Евро-2012. Скинемся судьям на очки

20.06.2012 22:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джон Терри выбил мяч уже из-за линии ворот.
Джон Терри выбил мяч уже из-за линии ворот.

Ни судья в поле Виктор Каш-шаи, ни лайнсмен, ни арбитр за воротами не увидели, как мяч после удара Марко Девича пересек линию ворот сборной Англии. Этот незасчитанный гол оказал решающее влияние на исход матча.

Англия - Украина - 1:0

Гол: Руни, 48.

Эпизод на 62-й минуте этого матча еще долго будет предметом обсуждений «футбольных» людей. Хотя по сути момента там спорить нечего. Девич, получив мяч от Милевского, ворвался в штрафную, финтом уложил на газон Лескотта и пробил мимо Харта. Голкипер сумел задеть мяч пальцами, но не помешать его полету, и «круглый» по дуге плавно полетел в ворота, пересек линию, из-за которой его в отчаянном прыжке выбил Терри. Гол был бесспорным, однако из троих «людей в черном», которые должны были зафиксировать взятие ворот, ни один его «не заметил». Сколько же еще нужно судей, чтобы исключить подобные вопиющие ошибки? А может, действительно легче подключить к этому делу видеотехнику? Именно об этом с новой силой вспыхнула дискуссия сторонников и противников видеоповторов. Уже отметился в твиттере главный футбольный чиновник планеты, президент ФИФА Йозеф Блаттер: «После вчерашнего матча технология определения гола больше не является альтернативой, теперь это необходимость».

Этот эпизод стал ключевым в матче - именно после него у нашей команды как-то «сбилось дыхание», появилась неуверенность в том, что удастся добиться нужного для себя результата. А ведь до этого сборная Украины играла очень даже неплохо - живо, уверенно, без всякой боязни перед именитым соперником. Сразу захватили инициативу, дружно ринулись вперед, и опасные моменты у ворот Харта создавали с обнадеживающей регулярностью. Удары Девича и Коноплянки заблокировали трудившиеся в поте лица защитники, Гусев чуть повысил «прицел», а «выстрел» Коноплянки не без труда парировал Харт. Англичане же за весь первый тайм ответили лишь ударом Руни головой - мяч прошел рядом с правой штангой.

Второй тайм начался для нас с большой неприятности. Стивен Джеррард с правого фланга прострелил, мяч поочередно срикошетил от Селина и Хачериди, скользнул под рукой дезоринтированного такой коварной траекторией Пятова и прилетел точнехонько на лоб караулившему на дальней штанге Руни - 0:1.

Гол сборной Англии в ворота Украины

Отрадно, что пропущенный мяч не выбил, как это было в матче с Францией, нашу команду из колеи. Украинцы продолжали наседать - Харт отбивает удар Гусева, Милевский из «убойной» позиции головой бьет мимо... И буквально через минуту случился тот самый злосчастный момент с массовым падением зрения у судей. Вот после него напор нашей команды стал иссякать. Блохин еще попытался усилить атаку: конструктивный Назаренко заменил более прямолинейного Гармаша, Шева - Девича, выход Бутко позволил Гусеву пойти вперед. Но особых дивидендов украинской сборной это не принесло. Опасный момент до конца матча был создан лишь один - Коноплянка «громыхнул» метров с 30, Харт вытащил мяч из-под перекладины, а Милевский на добивание не успел.

Евро-2012: Англия – Украина. Обзор и гол Уэйна Руни (ВИДЕО)

 

Пресс-центр

Всё дело в везении

Рой Ходжсон, главный тренер сборной Англии: «Думаю, что украинцам сегодня не повезло. Олегу Блохину стоит отдать должное - тому, как он мотивировал свою команду. Украинцы сыграли хорошо, но также нужно отметить, как хорошо сегодня сыграли и мы. И наша оборона сыграла неплохо, и вратарь. Они играли сегодня очень дисциплинированно, не дали отличиться группе атаки украинцев, да и в целом не позволили создать хозяевам множества моментов у наших ворот. Я доволен сегодняшней игрой».

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: «Хочу поздравить свою команду с великолепной игрой. Считаю, что у нас очень хорошая команда. Даже тренер англичан сегодня признал, что они были более удачливыми, чем мы. Бывает такое в футболе.

Судейские ошибки? Что сказать. Работает пять судей, мяч на 50 см пересекает линию ворот. Вопрос - зачем пятый судья? Если в штрафной Терри играет рукой или потом Кэрролл - это кто, как не судья, должен увидеть? Что это за судейство? Когда Терри в середине поля сбивает сзади нашего игрока - есть же какие-то правила… К нам приезжал Коллина и рассказывал: любое движение локтем - это карточка. Любой удар сзади - это карточка. У нас же любой фол - и что? Я вообще не хочу обсуждать это судейство. Проиграли и проиграли. Мне за команду не стыдно».

Микс-зона

Поражения не заслуживали

Анатолий Тимощук: «Думаю, мы показали хорошую игру, имели моменты для взятия ворот. Жаль, что пропустили, но даже после этого у нас было два стопроцентных момента и, насколько я понимаю, Марко забил гол. С этой ситуацией нужно смириться. Приятно, что ребята бились до конца и хотели победить, показали хорошую игру. Не думаю, что сегодня по игре мы заслуживали поражение».

Марко Девич: «Не люблю искать причины в судьях, но в игре с Францией должен был быть удален Менез, сейчас - чистый гол и игра рукой. Большую часть матча выглядели лучше соперника. Мы не боялись англичан. Они играли длинными передачами, мы - в короткий пас. У нас хороший потенциал».

Артем Милевский: «Мы создали немало моментов, но в завершающей стадии нам немного не хватило хладнокровия. Англию устраивала ничья, и мы знали, что британцы отойдут на свою половину поля и станут играть на контратаках. В рядах сборной Англии много быстрых игроков - Эшли Янг, Уэйн Руни и прочие. Но мы очень хорошо провели первый тайм, владели мячом, действовали агрессивно. Думаю, мы заслуживали победы. Но опять пропустили, что называется, из ничего - это просто наша болезнь».

Евгений Хачериди: «Мы быстро отойдем от этой неудачи, потому что за сегодняшнюю игру не было стыдно. Мы показали, что у нас есть команда, качеством игры остались довольны. Теперь постараемся взять реванш у Англии в следующем отборочном цикле».

Ярослав Ракицкий: «Я не думаю, что причиной поражений от французов и англичан стал наш менталитет. У нас в команде хватает как молодых, так и опытных исполнителей. Все были готовы психологически. У нас было много моментов, которые мы так и не смогли реализовать. Мы не боялись, контролировали игру, но нам не повезло».

Олег Гусев: «Тренеры готовили нас к тому, что англичане не будут лезть вперед, сделают ставки на контратаки. Особых проблем они нам не доставили. К сожалению, мы пропустили гол, когда после прострела все пролетели мимо мяча. После этого пошли вперед, так как терять было нечего. Обидно проигрывать перед своими болельщиками. Но в будущем рассчитываем показать себя».

Евро-2012: Англия - Украина. Ошибка судьи, гол Руни и слезы болельщиков (ФОТО)

 

Комментарий «Донбассу»

«Сыграл свою роль авторитет англичан»

Михаил Соколовский, легендарный полузащитник Шахтера 70-80-х годов

Михаил Соколовский, легендарный полузащитник «Шахтера» 70-80-х годов:

Группа С

- Отдаю должное участникам матча Хорватия - Испания прежде всего за фэйр-плей. До игры было много разговоров о том, что команды могут «сообразить» ничью 2:2 и дружно пройти дальше. Нет, никто ничего не «мутил», игра получилась «сумасшедшей». Испанцы даже были на волосок от вылета, ведь еще до пропущенного гола у хорватов был отличный момент. Качество игры, скорости, честная борьба - за всё ставлю этому матчу два «плюса». Отдельно отмечу, что сборная Хорватии может покидать чемпионат с гордо поднятой головой - они сражались с сильными соперниками на равных.

- По матчу Италия - Ирландия скажу коротко - победа «скуадры адзурры» на классе. У итальянцев так бывает частенько: игрой они не очень впечатляют, зато выдают нужный результат.

Группа D

- До матча с англичанами я говорил, что у сборной Украины есть хорошие шансы победить и пройти дальше. Повторения игры с французами не должно было быть, хотя бы потому, что у англичан нет таких великолепных исполнителей, как Рибери, Насри, Бензема... Так и получилось - наши и инициативой владели постоянно, и мяч хорошо держали, и моменты создавали. Но, как когда-то говорил Ринус Михелс, «если всё хорошо, но нет счастья, то ничего хорошего не будет». Так и у нас получилось - и играли нормально, и гол сумели забить, но его не засчитали. Мое мнение - вот в этом моменте, самом ключевом в матче, на решение судьи всё же повлиял авторитет англичан.

- Поединок Швеция - Франция я не считаю показательным в плане оценки силы «трехцветных». Там у шведов взыграли амбиции, желание хлопнуть дверью, а французам ничего особо не было нужно. По-моему, их даже не волновало, что, оказавшись на втором месте, они в четвертьфинале выходят на Испанию. Не знаю, может, им даже удобней играть с испанцами, чем с итальянцами. По-прежнему уверен, что на этом чемпионате сборная Франции способна обыграть любого соперника.


Подготовил Юрий Окунь. Инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх