Евро-2012. Сборная России

08.06.2012 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девиз: «Играй с душой! Борись до конца!»

После распада СССР его правопреемница в 1994 и 2002 гг. пробивалась в финальный турнир чемпионата мира, но из группы не выходила. А на Евро-2008 добилась успеха - не только преодолела группу, но и в четвертьфинале обыграла Голландию. Лишь будущий чемпион - Испания - смогла ее остановить в полуфинале.

В начале отборочного турнира к Евро-2012 Россия дома неожиданно проиграла Словакии - 0:1. Но затем последовали удачные игры: победы над Ирландией, Македонией, Андоррой, Арменией и уже на поле той же Словакии (также в один мяч). В итоге - первое место и ранг фаворита группы А.

Тренер

Дик Адвокат

Тренер сборной России Дик Адвокат

Главные его достижения в качестве наставника сборной Голландии: выход в четвертьфинал чемпионата мира-1994 и в полуфинал Евро-2004. Затем Адвокат добился грандиозных успехов с питерским «Зенитом»: в 2007-м - победа в чемпионате России, а в следующем году - выигрыш Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. В 2010 году после ухода Гуса Хиддинка он возглавил сборную России. Дик уже заявил, что сразу же по завершении Евро-2012 примет голландский ПСВ.  

«Безусловно, я доволен результатом последнего контрольного матча перед Евро-2012, - рассказал Адвокат (1 июня Россия разгромила Италию - 3:0). - Думаю, он показывает, что сборная России движется в правильном направлении. Нам еще нужно отладить некоторые моменты при игре в обороне. Говоря же о функциональном состоянии игроков, я очень доволен их формой».

Лидер

Форвард Андрей Аршавин

Форвард сборной России Андрей Аршавин

Четыре года назад его называли звездой первой величины, включили в символическую сборную Европы и продали за огромные деньги в лондонский «Арсенал». А уже в этом году Андрею пришлось проситься в аренду в «Зенит», чтобы получить игровую практику накануне Евро-2012. Впрочем, несмотря на неоднозначные последние сезоны, он остается главной звездой российской сборной.

«В четвертьфинале чемпионата Европы интересно будет сыграть против Португалии, - мечтает Аршавин. - Согласен, что фаворитами турнира являются Испания и Германия, а вот Голландию я бы из этого списка исключил».

Состав сборной России


Сергей Черных.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх