УЕФА хочет изменить правила Лиги чемпионов

24.05.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
УЕФА хочет изменить правила Лиги чемпионов

УЕФА собирается внести изменения в регламент Лиги чемпионов относительно формирования состава участников престижного клубного турнира Европы. Как сообщает The Daily Mail, изменения коснутся правила, которое не позволило "Тоттенхэму" стать участником Лиги чемпионов, несмотря на то, что он завоевал путевку в турнир по итогам чемпионата Англии.

"Шпоры" заняли 4-е место в премьер-лиге сезона-2011/2012 и, согласно положению Англии в рейтинге УЕФА, получили право сыграть в Лиге чемпионов. Однако победа "Челси" над "Баварией" в финале нынешнего розыгрыша турнира позволила "аристократам" занять место "Тоттенхэма".

Теперь "Тоттенхэм" сыграет лишь в Лиге Европы, тогда как "Челси", занявший 6-е не дающее права сыграть в Лиге чемпионов на следующий сезон место, все-таки попал в самый престижный турнир. Главный тренер "шпор" Харри Реднапп заявил, что УЕФА в такой ситуации должен позволить пяти клубам из одной страны принимать участие в следующем розыгрыше турнира.

УЕФА готовит изменения в правилах, которые должны изменить эту ситуацию. Однако такое решение может вступить в силу лишь через три года.

"Мы решили не вносить изменения в правила соревнований в течение трех лет. Так что через три года мы можем вновь вернуться к этому вопросу. Все изменения в правилах могут обсуждаться, но не во время соревнований. В Лиге чемпионов всегда выступают 32 команды. От Англии по правилам сыграют 4 клуба, и мы не должны в данный момент ничего менять", - сказал президент УЕФА Мишель Платини.

В то же время Платини не считает, что "Тоттенхэм" был наказан. "Они ("Тоттенхэм") знали правила и должны были занимать 3-е место, чтобы не беспокоиться за свое участие в Лиге чемпионов", - пояснил президент.

Напомним, текущее правило, из-за которого пострадал "Тоттенхэм", было принято после того, как пять английских команд принимали участие в сильнейшем клубном турнире Европы. Такая ситуация сложилась после победы "Ливерпуля", занявшего лишь 5-е место по итогам премьер-лиги, в финале Лиги чемпионов сезона-2004/2005 над "Миланом" в серии пенальти.


По материалам: vesti.kz

Теги: спорт, футбол, , , правила, ФК Челси
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх