Евро-2012. Португалия - Голландия: Дубль Роналду вывел пиренейцев в четвертьфинал

18.06.2012 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Криштиану Роналду - Робину ван Перси и Уэсли Снейдеру: «Расступитесь-ка. Всё равно ведь забью!»
Криштиану Роналду - Робину ван Перси и Уэсли Снейдеру: «Расступитесь-ка. Всё равно ведь забью!»

Два десятка лет не проигрывали португальцы голландцам. В своем третьем судьбоносном матче Евро-2012 в Харькове они продолжили эту традицию.

Португалия - Голландия - 2:1

Голы: 0:1, Ван дер Варт 11, 1:1 Криштиану Роналду, 28, 2:1 Криштиану Роналду, 74.

Несмотря на то, что голландцы с двумя поражениями и нулем в активе оказались на последнем месте группы В, перед этим поединком у них всё еще имелись шансы выйти в четвертьфинал. «Оранжевым» во чтобы то ни стало необходимо было одолеть португальцев с разницей в два мяча, да и еще надеяться на проигрыш датчан немцам в параллельном матче.

Перед подопечными Паулу Бенту стояла задачка попроще. Условия для выхода в ¼ у них были такие:

а) победа, если только Дания не выиграет с разницей в один мяч (не считая результатов 1:0 и 2:1);

б) ничья, если, конечно, датчане не выиграют у немцев;

с) даже проигрыш, но только при условии, что уступят они с разницей в один мяч, а сборная Дании потерпит поражение во Львове.

Соперники решили не бросаться в бой «сломя голову». Первыми начали пристреливаться голландцы. И всего 11 минут им понадобилось, чтобы попасть в цель. Приблизившись на правом фланге к штрафной линии, Арьен Роббен отдал короткий и удобный пас Ван дер Варту. А капитан левой ногой красиво закрутил снаряд в дальний угол ворот противника - 0:1.


Ван дер Варт открывает счет в матче.

Ван дер Варт открывает счет в матче

После этого голландцы неожиданно начали терять концентрацию и португальцам удалось провести несколько опасных атак. Сперва Криштиану Роналду на левом фланге обыграл Рона Влаара, сместился в центр и пробил. Мяч поцеловал штангу и покинул пределы поля. Затем Раул Мейрелеш бил с острого угла и попал в сетку ворот... с внешней стороны. И снова пришло время проявить себя Криштиану Роналду. С его ударом головой после паса Нани голкипер «оранжевых» еще справился. Но спустя несколько минут форвард мадридского «Реала» получил филигранную передачу от Жоау Перейра и без промедления одним касанием отправил мяч створ ворот. Здесь уже Мартен Стекеленбург был бессилен - 1:1.

Нападающий мадридского «Реала» забивает свой первый гол на Евро-2012

Нападающий мадридского «Реала» забивает свой первый гол на Евро-2012

До свистка на перерыв пиренейцы, ведомые своим капитаном Криштиану Роналду, продолжали терзать оборону голландцев.

При достаточно равной игре в начале второго тайма после массированной атаки португальцев мяч во второй раз оказался в сетке ворот игроков сборной Голландии. После передачи Роналду забил гол Элдер Поштига. Но итальянский арбитр Никола Риццоли вполне резонно зафиксировал положение «вне игры».

Роналду совсем уж освоился на харьковском газоне. Да и «оранжевые» стали беспечно оголять фланги. За это на 74-й минуте они и поплатились. Нани в ходе скоростной контратаки поделился с капитаном, а тот, на паузе убрав защитника, «расстрелял» Стекеленбурга - 2:1.


Стекеленбург пропустил мяч в сетку во второй раз.

Стекеленбург пропустил мяч в сетку во второй раз.

За восемь минут до конца основного времени едва не сделал свой дубль уже капитан сборной Голландии. Красивый обводящий удар Ван дер Варта приняла на себя штанга. На 90-й минуте тоже самое у противоположных ворот сделал автор двух пиренейских голов. Стекеленбург лишь взглядом провожал мяч.

И вот свисток арбитра, оповещающий конец красивого и захватывающего матча. Харьков прощается с Евро-2012. Португалия выходит в четвертьфинал (датчане уступили немцам). А в страну тюльпанов возвращаются ее бесславные сыны, так и не ощутившие радости побед.


Денис Могилевский.

Теги: спорт, футбол, Евро-2012, Нидерланды, Португалия, Криштиану Роналду, национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх