Евро-2012. Сыграли как могли, или Моменты со знаком "минус"

21.06.2012 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег Блохин: «Я сегодня был нефартовый».
Олег Блохин: «Я сегодня был нефартовый».

Выступление сборной Украины на своем первом чемпионате Европы можно охарактеризовать одной фразой - выше головы не прыгнули, ничего сверхъестественного не продемонстрировали, приятных сюрпризов болельщикам не преподнесли. Да иначе, наверное, и быть не могло, ведь и при подготовке команды к турниру, и уже в ходе него было достаточно моментов со знаком «минус».

Ненужная чехарда

Чтобы как следует подготовиться к домашнему Евро, у сборной Украины были тепличные условия. Почти два с половиной года времени при отсутствии официальных матчей, то есть нервотрепки и ответственности за результат - что еще нужно для того, чтобы спокойно, вдумчиво создать боеспособный сыгранный коллектив?

Увы, наши футбольные чиновники умудрились этот гандикап растранжирить. Назначенный 1 февраля 2010 года Мирон Маркевич продержался до середины августа и подал в отставку в знак достаточно спорного вердикта ФФУ по «делу матча «Металлист» - «Карпаты». Дело это, кстати, до сих пор болтается в лозаннском суде, и еще неизвестно, каким будет решение. А полгода подготовки практически ушли в никуда. Затем бесцельно пролетели еще восемь месяцев, когда команду в качестве «и.о.» возглавлял Юрий Калитвинцев, ведь ему в конце концов также пришлось оставить этот пост. Получается, что «строительство» сборной началось лишь за год с небольшим до турнира, когда у руля стал Олег Блохин.

Мне могут возразить: у Роя Ходжсона вообще было меньше месяца, а он сумел занять первое место в группе. Но, во-первых, сборная Англии при любом специалисте играет в примерно одинаковый футбол. Во-вторых, Фабио Капелло успел определиться с кругом кандидатов, и Ходжсон особых изменений в него не внес - смысла не было, там и так были лучшие. У нас же каждый новый тренер приходил со своим видением игры и, соответственно, взглядом на подходящих под него исполнителей. Поэтому большая часть подготовительного периода уходила на просмотр немалого количества исполнителей, что никак не могло способствовать наигрыванию состава.

«Динамовский» уклон

Отсутствие сыгранности было одной из проблем нашей сборной на Евро. Особенно это касалось многострадальной линии обороны, которая в таком составе, как в матчах со Швецией и Францией, до этого сыграла лишь один тайм спарринга с Эстонией, где работы как таковой у нее не было. Ничего не имею против Михалика, но ведь он в прошедшем сезоне практически не играл. Как же его выход на поле в первых двух поединках Евро сочетался со словами самого Блохина: «Кандидат в сборную должен быть игроком основного состава своего клуба. Это обязательно. Я не собираюсь брать футболистов в сборную только за былые заслуги»?

То же можно сказать и о Воронине, не имевшем в последнее время должной игровой практики, и Алиеве, переставшем попадать в «основу» даже у «любимого тренера» Семина. А какой потенциал на поле «продемонстрировал» минувшей весной Милевский? В итоге чуда не произошло - в матчах чемпионата Европы эти футболисты также не смогли показать способность быть полезными сборной, доказать оправданность своего присутствия на поле.

Вообще в выборе состава у Олега Владимировича наблюдался явный «динамовский» уклон. В трех матчах турнира он сумел задействовать всех восьмерых полевых игроков киевского клуба, значившихся в заявке, причем в «основе» стабильно выходили пятеро. А ведь сейчас не 1975-й, не 1988-й и даже не 1998-й год, когда «Динамо» представляло собой монолитную мощную команду, которую хоть всю можно было выпускать в майках сборной.

Перепады в настрое

Олег Блохин всегда считался отличным тренером-мотиватором. Однако и здесь возникли проблемы. Началось всё с момента, когда с Олегом Владимировичем был продлен контракт до 2014 года.  После этого в его высказывания начали «просачиваться» мысли о том, что чемпионат Европы - это хорошо, но не менее важно уже сейчас смотреть в будущее, думать о отборочном турнире ЧМ-2014. Если главный тренер еще до начала одного турнира думает уже о другом, то почему бы и игрокам не сделать то же самое?

И на Евро-2012 настрой на матчи у команды скакал по синусоиде. Запредельная заряженность в поединке со шведами принесла победу, оказавшуюся чуть ли не пирровой: на поединок с французами сборная вышла с каким-то пораженческим настроением, а, пропустив два мяча, и вовсе перестала играть. Во встрече с Англией к футболистам снова не было претензий по самоотдаче, но, словно в наказание за проваленную игру против Франции, от нашей команды отвернулась Фортуна. «Я сегодня был нефартовый», - сказал Блохин после матча. С этим можно согласиться. А вот его постоянные агрессивные претензии на пресс-конференциях и телеинтервью к переводчикам и журналистам объяснимы только пословицей: лучшая защита - это нападение.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, футбол, Евро-2012, Донбасс Арена, национальная сборная, Англия, Олег Блохин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх