Пятенко думает об "ответке", Кучук - о следующем раунде

03.08.2012 21:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гол Джордже Лазича в самой концовке поединка  в Тромсе заметно улучшил шансы «Металлурга»  на благоприятный исход двухматчевого противостояния.
Гол Джордже Лазича в самой концовке поединка в Тромсе заметно улучшил шансы «Металлурга» на благоприятный исход двухматчевого противостояния.

Результативная ничья в Тромсе дает «Металлургу» хорошие шансы решить задачу выхода в раунд плей-офф в Донецке. «Арсенал» же, одержав дома крупную победу, сделал ответный матч в Словении простой формальностью.

III отборочный раунд. Первые матчи

«Тромсе» (Норвегия) - «Металлург» (Украина) - 1:1

Голы: 1:0 Ондрашек, 43, 1:1 Лазич, 88.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Едигарян, Прийма, Лазич, Макридис (Нельсон, 66), Димитров, Казарян, Мораеш (Данило, 75).

Как и предполагалось, определенной проблемой для «металлургов» стало искусственное поле стадиона «Алфхейм». Одной предматчевой тренировки было явно мало, чтобы приспособиться к «пластмассовой» траве, поэтому процесс пришлось продолжить в ходе игры. На хоть какую-то адаптацию ушло примерно полтайма, в течение которых инициативой владели хозяева - «викинги» пару раз потревожили Бандуру ударами со средних дистанций, но наш голкипер был начеку.

Более-менее освоившись на непривычной «зеленке», дончане сначала выровняли игру, а затем и взяли инициативу в свои руки. Хорошие шансы отличиться были у Чечера и Димитрова - удар украинца парировал вратарь, а болгарину не хватило точности. Дважды в ходе атак гостей футболисты «Тромсе» играли рукой в соб-ственной штрафной, но шотландский арбитр Маклин оставил эти эпизоды без внимания. И совершенно нелогичным по такой игре выглядел гол, который «металлурги» получили «в раздевалку»: Ондрачек, обыгравшись с партнером, вышел один на один и переиграл Бандуру. Можно лишь посожалеть, что наши центрбеки не смогли «прочитать» простенькую двухходовку.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах - хозяева явно не прочь были закрепить преимущество в счете, гости прилагали огромные усилия, чтобы отыграться. Правда, с голевыми моментами было негусто. Бандура однажды выручил свою команду после удара Андерссена, а его визави Сальману и того делать не пришлось - «металлурги» из выгодных позиций регулярно пробивали «в молоко». Зато когда наконец попали - мяч оказался в сетке: это Лазич завершил свой индивидуальный проход точным ударом метров с 20. Правда, там не обошлось без рикошета от защитника.

Владимир ПЯТЕНКО, главный тренер «Металлурга»: «Игра с обеих сторон была неплохой. Мы долго привыкали к синтетическому газону. У соперника в дебюте встречи была инициатива, потом мы выровняли игру. К сожалению, досадная ошибка в конце первого тайма привела к голу в наши ворота. Ребята молодцы, руки не опустили. Все выполняли то, что мы от них требовали. В конце игры мы забили гол. Для нас это неплохой результат».

«Арсенал» (Украина) - «Мура» (Словения) - 3:0

Голы: Мазилу, 6, Ковпак, 61, Матуку, 83.

«Арсенал»: Боровик, Леандро, Гитченко, Матуку, Полевой, Адийя (Ковпак, 57), Максимов, Шахов (Старгородский, 67), Шацких, Кобахидзе (Миколюнас, 77), Мазилу.

Свой дебют в еврокубках «канониры» отметили победой, после которой смело могут готовиться к плей-офф раунду. И дело даже не в счете - в конце концов, три мяча в двухраундовых евродуэлях отыгрывались неоднократно. Дело в сопернике. Да простят меня словенцы, но та игра, которую они продемонстрировали в Киеве, полностью соответствует названию их команды, только с ударением на последнем слоге. Просидев практически весь матч на своей половине поля, гости лишь раз создали что-то подобное острому моменту - Среш с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Хозяевам же можно поставить в упрек «бесхозяйственное» отношение к голевым моментам. И ведь, казалось бы, сразу всё пошло замечательно: уже на шестой минуте Мазилу открыл счет, головой «продлив» в сетку подачу с фланга Леандро. Однако дальше «голевое» дело застопорилось почти на час. Можно, конечно, отдать должное 21-летнему голкиперу «Муры» Драковичу, неоднократно выручавшему свою команду. Но в большей степени в возникшей «засухе» виноваты подопечные Леонида Кучука: непонятная спешка и нервозность в завершающей стадии атак приводили к тому, что момент за моментом уходили «в никуда». Один Мазилу только в первом тайме мог сделать «покер», однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счете хозяев.

Та же картина наблюдалась и во второй половине встречи: по воротам гостей не бил, наверное, только Боровик, а «на выходе» получилось всего два гола. Сначала Ковпак с линии вратарской удачно «замкнул» прострельную передачу Леандро. А затем Матуку после подачи углового Шацких головой срезал мяч в дальний угол, отметив таким образом свой первый матч в составе «Арсенала». 3:0 - по такой игре ну о-очень мало, хотя для общей победы хватит «с верхушкой».

Леонид КУЧУК, главный тренер «Арсенала»: «Удалось реализовать всё, что мы тренировали. Соперник позволял нам играть так, как мы хотим. Во втором тайме мы увеличили давление, и это дало результат. Мы победили заслуженно - ни одного случайного мяча не забили. «Мура» же за весь матч имела всего один полумомент».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, матч, Лига Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх