Суперкубок Украины. Чисто донецкое дело

10.07.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В финале Кубка Украины победу над «Металлургом» «Шахтеру» принес точный удар Александра Кучера в дополнительное время.
В финале Кубка Украины победу над «Металлургом» «Шахтеру» принес точный удар Александра Кучера в дополнительное время.

Накануне девятого по счету поединка за Суперкубок Украины можно твердо назвать одно - город, в котором на год «пропишется» трофей. Поскольку впервые в таком матче встретятся команды-земляки - донецкие «Шахтер» и «Металлург».

«Горняки» являются гвардейцами суперкубковых встреч: они пропустили лишь розыгрыш 2009 года, так что сегодняшний поединок на луганском стадионе «Авангард» станет для них восьмым. Отметим, что во всех этих играх донецкой командой руководил Мирча Луческу, установивший, наверное, вечный рекорд. Трижды» Шахтер» выигрывал приз: в 2005 и 2008 годах в матчах с «Динамо» после одинаковых ничьих в основное время 1:1 «оранжево-черные» побеждали по пенальти - соответственно 4:3 и 5:3; а два года назад деклассировали «Таврию» - 7:1. В четвертый раз «горняки» выйдут на игру Суперкубка в ранге чемпиона и обладателя Кубка Украины, и только в прошлом году они не смогли «утвердить» свой высокий статус, уступив динамовцам 1:3.

Для «металлургов» этот розыгрыш дебютный - таким образом, они станут пятой командой, вслед за «Шахтером», «Динамо», «Ворсклой» и «Таврией», принимающей участие в подобных поединках. Также дебютируют сегодня в качестве «участников» матча за Суперкубок Луганск и его стадион «Авангард»: они примут эстафету у Одессы (стадион «Черноморец» - четырежды), Полтавы (стадион «Ворскла» им. Бутовского - дважды), Сум (стадион «Юбилейный») и Запорожья («Славутич-Арена»).

«Шахтер», безусловно, выйдет на матч в ранге фаворита, однако расслабляться «горнякам» ни в коем случае нельзя, о чем говорит история их встреч с «Металлургом». Ведь если в чемпионате у «старшего брата» безоговорочное преимущество - 28 побед и две ничьи в 30 матчах, то как раз в кубковых поединках царит полное равенство. Еще в далеком 1998 году «сине-белые» преградили «оранжево-черным» путь в 1/8 финала, уступив в гостях 1:3, но взяв реванш дома 0:2. Два года назад «Металлург» снова насолил «Шахтеру», на этот раз выиграв полуфинальный поединок - 2:1. Ну и, наконец, еще свеж в памяти финал 6 мая нынешнего года, когда в основное время соперники обменялись голами, и лишь в овертайме «горнякам» удалось вырвать победу благодаря голу Кучера на 104-й минуте.

Отметим, что в нынешнем составе «Шахтера» числятся сразу 16 игроков, имеющих опыт суперкубковых матчей, причем Дарио Срна и Разван Рац выходили на поле по шесть раз, что является национальным рекордом. В «Металлурге» о таких поединках не понаслышке знает только один футболист - защитник Денис Голайдо, в составе «Таврии» хлебнувший горя в вышеупомянутом матче два года назад. «Горнякам» Адриано, Фернандиньо, Виллиану, Чигринскому и Рацу знаком вкус «суперкубковых» голов, у «Металлурга» таких игроков нет.

Главным арбитром матча назначен харьковчанин Анатолий Абдула, помогать ему будут Александр Корнийко из Миргорода и киевлянка Наталья Рачинская - первая жен-щина-судья в поединках за Суперкубок. Состав судейской бригады полностью идентичен тому, который работал два месяца назад на финале Кубка Украины. Абдула, кроме того, в прошлом сезоне обслуживал игру этих соперников в чемпионате на стадионе «Металлург», завершившуюся победой «горняков» 2:0.

Финалы Суперкубка

2004. «Динамо» - «Шахтер» - 1:1, пен. 6:5

2005. «Шахтер» - «Динамо» - 1:1, пен. 4:3

2006. «Динамо» - «Шахтер» - 2:0

2007. «Динамо» - «Шахтер» - 2:2, пен. 4:2

2008. «Шахтер» - «Динамо» - 1:1, пен. 5:3

2009. «Динамо» - «Ворскла» - 0:0, пен. 4:2

2010. «Шахтер» - «Таврия» - 7:1

2011. «Динамо» - «Шахтер» - 3:1


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, , спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Металлург, Суперкубок Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх