Эвандер Холифилд: "Понимаю, что Кличко - чемпион, но я тоже не мальчик для битья"

03.05.2012 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эвандер Холифилд был несколько озадачен вопросом обозревателя «Донбасса», усомнившегося в том, что экс-чемпиону удастся вернуть свой титул.
Эвандер Холифилд был несколько озадачен вопросом обозревателя «Донбасса», усомнившегося в том, что экс-чемпиону удастся вернуть свой титул.

Один из самых известных и титулованных спортсменов современности - бывший абсолютный чемпион мира в двух весовых категориях Эвандер Холифилд - впервые прибыл в Донецк в качестве почетного гостя международного турнира по профессиональному боксу «Вечер чемпионов», организованного компанией Union Boxing Promotion и стадионом «Донбасс Арена». Едва американская легенда переступила порог конференц-зала, раздались аплодисменты и приветственные возгласы - радостные и удивленные: неужели и впрямь сам  великий Холи пожаловал на донецкую землю?!

Безусловно, такая личность из мира спорта не нуждается в представлении. Даже если вы совсем далеки от бокса, всё равно знаете Холифилда. Помните нашумевшую историю о том, как могучий Майк Тайсон прямо во время боя откусил сопернику кусочек уха? Как раз этим пострадавшим и был наш сегодняшний гость, который позже сумел отомстить за себя Майку, только не зубами, а кулаками.

Ну, а любители бокса преклоняются перед Холифилдом как перед человеком, который сражался и побеждал самых сильных и непредсказуемых бойцов. Кроме того, несмотря на то, что в октябре Эвандер отметит полувековой юбилей и всё реже выходит в ринг (последний бой был ровно год назад, и Холи одержал досрочную победу в 11-м раунде над 46-летним Брайаном Нильсеном), по-прежнему ежедневно тренируется и готов сразиться хоть завтра!

Об этом боксер сказал, отвечая на вопрос обозревателя «Донбасса» о том, насколько реальны его заявления, что на пенсию он уйдет только после того, как вернет себе титул абсолютного чемпиона. Но ведь тогда ему нужно победить Кличко. Когда же можно ждать этого боя?

- Понимаю, что Кличко - чемпион, но я тоже не мальчик для битья, у меня многолетняя карьера, мне 49 лет. Но я не считаю себя стариком, поэтому остаюсь на ринге. И если Кличко захотят этот поединок, а мой менеджер согласится и мне придется драться, я даю гарантию на сто процентов, что буду делать в ринге всё возможное. Да, я уже не так молод, но у меня есть огромный опыт, я знаю, как драться, и повидал многое на своем веку. Я дрался с самыми сильными боксерами мира! И если братья Кличко захотят сразиться со мной, то я с удовольствием выйду на ринг против них, - уверенно сказал чернокожий спортсмен тихим хриплым голосом. Кстати, не только голосом, но и внешним видом - совсем не таким грозным, как ожидалось, Холифилд больше напоминал классического исполнителя джаза.

Конечно, нам хотелось расспросить Эвандера более подробно о том, когда, по его мнению, может состояться этот поединок. Однако Холифилд приехал на встречу с журналистами сразу  из аэропорта и признался, что очень устал после перелета и прибыл, чтобы поддержать участников главного боя - чемпиона мира по версии WBA дончанина Вячеслава Сенченко и официального претендента на этот титул американца Пола Малиньяджи.

- Двум прекрасным бойцам я желаю показать свой лучший бокс! Мне говорили, что оба очень хорошо подготовились к этому поединку, потому что в боксе только таким образом можно достигать побед. Но хочу предупредить, что бокс - это такой вид спорта, в котором всякое может случиться в ринге. Пусть победит сильнейший! - благословил чемпион своих молодых коллег.

Те в ответ благодарно закивали и пообещали сделать всё, что в их силах: Сенченко намеревался отстоять титул, Малиньяджи, акцентируя внимание на том, что прозвище Кудесник ему дали не случайно, обещал преподнести сопернику несколько сюрпризов и вырвать из его рук чемпионский пояс.

- Могу ли я надеяться на успех? Да! Моя формула победы в том, что я всегда сражаюсь до конца. Даже если по ходу боя мне придется менять тактику, я никогда не сдамся и буду делать всё возможное, чтобы переломить ход поединка и выйти победителем! Если для этого понадобится чудо - я его совершу! - сказал Пол и уже на следующий день подтвердил свои слова делами.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, бокс, Кличко, Эвандер Холифилд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх