Евро-2012. Сборная Франции

08.06.2012 19:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девиз: «Новая история, новая мечта, одна цель!»

Федерация футбола основана в 1919, в УЕФА с 1954.

Президент: Ноэль Ле Гре.

Первый матч сборной: 01.05.1904 Бельгия - Франция - 3:3.

Гвардеец: Лилиан Тюрам - 142 матча (1994-2008).

Бомбардир: Тьерри Анри - 51 гол (1997-2010).

Чемпионаты Европы: 7 турниров, 28 матчей, +14 =9 -7, мячи 46-34.

Чемпион Европы 1984, 2000, бронзовый призер 1996.

«Трехцветные» снова на ходу

После оглушительного провала на чемпионате мира в ЮАР сборной Франции, как сказочному фениксу, удалось «восстать из пепла», и перед Евро-2012 она заслуженно фигурирует в числе фаворитов турнира.

Дважды «золотые»

Франции чемпионат Европы обязан своим рождением - ведь идея турнира принадлежала президенту французской федерации футбола Анри Делоне. Поэтому неудивительно, что именно эта страна первой получила право на проведение финальной части в 1960 году. Несмотря на это, сборной пришлось пробиваться в заключительный этап сквозь сито отборочных игр - правила «зеленой карты» для хозяев тогда еще не было. Французам удалось успешно решить эту задачу, однако на родине их ждали сплошные разочарования: проигрыш Югославии в полуфинале 4:5 и ЧССР в матче за третье место 0:2.

В следующий раз сборная Франции попала в финальную пульку лишь 24 года спустя, причем этот чемпионат также был для нее «родным». Только на этот раз хозяева уже получали путевку на Евро автоматически. Выступили «трехцветные» на глазах своих болельщиков блестяще: пять побед в пяти матчах принесли им звание чемпионов Европы. А великолепный Мишель Платини с девятью голами стал лучшим бомбардиром турнира - рекорд, не прев-зойденный до сих пор.

На Евро-1988 французы не попали, войдя в историю как первый чемпион Европы, не завоевавший возможности защитить свой титул. В 1992 году команда «застряла» на групповом этапе, а четыре года спустя добавила в свою копилку еще одни медали, на этот раз бронзовые. Достичь большего помешали чехи, которым французы в полуфинале уступили по пенальти 5:6.

Зато год 2000-й снова стал для сборной Франции триумфальным. Хотя на этот раз всё прошло не так гладко, как в 1984-м: в группе команда проиграла голландцам, финишировав второй, а в полуфинале лишь в дополнительное время одолела португальцев. Финал же и вовсе был способен довести до инфаркта любого болельщика: проигрывая 0:1 Италии, французы лишь на четвертой добавленной минуте усилиями Вильтора смогли сравнять счет, а «золотой гол» Трезеге в овертайме сделал их чемпионами. Через четыре года действующие обладатели Кубка Анри Делоне сложили свои полномочия в четвертьфинале, а на прошлом Евро не смогли выйти из группы.

Отбор к Евро-2012 не стал для французов легкой прогулкой. Начался он с домашнего поражения от сборной Белоруссии - 0:1. Этот проигрыш так и остался единственным, дальше были шесть побед и три ничьи, но судьба путевки на чемпионат решилась лишь в последнем туре. Опережая Боснию на одно очко, сборная Франции сумела добыть нелегкую ничью 1:1 (на 78-й минуте счет с пенальти сравнял Насри) и сохранить за собой первое место.

Ставка на атаку

В текущем году «трехцветные» сыграли четыре товарищеских матча и одержали четыре победы. Особенно ярким был выигрыш 29 февраля у сборной Германии в Бремене: Жиру и Малуда забили в каждом тайме по мячу, а немцы довольствовались лишь голом престижа уже в добавленное время.

Непосредственно перед Евро соперники у французской команды были попроще, но именно эти спарринги дали возможность Лорану Блану определиться со степенью готовности игроков. Так, после выигрыша у Исландии 3:2 тренер окончательно убедился в беспомощности своего бывшего любимца Йоанна Гуркюффа и вычеркнул его из числа кандидатов. А травмы Янна М'Вила и Блеза Матюиди в поединках против Сербии (2:0) и Эстонии (4:0) заставили его задуматься над проблемами в опорной зоне - скорее всего, теперь придется рассчитывать на связку Кабай - Диарра. Кстати, в середине мая сборную Франции постигла еще одна существенная потеря оборонительного плана - в матче за «Арсенал» сломал ногу основной правый защитник Бакари Санья.

Впрочем, не защита является основным козырем команды Блана. Ведь троица атакующих хавбеков Рибери-Насри-Малуда с Бензема в роли наконечника способна взломать любые оборонительные редуты. А ведь у этих игроков есть еще такие серьезные конкуренты, как Бен-Арфа, Вальбуэна и Жиру. Агрессивная и напористая атакующая игра - вот тот аргумент, который оправдывает зачисление французской сборной в разряд фаворитов.

Тренер

Лоран Блан

Тренер сборной Франции  Лоран Блан

Самый титулованный из наставников команд Евро-2012 как футболист, в то же время имеет наименьший среди всех тренерский опыт: его карьера в этом «амплуа» насчитывает всего пять лет. Однако он уже может похвастать кое-какими успехами - например, «золотом» чемпионата Франции, к которому привел «Бордо» в 2009 году.

Но, наверное, не меньшим достижением Блана можно считать выход «трехцветных» в финальную часть Евро-2012. Дело в том, что он, приняв команду в июле 2010 года, был вынужден разгребать целый ворох большущих проблем, доставшихся от Раймона Доменека. Сокрушительный провал сборной на ЧМ-2010, сопровождавшийся жуткими скандалами и завершившийся дисквалификацией на разные сроки сразу 23 игроков, поставил молодого тренера перед необходимостью создавать практически новую команду.

Блану удалось решить проблему комплексно: кому-то сократили сроки, кого-то простили,  кого-то совсем отлучили от сборной, да еще в состав влилась группа молодых игроков. А главное - утихли все раздоры, в команде, как говорят игроки, очень хорошая атмосфера. «Трехцветные» показывают хорошую игру, но, несмотря на это, тренер находит поводы для самокритики: «Нам не хватает некоторой уверенности в центре поля. Полузащитники сборной не обладают большим международным опытом. Есть множество классных игроков, способных попасть в команду, но очень мало тех, кто может влиться в коллектив и сделать результат, повести команду за собой, когда это нужно».

Лидер

Франк Рибери

Лидер сборной Франции Франк Рибери

Вообще-то в составе «трехцветных» сейчас нет такого ярко выраженного лидера, какими были в свое время, скажем, Платини или Зидан. Но фигуру Франка Рибери всё же можно как-то выделить на фоне остальных. Да, его «Бавария» провела не лучший сезон, но не вина «человека со шрамом», что не все его товарищи по команде выкладывались на поле так же, как  он. В плане самоотдачи и умения в трудный момент взять игру на себя претензий к нему быть не может.

Долгое время у Рибери не шла игра в сборной, за что его не раз критиковал Лоран Блан. Футболист признавал справедливость претензий тренера, очень переживал, но говорил, что надеется вернуться на прежний уровень в национальной команде. И, похоже, ему это удалось в самый ответственный момент - в преддверии чемпионата Европы. 27 мая в поединке против Исландии он забил за сборную впервые с апреля 2009 года, после чего хавбека просто «прорвало»: он отметился забитыми мячами и в последующих матчах против Сербии и Эстонии.

Нет сомнения, что Рибери сейчас в отличной форме и прекрасном настроении, о чем он и «доложил» в своем первом интервью по прибытии в Донецк: «Я получаю в играх за сборную ни с чем не сравнимое удовольствие. В последних трех матчах я забил три гола - это что-то неординарное для меня лично. Это хорошее время для сборной Франции. Впрочем, надо дождаться матча с Англией. Я чувствую, есть еще над чем поработать за оставшиеся дни здесь, в Донецке. Но главное в преддверии Евро достигнуто - у нас в команде согласие». 

Состав сборной Франции


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, Евро-2012, Франция, тренер, Франк Рибери, лидер, национальная сборная, Лоран Блан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх