В гостях у Донецка Кубок Анри Делоне!

18.05.2012 21:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Знаменитая Серебряная амфора вызвала интерес и у совсем юных болельщиков.
Знаменитая Серебряная амфора вызвала интерес и у совсем юных болельщиков.

Сегодня начался трехдневный «дружественный визит» в столицу Донбасса трофея, вручаемого сильнейшей сборной Европы

Первый день пребывания трофея в шахтерской столице совпал с празднованием в нашем городе Дня Европы. Этим двум событиям была посвящена пресс-конференция в отеле «Шахтар Плаза», на которой присутствовали мэры 13 украинских и российских городов и более 80 журналистов из этих двух стран.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко рассказал о пути, который прошла столица Донбасса за пять лет подготовки к чемпионату Европы, о том, чем мы готовы встретить гостей. «Евро-2012 пройдет в Донецке с 11 по 27 июня. Чемпионат закончится, болельщики разъедутся, а всё, что мы построили к этому футбольному форуму, вся инфраструктура останется. И нам уже гораздо легче будет в следующем году встречать гостей юношеского чемпионата мира по легкой атлетике, а в 2015-м - чемпионата Европы по баскетболу», - резюмировал мэр.

После этого его зам Валентин Лактионов подробно рассказал о том, что ждет гостей в фан-зоне. Судя по всему, скучать там никому не придется, а самая важная новость - вход будет бесплатным.

Трофей презентовали знаменитый форвард Шахтера Виктор Грачев и мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Трофей презентовали знаменитый форвард «Шахтера» Виктор Грачев и мэр Донецка Александр Лукьянченко.

И наконец, самый торжественный момент - легендарный форвард «Шахтера» Виктор Грачев вносит в зал Кубок Анри Делоне. Чинное течение пресс-конференции было прервано - возле установленного на специальной подставке трофея сразу же образовался людской водоворот. Даже мэры, забыв о солидности, словно юноши, рвались сфотографироваться с Кубком.

После того, как порядок с трудом был восстановлен, последовали вопросы журналистов. Отвечая, променял бы он  пять матчей, которые доверено провести Донецку, на один финальный, Александр Лукьянченко сначала был категоричен: «Конечно, нет. Всё равно «Донбасс Арена» вмещает 51,5 тысячи, так лучше пусть она заполнится пять раз, чем один». Правда, тут же, улыбаясь, поправился: «Нет, поменял бы - если бы точно знал, что в финал выйдет Украина и выиграет этот матч».

Виктор Грачев

По окончании пресс-конференции корреспондент «Донбасса» пообщался с другом Евро-2012 и «по совместительству»  большим другом нашей газеты Виктором Грачевым.

- Виктор Александрович, наверное, вы можете считать себя полноправным участником чемпионата Европы?

- Быть другом Евро - это для меня большая честь и большая ответственность. Мне очень приятно участвовать во всех мероприятиях, очень горжусь, что мне доверили презентовать Кубок Делоне - значит, я что-то сделал в футболе.

- Вы сегодня впервые несли трофей, который не выиграли?

- Да, первый раз такое. Конечно, ощущения совершенно другие, но всё равно эмоции положительные. Такое чувство, что ты не просто подержался за этот кубок, а где-то немножко даже его выиграл (смеется).

- А что тяжелее - Кубок СССР или Кубок Делоне?

- Ну, если Кубок Союза с шампанским - то однозначно он тяжелее (улыбается). А если сравнивать пустые - то Кубок Делоне.

В тот же день в 16.30 Кубок был выставлен на всеобщее обозрение в специальном ангаре на площади Ленина. Доступ к Серебряной амфоре будет открыт сегодня и завтра с 10 до 20 часов. В воскресенье вечером трофей отправится в следующий пункт своего турне - Днепропетровск.

Теперь - полный комплект

Кубок Анри Делоне стал четвертым и последним из главных мировых и европейских футбольных трофеев, которые воочию смогли лицезреть дончане.

«Пионером» в этом плане был Кубок УЕФА, который впервые привез в Донецк Анатолий Тимощук, выигравший его в составе «Зенита». Было это в июне 2008-го, а менее чем через год серебряная чаша прибыла в столицу Донбасса уже не в «командировку», а на длительное проживание - такой статус трофею обеспечил «Шахтер», завоевавший его 20 мая 2009 года в финальном матче с «Вердером». Почти за год пребывания у нас Кубок УЕФА объездил, можно сказать, все «закоулки» шахтерского края.

Вторым в списке «именитых гостей» стал Золотой Кубок ФИФА, в рамках мирового турне заглянувший в наш город 23 марта 2010 года. А прошлой осенью, с седьмого по девятое октября, на площади Ленина любой желающий получил возможность сфотографироваться с главным трофеем европейского клубного футбола - Кубком чемпионов. И вот теперь у нас - полный комплект.

кубок Анри Делоне


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, , футбол, Евро-2012, Александр Лукьянченко, мэр, ФК Шахтер, пресс-конференция, кубок, Виктор Грачев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх