Евро-2012. Сборная Испании

08.06.2012 18:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девиз: «Повод жить, повод мечтать. Да здравствует Испания!»

В 1964 году команда с Пиренейского полуострова принимала у себя Кубок европейских наций. Победив в финале сборную СССР, испанцы впервые получили столь значительный международный титул. Очередное «золото» было завоевано на Летних Олимпийских играх-1992 в Барселоне. Настоящим праздником для национальной команды Испании стала победа на чемпионате Европы 2008 года, когда в финале она обыграла Германию со счетом 1:0. После этого триумфа Красная фурия впервые возглавила рейтинг сильнейших сборных по версии ФИФА. В 2010-м у испанцев был дебютный выход в финал чемпионата мира, где со счетом 1:0 они обыграли голландцев.

В восьми матчах квалификационного раунда к Евро-2012 с Чехией, Шотландией, Литвой и Лихтенштейном действующие чемпионы Европы и мира набрали 24 очка - 100%.

Тренер

Висенте дель Боске

Тренер сборной Испании Висенте дель Боске

С 1969-го, с маленькими перерывами, 37 лет Висенте провел в мадридском «Реале»: в качестве игрока, а затем тренера дубля (1985-1990) и главной команды (1994, 1996, 1999-2003). Под его руководством «галактикос» дважды становились чемпионами Испании, дважды выигрывали Лигу чемпионов, а также стали обладателями Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка. После всех этих побед дель Боске перебрался в турецкий «Бешикташ», где славы не снискал. С лета 2008 года - главный тренер сборной Испании.

«Мы, безусловно, ставим цель защитить титул сильнейшей команды континента. В то же время понимаем, насколько сложным будет турнир, - признается дон Висенте. - Чемпионат Европы - соревнование очень высокого уровня. Наши конкуренты - Германия, Голландия, Англия, Италия, Франция, Португалия… Видите, сколько команд уже перечислил. А ведь и остальные участники достаточно сильны».

Лидер

Полузащитник Андрес Иньеста

Полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста

Автор единственного решающего мяча в ворота сборной голландии в финальном матче чемпионата мира  2010 года. Полузащитнику «Барселоны» отводится важная роль в организации атак национальной команды. Может без особых проблем сыграть едва ли не на любой позиции в полузащите и атаке. По версии ФИФА, второй футболист в мире за 2010 год, после Лионеля Месси.

«Нам вполне по силам вновь стать чемпионами континента. Перед собой не ставлю никаких конкретных задач, есть только цель всей команды. Хотя не скрою, что было бы очень приятно забить один-другой важный гол, как в финале чемпионата мира», - отметил Иньеста.

Состав сборной Испании


Денис Могилевский.

Теги: , , Евро-2012, Испания, тренер, лидер, национальная сборная, Андрес Иньеста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх