Паралимпиада-2012. От большой делегации ждем больших побед

24.08.2012 21:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наибольший урожай лондонских наград наша сборная планирует собрать в бассейне, и от пятикратного чемпиона Паралимпиад дончанина Виктора Смирнова наверняка  ждут серьезного вклада в общую копилку.
Наибольший урожай лондонских наград наша сборная планирует собрать в бассейне, и от пятикратного чемпиона Паралимпиад дончанина Виктора Смирнова наверняка ждут серьезного вклада в общую копилку.

На XIV летних Паралимпийских играх, которые пройдут в Лондоне с 29 августа по 9 сентября, за награды будут бороться 155 украинских спортсменов - это самая большая делегация за всю историю участия нашей страны в этих соревнованиях.

Потерялась буква «о»

Название Игр первоначально было связано с термином paraplegia (паралич нижних конечностей), поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями было переосмыслено как «рядом, вне  Олимпиады». То есть имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими.

Кстати, поначалу игры по-русски назывались «параолимпийскими», этот термин до сих пор присутствует во всех словарях. Однако от такого написания пришлось отказаться в связи с тем, что употребление слова «олимпийский» и его производных в маркетинговых и прочих коммерческих целях необходимо каждый раз согласовывать с МОК. Букву «о»  «ликвидировали», и сейчас во всех официальных документах используется «калька» с названия на английском языке, утвержденного МОК - Paralymic games.

Первая Паралимпиада была проведена в 1960 году в Риме, хотя официально те соревнования назывались «Девятыми Международными Сток-мандевильскими играми». Четыре года спустя в Токио впервые прозвучало слово «Paralympics». Тем не менее, вплоть до 1988 года соревнования именовались по-разному - и «Олимпийские игры для инвалидов», и «Международные игры инвалидов». Начиная с Игр в Сеуле термин «Паралимпийские» получил официальный статус, тогда же МОК постановил, что состязания обязательно должны проходить в городе-хозяине Олимпиады, стартуя спустя две-три недели после ее окончания.

В лондонской Паралимпиаде в 20 видах спорта будут состязаться около 4200 спортсменов - эти две цифры по сравнению с Пекином-2008 остались неизменными. Зато на 17 «единиц» возросло число стран-участниц, достигнув 165 - рекорд Игр. Кроме того, увеличилось количество комплектов наград - в Лондоне будет разыграно 502, что на 30 больше, чем на предыдущих Играх. Отметим, что на Олимпийских играх комплектов медалей разыгрывается ровно на 200 меньше.

Традиция - прогрессировать

На Паралимпиадах сборная Украины дебютировала в 1996 году в Атланте - нашу страну представляли всего 25 атлетов, соревновавшихся в пяти видах спорта. Одна золотая, четыре серебряные и две бронзовых награды определили «желто-голубой» команде 44-е место в медальном зачете среди 103 стран-участниц. Любопытно, что первое в истории паралимпийское «золото» было завоевано в День независимости Украины - «пионером» стал легкоатлет Василий Лищинский.

После этого у нашей команды сложилась добрая традиция - только прогрессировать, причем не только в количественном, но, что гораздо важнее, и в «качественном» отношении. Так, четыре года спустя в Сиднее принимали участие 67 украинских спортсменов, а медальный «улов» составил 37 наград, из которых 3 были золотые, 20 - серебряные и 14 - бронзовые. Заметным был скачок вверх и в командном рейтинге, где наша страна поднялась на 12-е место. На XI Паралимпийских играх в Афинах в 2008 году у нас две восьмерки «преобразовались» в две пятерки: на 88 спортсменов пришлось 55 медалей - 24 золотых, 12 серебряных и 19 бронзовых. Настоящим героем тех Игр был тогда еще 18-летний донецкий пловец Виктор Смирнов, ставший пятикратным паралимпийским чемпионом, да еще «для коллекции» выигравший «серебро» и «бронзу». А в общем зачете наша команда достигла уже шестой позиции.

И наконец, четыре года назад украинская делегация, в составе которой было 124 спортсмена, вернулась домой из Пекина с 78 наградами: 24 из них были высшей пробы, 18 - серебряные и 32 - бронзовые. «По ходу» наши атлеты еще и вписали 22 строчки в реестр мировых и паралимпийских рекордов. Украина в итоге оказалась вплотную у подножия общекомандного пьедестала - лучше выступили только сборные Китая, Великобритании и США.

В Лондон, как уже говорилось выше, поедут 155 спортсменов, которые будут соревноваться в 12 видах спорта: гребле академической, волейболе сидя, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, пауэрлифтинге, плавании, стрельбе пулевой, стрельбе из лука, фехтовании на колясках, футболе ДЦП и велоспорте. По сравнению с предыдущей паралимпиадой добавился один вид: наша страна дебютирует в состязаниях велосипедистов. Почти треть команды, 46 человек, будут отстаивать честь Украины в плавании. 91 атлет выступал и четыре года назад в Пекине, для остальных 64-х Игры в столице Великобритании будут первыми.

Надежды Донетчины

Наш регион на Паралимпиаде-2012 будут представлять 16 спортменов, что на одного человека больше, чем на предыдущей. Но если в Пекине донетчане соревновались только в легкой атлетике, фехтовании на колясках и плавании, то сейчас добавились еще пауэрлифтинг и велоспорт. Причем Егор Дементьев - единственный велогонщик в украинской команде, так что ему предстоит войти в историю как первому представителю нашей страны, вышедшему на паралимпийский трек. И мы не без оснований надеемся, что чемпион мира 2011 и 2012 годов просто участием не ограничится.

Из 16 «лондонских» донетчан 11 выступали четыре года назад в столице Китая, причем шестеро вернулись с тех Игр с наградами - полный комплект медалей собрал в Пекине Андрей Калина, «золото» и «серебро» завоевал Александр Мащенко, «серебро» и «бронзу» - Данил Чуфаров, «серебро» - Ирина Соцкая, три «бронзы» - Виктор Смирнов, одну «бронзу» - Юлия Волкова. Тогда «наших» пловцов в сборной Украины было 10, и они внесли в общекомандную копилку 18 медалей - практически каждую четвертую. Сейчас количество «плавающих» представителей Донетчины в сборной осталось тем же, мало изменился и «качественный» состав - дебютируют на Играх только Дмитрий Залевский и Александр Комаров, тогда как для таких «зубров», как Виктор Смирнов и Александр Мащенко, это будет уже третья Паралимпиада. Практически все находятся в расцвете сил, так что будем дер-жать за них кулаки и ждать новых вершин.

«Сборная» Донецкой области на Паралимпиаде-2012

Велоспорт

Егор Дементьев (р. 12.03.1987) - трек

Легкая атлетика

Дмитрий Ибрагимов (р. 02.08.75) - толкание ядра

Юлия Корунчак (р. 09.08.91) - прыжки в длину

Максим Солянкин (р. 23.04.84) - метание копья

Пауэрлифтинг

Антон Крюков (р. 25.07.88) - категория до 100 кг

Плавание

Юлия Волкова (р. 03.06.86)

Дмитрий Залевский (р. 24.06.93)

Андрей Калина (р. 21.07.87)

Александр Комаров (р. 10.06.88)

Александр Мащенко (р. 15.11.85)

Ярослав Семененко (р. 04.06.87)

Виктор Смирнов (р. 02.08.86)

Ирина Соцкая (р. 04.09.79)

Олег Ткаленко (р. 04.11.90)

Данил Чуфаров (р. 15.07.89)

Фехтование на колясках

Алла Горлина (р. 28.06.66) - шпага


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх