Виктор Звягинев: "Украина играла как единый кулак"

14.06.2012 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Виктор Звягинцев, знаменитый защитник «Шахтера» 70-х годов:

- Это был дебютный матч нашей команды на чемпионатах Европы, и уже заранее можно было предполагать, что он будет непростым. Так и получилось. Сборная Швеции - соперник очень высокого класса, они были предельно отмобилизованы и сконцентрированы на игре. До последних минут не было уверенности, что Украина отстоит победу.

Если по персоналиям, то меня, честно говоря, приятно удивил Михалик, сыгравший строго и надежно. Но он футболист опытный, а вот левый защитник Селин в этом плане просто поразил. Действовал спокойно, уверенно, позиционно грамотно, с техникой всё в порядке, в воздухе никому не проиграл - складывалось впечатление, что он отыграл за сборную уже как минимум полсотни поединков. Блестящий матч провел Гусев. Понравился Назаренко, проделавший колоссальный объем работы с очень высоким кпд. То же самое можно сказать о Тимощуке, хотя и ошибался Толя довольно часто. Тем не менее, его бескомпромиссность, неуступчивость, борьба на каждом участке поля внесли серьезный вклад в победу. Ну, и Шева есть Шева, тут слов нет - просто супер! Доказал всем любителям заглядывать футболистам в паспорт, что и в 35 можно показывать выдающуюся игру.

В целом украинцы в противостоянии со столь мощным соперником сумели продемонстрировать все свои лучшие каче-ства, прежде всего - морально-волевые. Предельная самоотдача, взаимоподстраховка - видно было, что на поле находится единый кулак. И этот кулак не разжимался на протяжении всего матча. Хотя, конечно, в концовке было тревожно: шведы «лезли» из последних сил, пытаясь сравнять счет, и моменты у них были. И паника немножко присутствовала, но последние минуты есть последние минуты: играть остается пять-семь, а кажется, что проходит все сорок. Но в общем, команда дей-ствовала на максимуме своих возможностей, даже можно сказать, прыгнула выше головы. Если и дальше будут играть с таким настроем - вполне реально выйти из группы.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, ФК Шахтер, национальная сборная, Виктор Звягинцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх