Взлеты и падения Елены Исинбаевой

02.06.2012 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Исинбаева благодарит донецких зрителей за поддержку и любовь.
Елена Исинбаева благодарит донецких зрителей за поддержку и любовь.

Елена Прекрасная, из-за которой вспыхнула воспетая в мифах троянская война, была просто красива. А Елена Исинбаева, которой сегодня исполняется 30 лет, не только хороша собой, но и божественно спортивна (28 мировых рекордов!). Да еще и умна - является кандидатом педагогических наук, в октябре 2010-го защитила диссертацию на тему «Концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр». И очень приятно, что к покорению Леной спортивных высот имеет отношение Донецк, почетным гражданином которого она является. У нас ее давно считают «своей». И это неудивительно - в столице шахтерского края Исинбаева рекорды устанавливала. А в России - ни одного…

«Донецк для меня - мистический город»

Когда пятилетнюю Лену и ее младшую сестренку Инну привели на спортивную гимнастику, будущую чемпионку брать не хотели: уже тогда она казалось рослой для своего возраста, что для этого вида спорта - помеха. Однако взяли… Более десяти лет она занималась, навыки не утратила до сих пор - запросто может пройтись по бревну. Уже в пятнадцать Елена выросла до 1 м 73 см (с той поры прибавила лишь сантиметр). Стало ясно - надо что-то менять. И тогдашний ее тренер Александр Лисовой, увидев по телевидению выступление чешской прыгуньи с шестом, отвел воспитанницу к наставнику легкоатлетов Евгению Трофимову.

«Тренер меня спросил: «Прыгать будешь?» Я головой замотала: мол, нет, боюсь», - вспоминает спортсменка. Но она преодолела страх. Уже в июне 1998-го выиграла Всемирные юношеские игры. А потом и вовсе взлетела, первой  среди женщин преодолев высоту в пять метров (дело было в Лондоне 22 июля 2005-го), став двукратной олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира и четырехкратной чемпионкой мира в закрытых помещениях.

Вскоре после победы в 2004-м на Олимпиаде в Афинах Исинбаева неожиданно для многих перебралась в Донецк. «Встреча и знакомство с Сергеем Бубкой, моим кумиром, сыграли свою роль. Я решила перейти к его бывшему тренеру Виталию Петрову, - поясняла Лена. - Донецк оказался для меня мистическим, знаковым городом. Здесь я установила первые зимние мировые рекорды и выиграла всё, что можно было».

Особенно удачным для спортсменки стал 2008 год. На этапе «Золотой лиги» в Риме она взяла высоту 5,03 м, через две недели в Монако - 5,04, а 18 августа в Пекине завоевала золотую медаль, последовательно установив олимпийский (4,95 м), а затем мировой (5,05 м) рекорды.

«В секторе я - зверь, - не скрывала Исинбаева. - Демонстративно не замечаю соперниц, для меня они не суще-ствуют. За пределами стадиона я могу поздороваться, поговорить. На стадионе - никогда. Сильный человек это выдержит, слабый - сломается. Пока все в основном ломаются».

И 2009-й начался для Лены удачно. 15 февраля на XX международном турнире «Zepter - Звезды шеста» в Донецке она установила сразу два мировых рекорда в закрытых помещениях, сначала прыгнув на 4,97 метра и затем на пятерочку. «Так как турнир юбилейный, хотелось сделать что-то незабываемое. Прыгнуть на пять метров настроилась именно в Донецке, потому что сюда прилетаю, как к себе домой. Здесь меня безумно любят и поддерживают, и этим прыжком хотелось всех отблагодарить», - призналась тогда Исинбаева «Донбассу».

А потом был удар - в финале чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине знаменитая прыгунья не сумела преодолеть ни одной высоты. Но вскоре доказала, что ее рано списывать со счетов: 28 августа на пятом этапе «Золотой лиги» в Цюрихе установила 27-й мировой рекорд (5,06 метра). И всё же полоса неудач подбиралась всё ближе…

«Как будто заколдовал кто-то»

В марте 2010-го Исинбаева в седьмой раз выиграла в Донецке «Звезды шеста». Вроде бы имелся повод для радости. Но высота всего в 4,85, взятая ею и не покоренная соперницами, настораживала. «Наверное, с годами труднее ждать своей попытки. Адреналин и эмоции выходят, пока я жду своей очереди, - поясняла Лена нашему корреспонденту. - Я не работала левой рукой. Было еще много ошибок... Конечно, расстроена, что не удалось побить мировой рекорд, но очень рада, что выиграла турнир. Всё, что ни делается - к лучшему, так что ждите новостей из Дохи».

Однако в Катаре на соревнованиях в закрытых помещениях опять был провал. После чего Исинбаева взяла паузу почти на десять месяцев. 6 февраля уже 2011-го размялась на турнире «Русская зима», который выиграла с результатом 4,81. А спустя неделю прибыла в Донецк на XXII «Звезды шеста». «Прошлой осенью мы заключили с моим тренером Виталием Петровым пари: если я в течение года возьму 5 метров 10 сантиметров, он проколет себе мочку уха и вставит туда серьгу. Я считаю это дополнительным стимулом. И ради того, чтобы увидеть своего тренера с серьгой в ухе, придется ставить рекорд», - шутила Елена.

Она победила, но, как и годом ранее, со скромной высотой в 4,85. Вскоре Донецк, второй год подряд обойденный исинбаевским рекордом (а в нынешнем году она и вовсе не приехала на турнир в нашем городе), приуныл еще больше. Стало известно, что Елена рассталась с Петровым и возвращается тренироваться в Волгоград к Трофимову, с которым когда-то начинала. «Мы хорошо пообщались, поняли друг друга и расстались по обоюдному согласию, - уверяла Исинбаева. - Я благодарна Виталию Афанасьевичу за всё, что он сделал для меня, за его заботу, терпение и профессионализм. Но поняла, что мне удобней большую часть времени проводить в родном Волгограде».

Не помогло. 30 августа Исинбаева оказалась лишь шестой на чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу. «Я была в прекрасной физической форме. Мы просто не угадали с Евгением Васильевичем с шестами. Надо было на первой же попытке взять шест пожестче. В очередной раз не повезло, как будто меня заколдовал кто-то», - чуть не плакала она, уверяя, что еще не показала всё, на что способна.

«Я снова на вершине!»

Череду неудач Елена восприняла очень болезненно. «Завистников хватало всегда. Меня и раньше многие ненавидели, воспринимая мои редкие поражения со злорадством. Теперь же это ощущается гораздо сильнее. И что меня больше всего поражает и огорчает - происходит всё это в родной стране», - откровенничала она.

На вопросы о том, почему поднимает планку по сантиметру, а не сразу на пять, отвечала: «Так еще великий шестовик Сергей Бубка делал. Это футболистам платят премиальные за победу в каждом матче. А у нас - только за общую победу. Если бы давали премии за каждую взятую высоту... Поэтому мы и участвуем в разных коммерческих стартах, рекламных проектах. Я ведь прекрасно помню, как в детстве мы жили весьма небогато (папа чемпионки и сейчас работает слесарем в ЖЭУ, а мама 24 года трудилась в котельной. - Прим. А.К.). И очень благодарна родителям, которые крутились, как могли, и дали нам с сестрой всё. Теперь моя очередь им помогать. Что я и стараюсь делать».

Исинбаева помогает не только родителям, которым купила новую квартиру в центре Волгограда. Первым тренерам, Лисовым, она презентовала «двушку», периодически выбивает деньги на реконструкцию ДЮСШОР №5 и легкоатлетического манежа в Волгограде. Заботится о детдомовцах на малой родине.

Донецкий скульптор Юрий Коровушкин изваял Елену Исинбаеву, придав фигурке, выточенной из груши, заметное сходство с чемпионкой: те же широкие плечи, узкий таз, волосы - в хвостик. Работу, над которой мастер трудился около полугода, можно увидеть на выставке, открывшейся вчера в Доме художника.

Донецкий скульптор Юрий Коровушкин изваял Елену Исинбаеву, придав фигурке, выточенной из груши, заметное сходство с чемпионкой: те же широкие плечи, узкий таз, волосы - в хвостик. Работу, над которой мастер трудился около полугода, можно увидеть на выставке, открывшейся вчера в Доме художника.

В этом году Елена наконец опять запрыгала с азартом и мощью. 23 февраля на гран-при Стокгольма установила новый мировой рекорд в помещении - 5,01 метра. А потом завоевала золотую медаль на мировом первенстве в Стамбуле. Ей хватило для этого прыгнуть на 4,80 м.

По словам спортсменки, мечтающей обогнать нашего Сергея Бубку (для этого Елене нужно установить еще восемь мировых рекордов), она намерена завершить спортивную карьеру через два года. Поэтому все мысли сейчас - не о юбилее, а о летней Олимпиаде в Лондоне, которая стартует в июле.

Могла стать артисткой или кулинаром

Мама чемпионки уверяет, что в детсаду и начальной школе Леночка активно принимала участие в различных утренниках, детских спектаклях. «Всегда стремилась исполнять главную роль: Красной Шапочки, Старухи Шапокляк... Если бы не спорт, возможно, ее потянуло бы в артистическую жизнь», - считает Наталья Петровна. Также она сообщила, что дочь всегда тяготела к кулинарии. «Если я готовила обычные блюда, то Лена в свободные от тренировок дни экспериментировали на кухне: что-то вычитывала из кулинарных книг, что-то сама додумывала. Салаты и особенно пироги у нее всегда получались удачно. Тесто очень умело замешивает и мясо хорошо зажаривает», - нахваливает мама.

Личная жизнь: позволила слишком многое

Исинбаева ни разу не была замужем. А самым громким ее романом считается связь с донецким диджеем, которому она после победы на Пекинской Олимпиаде выкрикнула в камеру на весь мир: «Артем, я люблю тебя!».

- По поводу Артема я в свое время столько поздравлений наслушалась от своих знакомых! Уже чуть ли не замуж Лену отдали. На самом деле тогда даже слово «жених» употреблять было преждевременно, - уверяет мама чемпионки. - На данный момент, думаю, сама Лена о замужестве не думает. На ней в спорте лежит большая ответственность, и не в ее характере подводить кого-то.

- Мне и так неплохо пока, - подтверждает Елена. - Конечно, как и каждая девушка, я хотела бы иметь большую семью, много детей. Но поняла, что совмещать личную жизнь и такую спортивную карьеру невозможно. Всё! И так в свое время много лишнего сказала и многое позволила. И жениха буду выбирать сама…


Андрей Кривцун. Фото автора и Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, юбилей, рекорд, День рождения, Звезды шеста, Елена Исинбаева, прыжки с шестом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх