Евро-2012. Сборная Украины

08.06.2012 20:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девиз: «Украинцы, наше время пришло!»

Федерация футбола основана в 1991, в УЕФА с 1992.

Президент: Григорий Суркис.

Первый матч сборной: 29.04.92 Украина - Венгрия - 1:3

Гвардеец: Анатолий Тимощук - 116 матчей (с 2000).

Бомбардир: Андрей Шевченко - 46 голов (с 1996).

Дебютант чемпионатов Европы.

Отведаем новое блюдо

Сборной Украины предстоит первое в истории выступление в финальном турнире чемпионата Европы.

Ближе всех был Сабо

Наша команда дебютирует на Евро благодаря «хозяйской» путевке, до этого опыт борьбы «желто-синих» за Кубок Анри Делоне ограничивался квалификационными раундами. Первым был отбор к ЧЕ-1996, сито которого пытались преодолеть сразу три тренера - начинал Олег Базилевич, эстафету у него принял Йожеф Сабо, а завершала цикл сборная под руководством Анатолия Конькова. Ничего хорошего на троих эти специалисты не «сообразили» - команда заняла в группе четвертое место, пропустив вперед не только Хорватию и Италию, но даже Литву.

Четыре года спустя украинская сборная во главе с Йожефом Сабо добилась наивысшего пока успеха в квалификации. Групповой этап команда завершила на втором месте, уступив на финише лишь одно очко французам, причем обе встречи с дейст-вующими чемпионами мира победителя не выявили - два раза по 0:0. В плей-офф нашим соперником была сборная Словении. В Любляне Шевченко на 33-й минуте открыл счет, на 53-й Захович его сравнял, а за шесть минут до конца случился знаменитый ляп Шовковского: голкипер от углового флажка выбил мяч прямо на ногу Ачимовичу, который ударом чуть ли не с центра поля вернул «пятнистого» в сетку. В ответном матче гол Реброва с пенальти на 68-й минуте подарил было нам надежду, однако десять минут спустя Павлин ее безжалостно погасил.

В отборе к Евро-2004 украинцы под руководством Леонида Буряка были в группе третьими вслед за Грецией и Испанией. А в следующем после этого цикле Олег Блохин повторил худший результат дебютного турнира, пропустив вперед на финише группового этапа Италию, Францию и Шотландию. Всего сборная Украины провела 42 квалификационных матча, одержала 16 побед, по 13 раз сыграла вничью и проиграла, мячи 56-48.

Полтора года - впустую

Датой старта подготовки сборной к домашнему чемпионату Европы можно считать 1 февраля 2010 года - именно в этот день главным тренером команды был назначен Мирон Маркевич. Времени было, как видим, вагон - почти два с половиной года. Возможностей тоже хоть отбавляй - отсутствие отборочных матчей позволяло неторопливо, без нервотрепки, строить команду, особо не оглядываясь на результаты.

И поначалу всё вроде шло как положено. На первый сбор в мае-июне Мирон Богданович вызвал 26 игроков, причем не воспользовался услугами многих проверенных футболистов, зато решил просмотреть сразу шестерых дебютантов (среди них - Дикань и Коноплянка), а также тех, кто давно не вызывался в сборную. Команда провела три спарринга, одержала три победы (Литва - 4:0, Румыния - 3:2 и Норвегия - 1:0). Однако следующий сбор, в августе, и ничья с голландцами 1:1 стали последними деяниями Маркевича на посту «главного». 21 августа он подал в отставку в знак протеста против решения КДК ФФУ по делу «Металлист» - «Карпаты».

Бразды правления принял Юрий Калитвинцев, и сборная оказалась в «подвешенном» состоянии, как, наверное, и любая команда, которой руководит тренер с приставкой и.о. Под руководством Юрия Николаевича команда провела восемь спаррингов, в которых выиграла лишь однажды - у чилийцев 2:1. После поражения от Италии 29 марта 0:2 было объявлено, что у сборной будет новый главный тренер. 21 апреля им стал Олег Блохин - со своими принципами, взглядами на игру и оценками игроков. То есть всё нужно было начинать заново - по сути, полтора года подготовки прошли впустую.

Форс-мажор Блохина

Новый «рулевой» сборной на первом этапе делал то, что и любой другой специалист в его должности - просматривал широкий круг кандидатов. Вот только, в отличие от предшественников, времени на эксперименты у Олега Владимировича было в обрез. Да еще, по мере приближения к Евро, футбольная, так сказать, общественность начала обращать всё более пристальное внимание на результаты. А с ними не заладилось - после дебютной победы над Узбекистаном 2:0 последовала рекордная для сборной серия из четырех поражений кряду - от Франции (1:4), Швеции (0:1), Уругвая (2:3) и Чехии (0:4). Критике подвергалась и невзрачная игра, причем мало кого волновало, что команда только сыгрывается, да и соперники далеко не слабые.

Впрочем, концовка года заставила критиков приумолкнуть. «Желто-синие» уверенно переиграли Болгарию (3:0) и Эстонию (2:0), показали отличный футбол в матче с Германией (3:3) и проявили характер в поединке с Австрией, вырвав победу на последних секундах (2:1).

В общем, в год Евро мы вступили со сдержанным оптимизмом. Февральский матч с Израилем (3:2) мало о чем мог сказать ввиду не полной на тот момент готовности игроков. Все ждали последних перед чемпионатом трех спаррингов, которые и должны были показать, с чем мы идем на турнир. По ходу этого ожидания сборная лишилась всех троих кандидатов на «пост номер один» - Рыбка был дисквалифицирован, а Дикань и Шовковский получили тяжелые травмы. Кроме того, стало ясно, что не сможет помочь команде Чигринский, так и не долечивший свои «болячки».

Три акта «генеральной репетиции» оставили неоднозначное впечатление. С одной стороны, легко и весело разгромили эстонцев, хотя тут, конечно, нужно делать скидку на слабость соперника. Да и против Австрии играли неплохо, хотя результат не радует. А вот поединок с Турцией у нашей сборной не получился. Что ж, удовлетворимся объяснением, что это из-за массового отравления игроков накануне. «В игре против Швеции вы увидите совершенно другую команду», - заявил Олег Блохин. Ну, дай-то Бог.

Тренер

Олег Блохин

Тренер сборной Украины Олег Блохин

Обладатель почти всех рекордов советского футбола, перейдя в 1990 году на тренерскую работу, целых 13 лет не был востребован на родине. Поэтому перебрался в Грецию, где возглавлял ряд команд высшего дивизиона, но особых успехов не достиг - не считать же таковыми два «серебра» и Кубок Греции с «Олимпиакосом».

В 2003-м о Блохине наконец вспомнили в Украине - 18 сентября он был назначен главным тренером национальной сборной. Главной целью Олега Владимировича была подготовка команды к квалификации на ЧМ-2006, и новый «рулевой» сразу ошарашил всех заявлением, что его команда займет первое место в группе. Менее чем через два года кажущаяся фантастика стала реальностью - путевку на чемпионат мира сборная завоевала досрочно. Да и в Германии выступила выше всяких похвал, дойдя до четвертьфинала, где уступила дорогу будущим чемпионам мира итальянцам.

Дальше был проваленный отбор к Евро-2008 и отставка. Но успехи Блохина не забылись, и когда в прошлом году в украинской сборной возник тренерский кризис, именно его кандидатуру сочли наиболее подходящей для кресла «главного». Путевка на домашний чемпионат Европы команде была обеспечена, так что задачи нужно было ставить сразу на финальный турнир. На этот раз заявления Олега Владимировича были куда более осторожными: «Перед нами поставлена задача выиграть Евро-2012, но я понятия не имею, кто это придумал. Конечно, мы должны стремиться к этому, но также должны трезво смотреть на вещи. Прежде всего нам нужно выйти из группы. Для этого необходимо верить в себя. Мы никогда не достигнем чего-нибудь, если будем считать себя аутсайдерами в противостоянии с Англией и Францией».

Лидер

Андрей Шевченко

Лидер сборной Украины  Андрей Шевченко

Конечно, в настоящее время роль лидера сборной Шеве обеспечивает прежде всего его «звезд-ный» статус. Ведь ни для кого не секрет - сейчас Андрей уже далеко «не тот», что в лучшие годы, а в минувшем сезоне вообще больше лечился, чем играл.

Любого другого футболиста в такой ситуации Олег Блохин на чемпионат Европы, скорее всего, просто не взял бы. Но для Шевченко сделано исключение, и вполне возможно, что такое решение главного тренера себя оправдает. Ведь само присутствие на поле обладателя Золотого мяча-2004 заставляет соперников уделять ему самое пристальное внимание. Да, скорость уже не та, но умение обыграть соперника «один в один», отдать классную передачу, нанести неожиданный и точный удар осталось при нем. Мастерство и опыт, которого у него хоть отбавляй, причем на самом высшем уровне - вот главные сегодняшние козыри Шевы.

Самый титулованный игрок Украины уже объявил, что после Евро-2012 прекращает выступать за национальную сборную, а потому участию в нем придает особое значение: «Предстоит последний в моей жизни большой турнир, к которому собираюсь подготовиться без малейших поблажек. Последние пять лет я не мог думать ни о чем другом, кроме чемпионата Европы, который пройдет в моей стране. Можно сказать, что этот турнир продлил мою карьеру. Это моя мечта. Я хочу показать на поле все лучшее, что умею, планирую выжать из своего организма максимум, который возможен в 35 лет. Жаль только, что невозможно повернуть время вспять - я был бы рад, окажись сейчас лет на десять моложе».

Состав сборной Украины


Юрий Окунь.

Вверх