Евро-2012. Сборная Португалии

08.06.2012 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девиз: «Здесь бьются 10 миллионов сердец»

На чемпионате Европы сборная Португалии дебютировала в 1984 году и дошла до полуфинала. В целом португальцы пять раз играли в финальных турнирах Евро и ни разу не сходили с дистанции раньше плей-офф. В 1984 и 2000 годах они в полуфинале уступили будущим триумфаторам французам, а в 2004-м на своем поле проиграли в финале сборной Греции. На Евро-2008 португальцы оступились в одной четвертой.

Но они вполне могли остаться без путевки в финальную стадию Евро-2012. Под руководством Карлуша Кейроса Португалия набрала всего одно очко в двух стартовых встречах квалификации, но пришедший ему на смену Паулу Бенту исправил положение. Опередив Норвегию, Исландию и Кипр, сборная заняла в отборочной группе второе место и с общим счетом 6:2 взяла верх над Боснией и Герцеговиной в стыковых матчах.

Тренер

Паулу Бенту

Тренер сборной Португалии Паулу Бенту

Бывший полузащитник сборной Португалии Паулу Бенту игровую карьеру завершил в сезоне 2003/04 и сразу же согласился стать у руля «молодежки» «Спортинга». С ней в кампании 2004/05 стал чемпионом страны. В октябре 2005 года был назначен главным тренером первой команды «львов». Сезон 2008/09 начался для Бенту с победы над «Порту» в Суперкубке Португалии. В сентябре 2010-го принял сборную страны. Под руководством Бенту португальцы ожили и в итоге пробились на первенство континента.

Главный тренер сборной Португалии о шансах своей команды на чемпионате Европы-2012: «Нам досталась сложная группа. Для того чтобы занять одно из двух первых мест в группе В,  нужно продемонстрировать все свои лучшие качества, сыграть в полную силу. Если мы сможем сыграть так, как умеем, то должны пробиться в четвертьфинал. А далее будем концентрироваться на каждом отдельном матче».

Лидер

Нападающий Криштиану Роналду

Нападающий  сборной Португалии Криштиану Роналду

Не только самая яркая звезда сборной Португалии, но индивидуально сильнейший футболист чемпионата Европы. Лидер атак мадридского «Реала», в последнем сезоне привел команду к чемпионству. За сборную своей страны провел 90 матчей и забил 32 гола.

Роналду - чемпион английской Премьер-лиги сезонов 2006/07 (лучший игрок и лучший молодой игрок сезона), 2007/08 (лучший игрок сезона) и 2008/09. Обладатель «Золотой бутсы» 2008 и 2011 годов. В 2008 году был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим игроком Лиги чемпионов, получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и награду «Игрок года ФИФА» как лучший футболист мира.

Криштиану Роналду не сомневается, что сборная Португалии сможет выйти в четвертьфинал чемпионата Европы: «Мы прекрасно понимаем, что попали в группу смерти. Нас ждут очень тяжелые матчи, но я уверен, что мы сможем преодолеть групповую стадию. Я также знаю, что нас не считают фаворитами, но это даже к лучшему».

Состав сборной Португалии


Анатолий Хрусталев.

Теги: спорт, футбол, Евро-2012, Португалия, Криштиану Роналду, тренер, лидер, национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх