Блохин остается в сборной Украины до 2014 года

15.05.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Блохин остается в сборной Украины до 2014 года

В понедельник, 14 мая, в Доме футбола состоялась совместная пресс-конференция президента ФФУ Григория Суркиса и главного тренера национальной сборной Олега Блохина, посвященная подготовке команды к Евро-2012.

Началось это мероприятие с приятной процедуры: согласно решению Исполнительного комитета ФФУ от 21 февраля 2012 года, Суркис и Блохин подписали новый контракт, согласно которому полномочия действующего наставника «сине-желтых» закончатся теперь после окончания чемпионата мира-2014 года, который состоится в Бразилии.

Что касается Евро-2012, то, по словам главного тренера, который готовил сборную и к чемпионату мира-2006, на котором Украина попала в восьмерку сильнейших, на этот раз сделать выбор футболистов, которые начнут непосредственную подготовку к финальной части соревнований, было проще, поскольку практически все кандидаты имели достаточно игровой практики. «Основная проблема заключалась лишь с отбором вратарей, поскольку никто не мог предположить, что за бортом турнира окажутся и Шовковский, и Дикань, и Рыбка. А вообще, сложное будет определиться с окончательной заявкой и сообщить о своем выборе тем трем футболистам, которые не будут участвовать в Евро-2012 », - отметил Блохин.

Относительно резервного списка, который насчитывает восемь футболистов, и которые должны самостоятельно держать себя в тонусе на случай форс-мажорной ситуации, то главный тренер отметил, что не видит в этом ничего сверхъестественного: «Не думаю, что для профессионала, который к тому же желает послужить сборной, будет сложно в течение десяти дней поддерживать в надлежащем состоянии свою физическую форму ».

Отвечая на вопрос о задачах команды на турнир, то главный тренер был лаконичен: «Выйти из группы». Правда, при этом добавил, что обычно, аппетит приходит во время еды, и в случае достижения промежуточной цели останавливаться на достигнутом команда не будет: «Так было и в 2006-м в Германии. Стоит нам было преодолеть групповой барьер, как от нас начали требовать большего. Думаю, так будет и сейчас. Если попадем в четвертьфинал, то вы, журналисты, заставите нас двигаться до финала ».

Журналисты поинтересовались у президента ФФУ размерами премиальных команде, на что Григорий Суркис ответил: «Соответствующие договоренности с главным тренером сборной уже достигнуты. Однако, считаю, что с точки зрения корректности следует сначала об этом сообщить самим футболистам, а потом сделать это достоянием общественности ».

Также представители СМИ задавали вопросы и по самой организации ЕВРО-2012 в Украине. В частности, по мнению Григория Суркиса, «сложным течение последних пяти лет было получить, а затем и сохранить для страны Турнир в 2008-м, 2009-м и 2010-м годах. Причем на паритетных с Польшей началах ».

В отличие от главного тренера сборной, Григорий Суркис позволил себе озвучить свою мечту, которая заключается в том, чтобы кубок Анри Делоне, который недавно презентовали в столице Украины, остался здесь еще минимум на четыре года, и отметил при этом, «что все мои мечты , не сразу, правда, но сбываются ».

При этом Олег Блохин добавил, что на успех нечего и надеяться, если команда не будет объединена одной целью, если не будет подлинного коллектива как на поле, так и в раздевалке, когда все до одного футболисты не верить в то, что они способны достичь поставленной цели. При этом главный тренер в категорической форме заметил: «Комментировать конфликт между «Динамо и «Шахтером», который произошел после матча в Донецке, я не буду. Это - дело исключительно этих клубов. Что касается сборной, то никаких разногласий и тем более ссор внутри коллектива я не допущу ».

15 мая, национальная сборная Украины отправится в Турцию, где проведет первый этап подготовки к Евро. После чего переберется в Австрию, и вернется в Украину уже непосредственно перед началом ЕВРО-2012. «Сине-желтые» в течение сбора проведут три контрольных поединка против команд Эстонии, Австрии и Турции, которые, как заверил президент ФФУ, обязательно будут транслироваться на одном из общенациональных телеканалов.


По материалам: ffu.org.ua

Теги: Украина, спорт, футбол, контракт, Григорий Суркис, ФФУ, национальная сборная, Олег Блохин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх