Олимпийские судьи прохладно относятся к украинским спортсменам

03.08.2012 22:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Харлан победила лидера мирового зачета американку Мэриэл Загунис и принесла Украине «бронзу»!
Ольга Харлан победила лидера мирового зачета американку Мэриэл Загунис и принесла Украине «бронзу»!

Неожиданные антипатии судей в различных дисциплинах проходящих в столице Англии Игр удивили и «олимпийцев», и болельщиков, и спортивных чиновников разных стран. Вслед за отобранной медалью у наших гимнастов последовали незасчитанные уколы у саблистки и странное поражение в боксерском поединке. И если Ольгу Харлан это лишило возможности побороться в основном финале, то боксера Евгения Хитрова просто оставило за пределами Олимпийских игр. Почему-то вспоминается досадный эпизод с «невлетевшим» в ворота англичан голом Марко Девича на «Донбасс Арене» во время Евро-2012…

Прорваться к «золоту» помешала Великая

Чемпионка в командном зачете Пекинской Олимпиады Ольга Харлан являлась нашей «золотой» надеждой. Многие были уверены, что ей удастся подняться на высший пьедестал и в Лондоне, несмотря на то, что в мировом личном зачете она идет третьей сразу за американкой Загунис и россиянкой Великой. Но английская «бронза» оказалась гораздо тяжелее и драматичнее. Возможно, от этого - дороже и ценнее.

«Заколов» в предварительных поединках соперниц из Болгарии, Азербайджана и Италии, украинская саблистка остановила серию побед только в бою со своей давней визави - россиянкой Софьей Великой, драма-тично проиграв со счетом 12:15. Бросившись в атаку в полуфинальном бое, Ольга не смогла противостоять более мощной и высокой россиянке, пропуская один за другим зачетные уколы. Но даже проигрывая, она держалась молодцом, демонстрируя спортивный характер. Не добавляли спокойствия и очень субъективные решения судей, которые в спорных ситуациях всегда оставались на стороне россиянки.

- Олю не нужно «заводить». Она сама себя заводит, поскольку очень эмоциональная. Наоборот: ее нужно сдерживать в этих эмоциях, успокаивать. А в целом хотел бы сказать, что Оля - настоящий боец. Думаю, в Лондоне она это еще раз убедительно доказала, - сказал старший тренер сборной саблисток Гарник Давидян.

В бой за третье место против Загунис Оля шла уже «с холодной головой». Проигрывая в начале поединка три очка, собралась и тут же отыгралась. Потом - укол в укол. И только после минутного перерыва украинка смогла стабилизировать счет, но потеряла незасчитанный судьями чистый укол. Все же справедливость восторжествовала: 15:10.

- Считаю, что за третье место биться тяжелее, чем в финале. Когда ты выиграл полуфинал, то уже знаешь, что какая-то медаль у тебя в кармане. А так переживаешь, что одна ошибка - и вся четырехлетняя работа может пойти прахом. Честно говоря, в один миг, при счете 10:10, я подумала: «Ну, вот и всё…» Но смогла собраться и доказала, что морально я сильнее. Хотя Загунис очень уважаю как спорт-сменку. Более того, мы с ней дружим, - рассказала Ольга.

Спортсменка из Николаева, которая принесла стране шестую олимпийскую медаль, попросила пополнить копилку уже мужскими достижениями.

Огого совсем не «ого-го!»

Труднообъяснимое решение арбитров, судивших бой в 1/8 финала турнира в весовой категории до 75 килограммов между Евгением Хитровым  и британцем Энтони Огого, вызвало шквал возмущений спортивной общественности.

Национальный олимпийский комитет Украины вчера обратился в Лозаннский спортивный арбитражный суд по поводу результата поединка украинского боксера. Такое решение был принято после того, как Международная ассоциация любительского бокса отказалась принимать апелляцию украинской стороны. Также в пятницу в Лондон прибыл президент Федерации бокса Украины для участия в этом процессе.

Драма разыгралась на глазах у миллионов зрителей, которые своими глазами видели явное преимущество нашего боксера. В первом раунде судьи отдали победу хозяину соревнований со счетом 5:3, хотя борьба была равная. В конце второй трехминутки Хитров дважды отправлял соперника в стоячий нокдаун, но судьи дали только одно очко в пользу украинца. В третьем раунде Хитров также доминировал, но получил опять всего один балл преимущества - 8:7.

В конце боя счет оказался равным - 18:18. После долгого пересчета точных ударов судьи неожиданно решили отдать победу Огого. Наш спортсмен считает, что от подобного рода эксцессов есть только одно спасение:

- Знаю лишь один способ - нокаут. В принципе, во втором раунде я оказался к нему близок, но решить все вопросы досрочно было не суждено. Что ж, я не расстраиваюсь. Просто хочу продолжать выполнять работу, которая мне нравится.

Другие украинские боксеры, бои которых еще впереди, настроены очень жестко.

- Злит безысходность ситуации: как бы хорошо ты ни боксировал, судьи могут положить тебя на лопатки. Сейчас наши ребята так озлоблены, что я даже не завидую их соперникам. Эта ситуация только закалила их, они будут так громить всех, чтобы ни один судья, ни одна компьютерная ошибка не помешала доказывать, кто является сильнейшим, - сказал боксер Павел Ищенко.  

«Деревянные» медалисты

Самым обидным результатом на любом соревновании является четвертое место. А таких «деревянных» олимпийцев у нас тоже набралось за первую неделю Игр достаточно.

В соревнованиях в индивидуальном многоборье по спортивной гимнастике среди мужчин украинец Николай Куксенков остановился в шаге от медали, показав четвертый результат - 90,432 балла.   Примечательно, что несколькими днями ранее украинская команда, в составе которой был и Николай, заняла тоже четвертое место в командном многоборье. Правда, потеряв «бронзу» после апелляции японцев.  

Илья Кваша и Алексей Пригоров заняли четвертое место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Роковой для них стала пятая попытка, к которой они подошли с третьим результатом. Кваша и Пригоров набрали 81,60 балла, что было значительно меньше, чем у ближайших конкурентов. В итоге украинцы пропустили вперед россиян Илью Захарова и Дениса Кузнецова. В шестой, решающей попытке украинские прыгуны  не смогли наверстать упущенное, отстав от бронзовых призеров из США на 12,48 балла.   

На четвертое место «накаталась» и наша пара в велотреке. В квалификации хозяйки турнира установили мировой рекорд, который в следующем же заезде побили китаянки (32,422). Все ожидали дуэли этих команд в финале, но туда пробился только Китай, который проиграл «золото» Германии. Нам, можно сказать, «повезло»: Великобритания была дисквалифицирована за раннюю смену участниц на треке в ходе квалификации, потому за «бронзу» боролись Австралия и Украина. Но шансом воспользоваться не удалось: Любовь Шулика и Елена Цьос представительницам Зеленого континента проиграли.

«Сухие» испанцы и дебошир Буш

Пальму первенства в номинации «Главное разочарование Олимпиады», без сомнения, получила сборная Испании по футболу. Действующие чемпионы мира и Европы уступили Гондурасу с тем же счетом, что и ранее Японии - 0:1, потеряв даже теоретические шансы на выход из группы D. А в последнем туре «фурия роха» сыграла безголевую ничью с Марокко. Таким образом, Хорди Альба и другие триумфаторы Евро-2012 покинули Олимпиаду не только без побед, но и без единого забитого мяча. «Наши болельщики скажут, что тренер был ужасен, что наше выступление - полный провал, и я их прекрасно понимаю», - логично рассуждает главный тренер Луис Милья.

Австралийский гребец Джош Буш был арестован в четверг за хулиганство. За час до этого он участвовал в финале состязаний восьмерок в академической гребле, где его экипаж занял лишь шестое место. Видимо, 21-летний спортсмен решил напиться с горя. В городке Эгхэм, неподалеку от олимпийских гребных каналов, разгоряченный спиртными напитками, он разбил стекло магазина. После этого потерял сознание, ударившись головой об пол. Лондонские полицейские задержали Буша, отправили в больницу, где его и привели в чувство. Официальных обвинений полицейские гребцу не предъявили и отпустили на свободу.

Евгений Хитров поставил Энтони ОГОГО на колени, но судьи этого решили «не заметить».

Евгений Хитров поставил Энтони Огого на колени, но судьи этого решили «не заметить».


Елизавета Гончарова.

Теги: Украина, спорт, Великобритания, Олимпийские игры, Лондон, судья, олимпиада, Олимпиада-2012

Вверх