Легкая атлетика. Саладуха и Украина - первые

04.07.2012 22:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Ольга Саладуха стала двукратной чемпионкой Европы.
Дончанка Ольга Саладуха стала двукратной чемпионкой Европы.

На чемпионате Европы в Хельсинки донецкая спортсменка выиграла свое второе в карьере континентальное «золото», а наша сборная завоевала больше всех медалей - 17.   

Ольга Саладуха в очередной раз доказала, что в тройном прыжке с ней сейчас соперничать кому-либо трудно. Дончанка не стала откладывать дело в долгий ящик, уже в первой попытке улетев на 14,99 - это лучший результат сезона в мире. Этот прыжок и стал для нее победным, причем ближайшая преследовательница, португалка Мамона, отстала аж на 47 сантиметров.

В секторе метательниц копья долгое время лидировала нем-ка Кристина Обергфелль, с первого раза пославшая снаряд на 65,12. Однако в пятой попытке нашей Вере Ребрик удалось «перебить» результат соперницы: метнув копье на 66,86, она заполучила «золото» чемпионата, при этом обновив свой же рекорд Украины - между прочим, уже второй раз в текущем сезоне.

Полностью доминировали наши девушки на 200-метровке - в финальном забеге они заняли три места в первой четверке. Первой с результатом 23,05 финишировала Мария Ремень, шесть сотых уступила ей подруга по команде Кристина Стуй. Виктория Пятаченко пробежала дистанцию за 23,25, что на четыре сотых больше, чем у француженки Мириам Сумар, которой досталась бронзовая медаль.

Золотая точка была по-ставлена в женской эстафете 4х400 м. Юлии Олишевской, Ольге Земляк, Наталье Пигиде и Алине Логвиненко удалось реабилитироваться за провальный старт своих соотечественниц на дистанции 4х100 м, которые не сумели финишировать и, таким образом, сложили с себя полномочия чемпионок Европы.

Кроме четырех золотых, наша команда завоевала в Хельсинки семь серебряных и шесть бронзовых наград и таким образом превысила свое прежнее достижение, установленное 18 лет назад также в столице Финляндии - три золотые, шесть серебряных и три бронзовые медали. По общему количеству наград Украина была первой, но в медальном зачете оказалась лишь на четвертом месте, уступив сборным Германии, России и Франции, которые добыли больше «золота». 


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Хельсинки, Чемпионат Европы, легкая атлетика, Ольга Саладуха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх