Евро-2012. Группа А. Кто кого?

01.06.2012 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012. Группа А. Кто кого?

До главного футбольного события этого года осталась всего неделя. «СПОРТглавред» представляет цикл превью, призванных отвлечь болельщиков от политических перипетий вокруг чемпионата Европы и полностью окунуть в атмосферу наступающего футбольного праздника.

Слепой жребий определил в забойщики Евро-2012 вместе с хозяевами-поляками сборные России, Греции и Чехии. Наверняка не один украинский болельщик вечером 2 декабря после распределения команд по группам вздохнул с завистью: «Вот россиянам повезло…»

На фоне Швеции, Англии и Франции, доставшихся дружине Олега Блохина, соперники наших восточных соседей действительно кажутся более чем проходными. Однако не стоит спешить записывать подопечных Дика Адвоката в победители группы. Квартет «А» получился на удивление ровным и от того, пожалуй, самым интересным, несмотря на отсутствие в этой группе топ-сборных. «Группа жизни», как ее окрестили журналисты после жеребьевки, интересна в первую очередь тем, что даже осьминог Пауль (Царство ему небесное) вряд ли смог бы стопроцентно определить счастливую двойку четвертьфиналистов, – настолько схожи силы соперников. Впрочем, интригу группы затмевает тот факт, что на следующей стадии победителям придется сразиться с триумфаторами группы «В», которыми, вероятно, станут сборные Германии и Голландии – обладатели бронзовых и серебряных медалей последнего Мундиаля. Эксперты безжалостны: в полуфинале кого-то из четверки «А» мы вряд ли увидим.

Польша

Место в рейтинге ФИФА: 65-е

Лучшее достижение на УЕФА Евро: групповой этап (2008)

Путь на Евро-2012: квалифицировалась как страна-хозяйка турнира

Поляки всего лишь второй раз в истории будут выступать в финальной части чемпионата Европы. Прошлый опыт приятным не назовешь: последнее место в группе и всего одно набранное очко. На фоне своих одногруппников хозяйка континентального первенства и в этот раз выглядит не лучшим образом. Видимо, все, на что стоит уповать Речи Посполитой, – это родные стены. Перед своими болельщиками подопечные Францишека Смуды опозориться не имеют права.

Состав: стоит отметить, что из 23 игроков, заявленных Смудой, только 6 выступают в национальном чемпионате Польши. В отличие от многих других сборных, поляки подошли к кульминации сезона без потерь – увидим всех, кто заслужил.

Звезда: 23-летний Роберт Левандовски без вопросов станет главной пушкой в артиллерии господина Смуды. Последний сезон в «Боруссии» был для Роберта потрясающим: 22 гола в чемпионате, звание лучшего игрока Бундеслиги и хет-трик в финале Кубка, благодаря которому дортмундцы сделали первый в истории «золотой дубль».

Тренер: Францишек Смуда не может похвастаться большими достижениями ни в качестве игрока, ни в качестве тренера. В бытность футболистом мистер Смуда ездил играть в США, а став тренером, трижды выигрывал с подопечными (дважды с «Лодзем» и еще раз с «Вислой») чемпионат Польши.

Греция

Место в рейтинге ФИФА: 14-е

Лучшее достижение на УЕФА Евро: чемпионы (2004)

Путь на Евро-2012: победитель отборочной группы F

На полях Украины и Польши греки будут в четвертый раз бороться за титул чемпионов Европы на финальной стадии. Однажды это им удалось блестяще: в 2004 году в Португалии сборная Греции под руководством Отто Рехагеля сенсационно завоевала кубок Анри Делоне. Правда, спустя четыре года чемпионы с треском провалили защиту титула, не выиграв в 2008-м в Австрии и Швейцарии ни одного матча и забив лишь раз. Чего ожидать от греков сейчас, сказать сложно. Элладе откровенно повезло с отборочной группой, в которой грозными соперниками выглядели только хорваты. Неудивительно, что подопечные Фернанду Сантуша ни разу не проиграли в отборе, лишь трижды сыграв вничью.

Состав: В заявке сборной на турнир лишь 8 игроков, не выступающих за греческие клубы. Как и Польша, Греция обошлась без травм и потерь.

Звезда: Греция – сборная без звезд. В буквальном смысле: ни один из игроков заявки не может претендовать на звание безапелляционного лидера. Успех этой сборной в командной игре. Однако стоит отметить творцов успеха в Португалии, все еще играющих за первую команду страны: Йоргоса Карагуниса и Константиноса Катсураниса.

Тренер: Фернанду Сантуш, как и его польский коллега, звезд с неба не хватал. Как игрок он не выиграл ничего, а как тренер – лишь чемпионат Португалии с «Порту» в 1999 году и Кубок Греции с АЕКом в 2002-м. Давно что-то были хорошие времена у этого специалиста…

Россия

Место в рейтинге ФИФА: 11-е

Лучшее достижение на УЕФА Евро: 3-е место (полуфинал) в 2008 году (без учета результатов сборной СССР)

Путь на Евро-2012: победитель отборочной группы В

После триумфального 3-го места России в Австрии и Швейцарии от витязей Дика Адвоката ждут многого. Сборная находится в рейтингах выше всех своих соперников по группе и серьезно претендует на выход из квартета с первого места. Хотя задор за четыре года выветрился: футболисты, которых после Евро-2008 массово скупали европейские гранды, вернулись играть домой; на Мундиаль-2010 фартовый Хиддинк Россию вывести не сумел.

За время независимости Россия четвертый раз будет в когорте 16 лучших сборных Европы и уже в третий раз подряд. Ах, где же тот славный 1960 год, когда сборная СССР стала первым в истории чемпионом Европы?!.. Судя по всему, преемникам еще не скоро удастся повторить это достижение советских футболистов.

Состав: Кто-то думал, что греки – патриоты, но сборная России все же более патриотична. Только Марат Измайлов, Андрей Аршавин и Павел Погребняк не играют в российской Премьер-лиге. Василий Березуцкий, защитник ЦСКА, не сыграет на Евро из-за травмы мышцы бедра.

Звезда: Игорь Акинфеев – титан ворот сборной России. Специалисты называют его одним из самых талантливых вратарей Европы. Как же повезло россиянам, что Игорь успел восстановиться после сложной травмы! На Андрея Аршавина будет ставка в атаке. Очень талантливый форвард, не просто так попавший в легион ценителя талантов Арсена Венгера, - настоящий символ сборной, а кроме того, еще и очень популярен в России – даже в мультиках его изображают.

Тренер: Дик Адвокат – специалист именитый. Как игрок он лишь однажды стал бронзовым призером чемпионата Голландии, но зато как тренер удался: с ПСВ и «Рейнджерсом» он выиграл все на внутренней арене, «Зенит» привел к победе в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА, а кроме того завоевал с питерцами звание чемпионов России в 2007 году.

Чехия

Место в рейтинге ФИФА: 26-е

Лучшее достижение на УЕФА Евро: 2-е место в 1996 году

Путь на Евро-2012: 2-е место в отборочной группе I, победа в стыковых матчах над Черногорией

Звездное время чехов, видимо, закончилось. В первый раз, выступая как независимая страна на Евро-1996, Чехия дошла до финала, где обидно уступила немцам 1:2 с использованием правила «золотого гола». После этого сборная не пропускала ни одного чемпионата Европы, в 2004 году дошла до полуфинала, но большего не достигала. Забавно (только не чехам) отметить, что сборная была тогда первой на официальных турнирах, пропустившей «золотой гол», а затем на Евро-2004 стала первой, пропустившей «серебряный гол». Как, наверное, чехи обрадовались вводу системы «два овертайма – серия пенальти»!..

Состав: Чехи подошли к турниру в своем самом боевом составе. Приятно отметить двух представителей чемпионата Украины – Яна Лаштувку из «Днепра» и Томаша Хюбшмана из «Шахтера».

Звезда: Петр Чех 20 мая 2012 года был, пожалуй, самым счастливым человеком на планете. Вратарь, известный своим регбийным шлемом, праздновал день рождения, а за день до этого он выиграл самый престижный европейский клубный трофей и добавил в коллекцию последнюю награду, которой не хватало для звания «Того, кто выиграл все». Правда, на уровне сборной Чех не имел такого успеха, как в «Челси». Но тот факт, что лидер и легенда команды демонстрирует феноменальную игру в рамке, вселяет в души болельщиков Чехии надежду на успешный чемпионат Европы.

Тренер: Михал Билек был хорош как игрок и достиг признания как тренер. Хотя надо заметить, что все его успехи пока ограничиваются пределами Чехии. Как он реализует себя на посту главного в сборной на крупном турнире – увидим.

Матчи сборных группы А пройдут на «Национальном стадионе» в Варшаве и «Городском стадионе» во Вроцлаве 8, 12 и 16 июня.


По материалам: sport.glavred.info

Теги: , спорт, футбол, Евро-2012, Польша, Греция, Чехия, прогноз, рейтинг, тренер, футболисты, национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх