Трансферы украинских клубов: кто новенькие?

26.07.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антон Каниболоцкий присоединится к «Шахтеру»  в январе следующего года.
Антон Каниболоцкий присоединится к «Шахтеру» в январе следующего года.

Позавчера донецкий клуб подписал контракт с голкипером днепропетровской команды Антоном Каниболоцким.

«Горняк», но через полгода

Каниболоцкий - воспитанник киевского футбола, но уже в 17 лет оказался в Днепропетровске. Три сезона выступал за дублеров «Днепра», а 23 ноября 2008 года в матче против «Таврии» дебютировал в главной команде. Весеннюю часть сезона 2009/2010 провел в аренде в «Кривбассе». Всего в чемпионатах Украины провел 29 поединков, пропустил 27 мячей. В составе «Днепра» принял участие в четырех матчах Лиги Европы, пропустил трижды.

В 2008-2010 годах Антон регулярно привлекался в ряды молодежной сборной Украины, в футболке которой выходил на поле 20 раз, пропустил 16 мячей. В мае 2010 Мирон Маркевич вызвал Каниболоцкого в расположение национальной команды, второго июня голкипер был включен в заявку на товарищеский матч с Норвегией, но провел всю игру на скамейке запасных. В «Шахтер» футболист перейдет на правах свободного агента. Соглашение вступает в силу 1 января 2013 года и рассчитано на пять лет.

Тем временем британские СМИ нашли новое «направление» в деле о переезде полузащитника «Шахтера» Виллиана в Англию. И тоже лондонское, только речь идет уже не о «Челси», а о «Тоттенхэме». Газеты Daily Mail и The Telegraph утверждают, что «шпоры» сделали запрос по поводу бразильца, и из «Шахтера» пришел ответ, что футболист может быть продан за 19 млн. фунтов. Якобы «Тоттенхэм» сейчас думает о том, чтобы заплатить соответствующую сумму. Вообще-то, учитывая, что в переводе на «евроденьги» это составляет около 24,3 «лимона», получается маловато - «аристократы»-то предлагали полновесных 25.

Рафаэли ходят парами

А пока Виллиан Боргес «зависает» между Украиной и Англией, в нашей Премьер-лиге у него появился однофамилец - «Металлист» подписал пятилетний контракт с форвардом Виллианом Гомесом. Как и «донецкий» Виллиан, «харьковский» перешел в украинский клуб из «Коринтианса», в составе которого год назад стал чемпионом Бразилии, а нынешним летом - обладателем Кубка Либертадорес. Футболист уже заявлен за «Металлист» под 86-м номером, сообщающим о его годе рождения.

Давно уже не проявляло такой активности на трансферном рынке «Динамо» - видимо, трехлетнее пребывание «на вторых ролях» серьезно «достало» президента киевского клуба Игоря Суркиса. Нынешним летом киевляне сделали ставку на приобретение достаточно известных игроков, поигравших в сильных европейских чемпионатах - так, команду пополнили Нико Кранчар из «Тоттенхэма», свежеиспеченный бронзовый призер чемпионата Европы Мигель Велозу из «Дженоа», Марко Рубен из «Вильярреала». В этот же «тематический» ряд прекрасно вписывается последний трансфер «Динамо» - киевский клуб договорился с берлинской «Гертой» о покупке 27-летнего атакующего полузащитника Раффаэля. Как утверждают немецкие СМИ, цена вопроса - 8 млн. евро. Бразилец перешел в «Герту» в 2008 году из швейцарского «Цюриха», за это время сыграл за «Старую Даму» 140 матчей, забил 30 голов и сделал 33 результативные передачи. Все детали «межклубных» и личного контракта согласованы, дело лишь за некоторыми бюрократическими мелочами. Таким образом, «Динамо» в нынешний трансферный период уже потратило на покупку игроков около 30 млн. евро - пожалуй, больше, чем остальные клубы Премьер-лиги, вместе взятые.

Забавно, что на этой неделе население Киева пополнил еще один футболист почти под такой же фамилией - во вторник контракт с «Арсеналом» подписал Рафаэль Алвес Дос Сантос. Разница, как видим, всего в одной букве. «Канонирский» Рафаэль - соотечественник и одногодка киевского, но выступает на позиции защитника. Ранее играл на родине за «Атлетико Паранаэнсе», а сезон 2009-2010 провел в итальянской «Болонье». Говорят, что главный тренер «канониров» Леонид Кучук присматривался к этому игроку около полутора лет. Кроме того, в ряды «Арсенала» на правах свободного агента влился Сергей Валяев, еще в минувшую субботу защищавший цвета «Говерлы» в матче против «Шахтера». Да еще «канониры» взяли у «Динамо» в полугодичную аренду черногорского защитника Янко Симовича. Словом, насыщенная неделя получилась.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, трансфер, ФК Шахтер, ФК Днепр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх