Чемпионат Украины. "Шахтеру" "Ворскла" по колено

14.08.2012 01:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генрих Мхитарян сделал уже третий «дубль»  в нынешнем сезоне.
Генрих Мхитарян сделал уже третий «дубль» в нынешнем сезоне.

Полтавская команда стала очередным соперником, которого «горняки» просто «не заметили», причем играли дончане, сложилось такое впечатление, далеко не на максимуме своих возможностей.

«Шахтер» - «Ворскла» - 4:1

Голы: 1:0 Мхитарян, 8, 2:0 Девич, 18, 2:1 Янузи, 38, 3:1 Мхитарян, 58, 4:1 Тейшейра, 69.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Коста (Илсиньо, 64), Мхитарян, Виллиан (Тейшейра, 60), Девич (Патрик, 70).

Похоже, матч с «Кривбассом», когда «оранжево-черные» в день рождения Мирчи Луческу чуть было не одарили своего тренера пресловутым галстуком, очень хорошо отложился в головах футболистов «Шахтера». Вот уже вторую игру чемпионата они, не откладывая дело в долгий ящик, быстренько обращают счет на табло в свою пользу. В Луцке неделю назад это случилось на четвертой минуте, на «Донбасс Арене» в минувшее воскресенье - на восьмой. Мхитарян, обыгравшись с Фернандиньо, вошел в штрафную, финтом «убрал» Красноперова и не очень сильно, но точно пробил в левый нижний угол - такие удары называют «бильярдными».

Не удовлетворившись минимальным преимуществом, хозяева продолжали давить, и в течение семи-восьми минут имели два хороших шанса забить. Увы, Фернандиньо ударом метров с 18 лишь «обли-зал» мячом перекладину, а Мхитарян, которого Коста вывел один на один, зачем-то отпасовал на Девича, да еще и неточно, хотя вполне мог «решить» эпизод сам. Зато на 18-й минуте Генрих всё сделал красиво и своевременно - получив на скорости передачу от Виллиана, в касание прострелил в центр штрафной, где набегавший Девич буквально вонзил мяч в сетку.

После этого «горняки» заметно снизили двигательную активность, позволив и полтавчанам «поиграть в футбол», - то ли гостеприимство решили проявить, то ли Пятова «поразвлечь». И вот уже Янузи «парашютом» головой пытался перебросить мяч через голкипера, но перебросил и через перекладину. Затем Пятов не без труда справился с ударами Сапая и Маркоски. Ну и, наконец, «доигрались»: Ракицкий с Чигринским «зевнули» в центре штрафной Янузи, который точно пробил в правый от Пятова угол. Вот так, имея огромное игровое преимущество, «горняки» ушли на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Впрочем, 15 минут в раздевалке Мирче Луческу вполне хватило, чтобы вернуть своих подопечных «на путь истинный». Второй тайм «Шахтер» начал так же активно, как и первый, и без видимого труда «закинул» гостям еще парочку голов. Сначала Шевчук с левого фланга ворвался в штрафную и от лицевой линии выдал Мхитаряну такой пас, что не забить было невозможно. А затем образцово-показательную комбинацию с участием Фернандиньо, Срны и Илсиньо ударом в пустые ворота завершил Тейшейра.

Сразу после этого Луческу сделал весьма любопытную замену, выпустив вместо единственного форварда Девича хавбека Патрика. На острие атаки выдвинулся Мхитарян и имел хороший шанс отметить свое «перерождение» забитым мячом, но не смог переиграть Долганского. В целом же последние 20 минут являли собой типичное «доигрывание» - хозяева, похоже, пресытились забитыми мячами, а гости мечтали о том, чтобы поскорее прозвучал финальный свисток.   

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»: «Была достаточно сложная игра против команды, которая моментами показала себя функционально готовой даже лучше нас. Мы  начали очень мощно, быстро забили два гола, после чего могли забить еще несколько. Но затем наступила какая-то расслабленность в наших рядах, непонятная мне. То же самое повторилось во втором тайме, после того как забили четвертый гол. Я этого не одобряю, потому что мы все-таки готовимся к Лиге чемпионов. Поздравляю всех своих игроков с хорошей игрой сегодня. Может быть, большего ждал от тех, кто вышел на замену - больше самоотдачи от них хотелось, движения, внимания при контроле мяча».

«Ильичевец» - «Металлург» Д - 0:1

Гол: Воловик, 54.

На 59-й минуте Мораес не реализовал пенальти (вратарь).

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Чижов, Путивцев, Виценец, Пуканыч (Гречишкин, 46), Федотов (Мандзюк, 79), Кравченко (Кожанов, 59), Таргамадзе, Окриашвили.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Барановский, Воловик, Голайдо, Прийма, Данило, Нельсон (Соарес, 85), Димитров (Макридис, 67), Казарян, Мораес (Траоре, 62).

С точки зрения борьбы этот матч вполне соответствовал своему статусу «соседского дерби» - сил игроки обеих команд отдали предостаточно, и победа «Металлургу» досталась очень нелегко. А вот в плане зрелища хвалить участников этого по-единка не за что. Разрушать у соперников получалось нормально, зато созидательные действия не клеились ни у тех, ни у других. Можно, конечно, посетовать на дождь, явно не способствовавший техническим изыскам, но даже с учетом мокрого поля столь нудная игра двух коллективов, имеющих в составе немало хороших исполнителей, вряд ли может быть оправдана. От силы три момента у гостей и полтора у хозяев - вот и всё, чем футболисты смогли порадовать зрителей.

Учитывая вышесказанное, единственный гол можно назвать пресловутым «лучом света в темном царстве»: Воловик ударом со штрафного метров с 22 закрутил мяч точнехонько в правую «девятку». У «металлургов» был отличный шанс удвоить результат, но Мораес, заработав пенальти, реализовать его не смог.

Иван БАЛАН, старший тренер «Ильичевца»: «Мне показалось, что сегодня какие-то потусторонние силы нам мешали. Двойные стандарты были. Когда мяч попал в руку Кравченко - свисток. А у других ворот мяч попадает в руку - судья говорит: «Может, я не заметил». Нельзя же все списывать на человеческий фактор. Почему нас ругают, с работы снимают, а там - человеческий фактор? Если команда «Ильичевец» молодая, то с ними можно в каких-то моментах обходиться неправильно? Это повлияло на сегодняшнюю игру».

Владимир ПЯТЕНКО, главный тренер «Металлурга»: «Ребята молодцы, сегодня им можно поставить «пятерку» по пятибалльной системе. Они отошли после игры с «Тромсе» и смогли психологически подготовиться к игре в Мариуполе. Мы изучали «Ильичевец», видели, что у них есть сильные стороны, особенно быстрые контратаки. В первом тайме они провели пару быстрых атак - было опасно. Наши ребята справились, всё выполняли до последней минуты. Единственное, что опустились низко, «подсели» в концовке встречи, но это психология».

Восемь сотен «от Мистера»

Гол Алекса Тейшейры в ворота «Ворсклы» стал для «Шахтера» восьмисотым в официальных турнирах за то время, когда командой руководит Мирча Луческу. 537 из них были забиты в чемпионатах Украины, 109 - в национальном Кубке, 15 - в Суперкубке страны и 139 - в еврокубках. Эти восемь сотен голов были забиты в 396 матчах, то есть средняя результативность «горняков» при Мистере составляет 2,02 мяча за игру.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, , Чемпионат Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх