Евро-2012. Сборная Хорватии

08.06.2012 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девиз: «Наша гордость - наша сила!»

Сборная провела свои первые официальные матчи в отборочном раунде к чемпионату Европы 1996 года, по результатам которого пробилась в финальную часть. Лучшим в истории «клетчатых» стал чемпионат мира 1998 года, когда они заняли третье место. В отборочных турнирах чемпионатов мира 2002 и 2006 гг. хорваты не потерпели ни одного поражения.

Путь на Евро-2012 оказался тернистым. В группе хорватов были Греция, Израиль, Латвия, Грузия, Мальта. До последнего команда претендовала на первое место, однако очная встреча с греками в Пирее поставила крест на этих надеждах. Поражение 0:2 - и максимум, на что могли рассчитывать хорваты, - это плей-офф. Славяне отлично настроились на противостояние Турции и решили свою судьбу еще в Стамбуле, разбив команду Гуса Хиддинка со счетом 3:0. Ответная встреча - 0:0.

Тренер

Славен Билич

Тренер сборной Хорватии Славен Билич

В 2004 году Славен Билич вместе с бывшим партнером по сборной Алешей Асановичем возглавил молодежную сборную Хорватии и руководил ею в отборочном турнире к молодежному чемпионату Европы 2006 года. Команда успешно прошла групповой турнир, но в серии плей-офф уступила сборной Сербии и Черногории. 25 июля 2006 года Футбольная федерация Хорватии назначила Билича главным тренером национальной сборной. Ее первая официальная игра под руководством Билича прошла в Москве со сборной России и завершилась нулевой ничьей. В отборочном цикле на Евро-2008 Хорватия с первого места пробилась на чемпионат, опередив Россию и Англию. В четвертьфинале Евро-2008 его подопечные проиграли Турции.

«Каждый участник Евро гарантированно проведет три матча. Мы же едем в Украину и Польшу, чтобы сыграть шесть поединков, - утверждает хорватский специалист. - У нас есть для этого мастерство, желание и мотивация. Немного удачи - и мы сможем достичь этой цели. Мне не стоило бы быть тренером, если бы я сказал, что хочу получить в соперники Польшу, а не Испанию».

Лидер

Полузащитник Дарио Срна

Полузащитник сборной Хорватии Дарио Срна

Без малого девять лет хорват добросовестно защищает цвета донецкого «Шахтера». За это время обладатель Кубка Хорватии-2003 шесть раз становился чемпионом Украины, четыре раза поднимал над своей головой Кубок Украины и три - Суперкубок нашей страны. В ранге капитана «горняков» выиграл Кубок УЕФА 2008/2009. В национальной сборной Дарио дебютировал в ноябре 2002 года в товарищеском матче против сборной Румынии (хорваты праздновали победу 1:0).

«Мы можем выбирать между простым и трудным способами выйти в плей-офф. Более легкий путь - выиграть в первом поединке у Ирландии и затем попытаться взять оставшиеся необходимые очки в двух следующих встречах, - рассуждает Дарио. - Есть и более трудный путь. Он начнется, если мы не наберем три очка во встрече с Ирландией. Тогда в оставшихся поединках придется играть по принципу «победителю достается всё».

Состав сборной Хорватии


Денис Могилевский.

Теги: Донецк, Донбасс, , футбол, Евро-2012, Хорватия, ФК Шахтер, тренер, Дарио Срна, лидер, национальная сборная, Славен Билич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх