Семилетний шахматист из Донецка обошел всех европейцев

03.08.2012 18:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для маленького Яна Юсефа  кубок оказался явно тяжеловат,  а тренер Антон Ситников уже привык получать награды.
Для маленького Яна Юсефа кубок оказался явно тяжеловат, а тренер Антон Ситников уже привык получать награды.

Он озорно болтает ножками, крутится, как юла, сдувает со лба непослушные пшеничные волосы. Но серьезный взгляд выдает маленького аналитика. А уж когда Ян Юсеф начинает говорить, рассудительно, взвешивая каждое слово, и четко, как диктор, - понимаешь, что уж кто-кто, а этот мальчик умеет думать. Маленький гость редакции «Донбасса» - победитель девятого европейского шахматного фестиваля «Надежды мира». В своей возрастной категории, а нашему герою всего семь лет, Ян не просто одержал победу, а стал абсолютным чемпионом, набрав восемь с половиной очков из девяти возможных. Вместе с ним в редакцию приехал и Антон Ситников - международный мастер и тренер школы «Юный гроссмейстер», в которой занимается Ян. Он тоже прибыл не с пустыми руками - неделю назад Антон вернулся с международного шахматного фестиваля «Алуштинское лето-2012», где также одержал победу.

О дружбе и конкуренции

В гости к «Донбассу» Яна привел его отец Шауки Юсеф. А на состязание в Варну они ездили вместе с мамой и главным тренером Владимиром Сухим. На пути к победе Ян обошел 24-х участников и набрал на одно очко больше, чем  мальчик из Румынии, с которым, кстати говоря, подружился. Из девяти партий Ян только четвертую сыграл вничью.

Это у него первая, но далеко не последняя поездка на международный турнир, уверены и тренер, и отец мальчика. За плечами у Яна - участие в чемпионате Украины в Ильичевске, где он стал бронзовым призером. Сам он еще мал и не до конца понимает, какую серьезную победу одержал. На вопрос о том, есть ли у него еще какие-то награды, Ян отвечает: «Есть еще там первые места... Я и не помню...». Мало интересует мальчика и денежный приз - сто евро за победу. В семь лет важнее всего яркие впечатления и новые друзья.

Об английском и шахматах

Первые шахматные опыты Ян проводил с папой. Шауки сам увлекается этой игрой: «Когда Ян был совсем маленьким, бывало, выставим шахматы по порядку на доске, он все рукой сметет и радуется - мол, всё, папа, я выиграл!». Но о серьезных занятиях речи не было.

В четыре года мальчик получил в руки английский букварь и стал ходить на уроки иностранного языка. И вот однажды Шауки приехал забирать сына после урока и зашел в соседний кабинет, где сидела директор школы «Юный гроссмейстер» Наталья Сухая. Там отец начинающего шахматиста решил вспомнить юность и сыграл партию с Натальей вничью. «Она сказала: если папа так играет, то у сына тоже должны быть способности», - вспоминает Юсеф-старший.

К слову, английский Ян не бросил, но и особого рвения в изучении этого языка, к огорчению родителей, не проявляет. Что особенно напомнило о себе на чемпионате в Болгарии, когда мальчик то и дело просил: «Папа, переведи».

О родине и спонсорах

Украинская шахматная школа ценится во всем мире. Стать воспитателями маленького таланта представители других стран рвутся уже сейчас. Пока Ян остается в  Украине, но что будет дальше, неизвестно - в той же Болгарии шахматному спорту уделяется огромное внимание, вплоть до того, что, по словам папы Яна, его изучают в школах как отдельный предмет.

Одна из тренеров болгарских шахматистов внимательно наблюдала за игрой юного дончанина. «Сначала Яна это очень раздражало, он всё время спрашивал, что за тетя подсматривает из-за плеча, что-то записывает. А потом привык, на последних играх даже немножко поджидал ее», - улыбается отец. В конце чемпионата эта «тетя» предложила родителям мальчика перевезти его в Болгарию, пообещав поддержку и спонсорство. Но семья Юсеф предпочла остаться в Украине.


Инна Мирончик.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, дети, шахматы, гроссмейстер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх