июня 2008 года - в этот день футболисту «стукнуло» 38 лет и 257 дней. Этот гол, между прочим, был первым и остается пока единственным для сборной Австрии на Евро.

В футболе также ценится и быстрый гол - считается, что он деморализует соперника. Если так, то главным «деморализатором» первенств Старого Света является россиянин Дмитрий Кириченко, 20 июня 2004 года поразивший ворота сборной Греции на 67-й секунде. На том же турнире, но восемью днями раньше испанец Хуан Валерон забил российской команде уже через 36 секунд после своего появления на поле, но случилось это на 60-й минуте - гол вошел в историю Евро как самый быстрый для футболиста, вышедшего на замену.

А дольше всех тянули с «маленьким футбольным чудом» турки на Евро-2008 в поединке с хорватами. Наверное, никогда капитан «Шахтера» и сборной Хорватии Дарио Срна не забудет тот драматичный четвертьфинал, когда основное время завершилось без голов, «всухую» подходило к концу и добавленное, и тут на 119-й минуте Класничу удалось забить. Победа? Как бы не так! На второй добавленной к овертайму минуте Семия Шенбюрк сравнивает счет, а затем турки выигрывают и серию пенальти - 3:1.

Лучшие бомбардиры турниров

1960 - Понедельник, Иванов (оба - СССР), Галич, Еркович (оба - Югославия), Этт (Франция) - по 2 гола.

1964 - Переда (Испания), Бене, Новак (оба - Венгрия) - по 2.

1968 - Джаич (Югославия) - 2.

1972 - Г.Мюллер (ФРГ) - 4.   

1976 - Д.Мюллер (ФРГ) - 4.

1980 - К.Аллофс (ФРГ) - 3.

1984 - Платини (Франция) - 9.

1988 - Ван Бастен (Голландия) - 5.

1992 - Бролин (Швеция), Бергкамп (Голландия), Ридле (ФРГ), Х.Ларсен (Дания) - по 3.

1996 - Ширер (Англия) - 5.

2000 - Клюйверт (Голландия), Милошевич (Югославия) - по 5.

2004 - Барош (Чехия) - 5.

2008 - Вилья (Испания) - 4.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Мишель Платини, , национальная сборная, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх