Евро-2012: Украина вырвалась в лидеры группы! (ФОТО)

12.06.2012 00:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Шевченко: вот она, победа!
Андрей Шевченко: вот она, победа!

В Киеве Украина одержала волевую победу над Швецией

Украина - Швеция - 2:1

Голы: 0:1 Ибрагимович, 52, 1:1 Шевченко, 55, 2:1 Шевченко, 62.

"Мы как хорошая лошадь, которая застоялась в стойле. Все играют, а мы всё ждем. Ребята бьют копытами. Чем дальше смотрят игры, тем больше напряжение", - сетовал на предматчевой пресс-конференции Олег Блохин. Да что футболисты - вся страна так ждала дебюта сборной в финальном турнире чемпионатов Европы! Вчера в 21.45 миллионы наших соотечественников прильнули к экранам телевизоров.

"За украинцев будет болеть весь стадион. Считаю их фаворитами встречи. Будем играть, безусловно, на победу, но статистика показывает, что хозяева редко уступают в стартовых поединках", - высказывал свою озабоченность наставник шведов Эрик Хамрен.

Как показали первые три минуты "желто-синего" противостояния, украинцы опасались соперника - скандинавы агрессивно начали матч, прессингуя наших на их половине поля. Однако хозяева нанесли первый удар по воротам - на четвертой минуте Коноплянка пробил неточно. В ответной атаке Келльстрем "выстрелил" над перекладиной. Через семь минут тот же полузащитник шведов вновь оказался в центре внимания - прервал острый прорыв Гусева и заработал предупреждение.

Украинцы пытались больше контролировать мяч, но у противоположных ворот моментов не создавали. А гости, получив мяч, действовали быстро. На 18-й минуте Ибрагимович с угла штрафной нанес коварный удар под дальнюю штангу, и в отчаянном прыжке Пятов отбил мяч.

С 24-й минуты игра оживилась - Ярмоленко выдал прекрасный пас Шевченко, однако капитан с угла вратарской послал мяч мимо дальней штанги. Через две минуты Назаренко нацеленной передачей "нашел" в штрафной Воронина, но этот Андрей чуть-чуть не достал мяч. А на исходе получаса "проснулся" Розенберг, хлестко пробив в ближний угол - голкипер "Шахтера" (единственный "горняк" в стартовом составе команды Блохина) мяч зафиксировал.

Настоящий "пожар" в штрафной шведов возник на 36-й минуте: мяч заметался от одного украинского футболиста другому - наконец, Ярмоленко пробил, но под удар бросились сразу два защитника. А через минуту Михалик с Гусевым "прозевали" в своей штрафной Ибрагимовича, форвард "Милана" зряче ударил в дальний угол - и нас спасла родная штанга киевского стадиона!

Под занавес тайма после затяжной атаки Коноплянка оказался вблизи ворот, но в одно касание послал мяч очень неточно.

Сразу же после перерыва украинцы рванули к штрафной шведов. Те отбились. И открыли счет: Келльстрем выдал пас в центр штрафной, Ибрагимович опередил Михалика и "расстрелял" Пятова.

К чести наших футболистов, они не растерялись. Прошло всего три минуты - и им удалась быстрая комбинация. Гусев совершил рейд, отпасовал на правый фланг Ярмоленко, тот навесил - и Шевченко головой вколотил мяч в ближний угол, поймав на противоходе голкипера Исакссона! Стадион радостно "взорвался", даже Виктор Янукович по-мальчишески запрыгал с поднятыми кулаками.

А на 62-й минуте на "Олимпийском" вообще начало происходить что-то невообразимое: Коноплянка с углового подал точно на голову того же Шевченко - и Андрей вновь головой срезал мяч в сетку ворот уже у правой штанги!!!

Андрей Шевченко забивает гол на Евро-202

Андрей Шевченко

В течение восьми минут коуч шведов сделал все три замены - и скандинавы начали "утюжить" нашу половину поля. На 77-й минуте настырный Ибрагимович мощно "выстрелил" - Пятов продемонстрировал великолепную реакцию и забрал мяч. Через минуту голкиперу удалось опередить Вильгемссона.

Златан Ибрагимович

Сбивая атакующий порыв соперника, Блохин заменил героя поединка Шевченко на Милевского, а Воронина на Ротаня. Но украинцы уже заметно устали. Как жарко было у наших ворот! А на 90-й минуте упустили форварда "Галатасарая" Элмандера, тот с линии вратарской пробил мимо Пятова - но, к счастью, выше ворот!

Выигрывая несколько минут, Блохин меняет Коноплянку на Девича. Тут же защитник Меллберг оказывается на острие атаки, бьет - выше ворот! Последние минуты стадион смотрел на ногах. Наконец, после четырех добавленных минут, турецкий арбитр Джюнейт Чакыр дал финальный свисток - и во всей Украине наступил праздник!

Олег Блохин

Андрей Шевченко и Олег Блохин

Шведы проиграли Украине

Андрей Шевченко


Сергей Черных

Теги: Украина, футбол, Евро-2012, Швеция, Андрей Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх