Евро-2012. Сборная Дании

08.06.2012 19:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девиз: «Викинги без страха!»

Датчане дебютировали в финальном европейском турнире в 1964 году, а в 1992-м неожиданно для всех стали чемпионами. Отбор на Евро-2012 Дания выиграла у Португалии, Норвегии, Исландии и Кипра в группе H благодаря домашней победе над португальцами (2:1) в последнем туре групповой стадии. Команда Ольсена финишировала на первом месте с отрывом в три очка от ближайших преследователей.

Успех в квалификации был обусловлен сверхнадежной игрой в родных стенах. Датчане выиграли все четыре домашних поединка, пропустив лишь один гол от Роналду.

Поражение в Португалии (1:3) во втором матче квинтета Н так и осталось для скандинавов единственным.

Тренер

Мортен Ольсен

Тренер сборной Дании  Мортен Ольсен

Был капитаном легендарной сборной Дании, два раза подряд выходившей на чемпионат Европы и принявшей участие в чемпионате мира-1986. Повесил бутсы на гвоздь в 1989 году.

В роли наставника приводил к золотым медалям «Брондбю» и «Аякс». Летом 2000 года заступил на тренерский мостик сборной Дании. Вывел команду на чемпионат мира-2002 и Евро-2004. Снова почувствовал вкус успеха, когда датчане победили в своей отборочной группе и пробились на чемпионат мира-2010.

«В нашей группе на Евро-2012 два явных фаворита - Голландия и Германия, - считает Мортен Ольсен. - Еще есть Португалия. Хотя за последние годы мы несколько раз обыгрывали ее, это все равно грозная команда. Без слов ясно, что нам нужно сыграть на пределе своих возможностей, и чтобы все наши лучшие футболисты были здоровы. Ну, и без везения нам тоже не обойтись».

Лидер

Нападающий Никлас Бендтнер

Нападающий сборной Дании Никлас Бендтнер

Мощный форвард таранного типа является главной звездой датской сборной. Провел за нее 48 матчей и забил 18 мячей. Прошлым летом из лондонского «Арсенала» отправился в аренду в «Сандерленд», что принесло ему пользу: иначе провел бы год за спиной блистательно отыгравшего в столичной команде Робина ван Перси.

В сборной Бендтнер с 18 лет, однако ведущим форвардом стал после чемпионата мира, когда ушел Йон-Даль Томассон. В отборочном цикле Евро-2012 в пяти матчах забил три мяча, но очень важных: сделал дубль в победной встрече с Норвегией плюс решающий гол в заключительном матче с Португалией за 1-е место в группе.

«Евро-2012 - это важный период в моей карьере, отличная платформа, и я не сомневаюсь, что выступление на чемпионате повлияет на то, где я буду играть в следующем сезоне», - сказал Бендтнер.

Состав сборной Дании


Анатолий Хрусталев.

Теги: спорт, футбол, Евро-2012, Дания, тренер, лидер, национальная сборная, Мортен Ольсен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх