Евро-2012. Испания - Ирландия: всё решили четвертые минуты

14.06.2012 23:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фернандо Торрес: "Я забил первый!"
Фернандо Торрес: "Я забил первый!"

В дождливом Гданьске чемпионы мира и Европы быстро "размочили" ворота подопечных Трапаттони. И помогли им стать первой сборной, покидающей континентальное первенство.

Испания - Ирландия - 4:0

Голы: Торрес, 4, Сильва, 49, Торрес, 70, Фабрегас, 83.

Разумеется, ничья в первом туре с Италией (1:1) не устроила безоговорочного фаворита турнира. К тому же, самой дорогой команде Евро-2012 (суммарная трансферная стоимость футболистов - 658 млн. евро) противостояла самая дешевая сборная (всего 71 млн. евро).

Однако первыми к дождливой погоде приспособились ирландцы. И уже на 2-й минуте форвард Саймон Кокс нанес коварный удар по воротам Касильяса - самый опытный игрок турнира (131-й матч за сборную) смог его парировать. Встрепенувшиеся испанцы рванули в атаку и сразу же открыли счет: форвард "Челси" Фернандо Торрес воспользовался замешательством защитника и мощно пробил в ближний угол над головой вратаря "Астон Виллы" Шая Гивена.   

Фернандо Торрес забивает

Фернандо Торрес забивает в ближнюю "девятку".

Поведя в счете, "Красная фурия" заиграла в свой фирменный футбол - оккупировала чужую половину поля, мелкими пасами запутывала защитников и постреливала по воротам. Удары Сильвы, Пике и того же Торреса голкиперу удалось "брать". А затем испанцы принялись транжирить моменты. Апофеозом их разгильдяйства стал эпизод на 35-й минуте, когда из-за столкновения арбитра с игроком "зеленых" сразу пятеро игроков атаки оказались в штрафной против троих защитников, но Торрес умудрился сделать неточную передачу. Первая половина матча завершилась великолепным сейвом Гивена, вытащившем мяч из-под перекладины после удара Иньесты.

И четвертая минута второго тайма оказалась несчастливой для ирландцев: Гивен отразил удар Торреса, а Сильва показал классную технику и послал мяч в сетку!

Дождь не смог помешать Давиду Сильве удвоить счет.

Дождь не смог помешать Давиду Сильве удвоить счет.

После этого даже у самых ярых фанов футболистов из Великобритании не осталось сомнений в том, что они обречены. Всё, что смогли создать подопечные Трапаттони - опасный навес на 67-й минуте, когда Рамос помешал своему голкиперу поймать мяч и выбил его на угловой. А спустя три минуты Сильва "послал" Торреса на свидание с Гивеном - Фернандо перебросил мяч через вратаря и оформил "дубль".

Фернандо Торрес делает счет 3:0.

Фернандо Торрес делает счет 3:0. 

Тут уже Висенте дель Боске окончательно расслабился и заменил Торреса с Иньестой. И вышедший на поле Сеск Фабрегас успел отметиться: с острого угла он пробил в дальнюю штангу, от которой мяч оказался вновь в воротах.


Сергей Черных

Теги: футбол, Евро-2012, Испания, Ирландия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх