Три в одном. "Шахтер" разгромил "Карпаты"!

27.08.2012 06:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Три в одном. "Шахтер" разгромил "Карпаты"!

Донецкий "Шахтер" поздравил своих болельщиков с Днем города и Днем шахтера победой над львовскими "Карпатами". Победой яркой и убедительной. Таким образом, шутили дончане, "сегодня у нас получилось целых три праздника!"

2012-13. Чемпионат Украины. 1-й круг. 7-й тур.

"Шахтер" - "Карпаты" 3:0 (3:0)
Голы: Дентиньо, 32 (1:0); Адриано, 39 (2:0); Мхитарян, 41 (3:0)

"Шахтер": Пятов; Срна; Кривцов; Ракицкий; Шевчук В.; Мхитарян; Хюбшман; Илсиньо; Тейшейра (Коста, 61); Дентиньо (Эдуардо, 61); Адриано (Девич, 60)
"Карпаты": Штилич (Кения, 60); Богатинов; Гирский; Балажиц; Мартынюк (Гладкий, 76); Пластун (Жовтюк, 63); Ткачук А.; Худобяк; Ксенз; Кополовец; Озаркив

Предупреждения: Адриано, 25; Кривцов, 85 - Худобяк, 24; Кополовец, 52; Ткачук А., 60

Некий намек на сенсацию наблюдался лишь в первые полчаса игры. И заслуга в том вовсе не гостей, а самих "горняков", раз за разом упускавших стопроцентные моменты. Несколько раз это привычно для себя сделал Луис Адриано, однажды - даже Мхитарян, чем вызывал всеобщее удивление. Неужели так дурно влияет атмосфера праздника, ведь львовне ничего особенного в игре в обороне (другой и не было) не показывали? Нет, видимо, так было нужно для интриги. А когда час пробил, в ворота "Карпат" один за одним влетели сразу ТРИ мяча подряд.

Сначала отметился Дентиньо, затем "прорвало" Адриано, ну и тут как тут был Мхитарян, забивший уже 11-й (!) мяч в семи матчах.

"Шахтер" - "Карпаты": все голы (ВИДЕО)

Выиграв у «Карпат» 3:0, «Шахтер» повторил свою рекордную серию – 16 побед в чемпионатах Украины. Впервые это число покорилось «горнякам» в 2004 году.

Тогда серия стартовала матчем 9 мая с кировоградской «Звездой», закончившимся со счетом 3:0. Командой в этой встрече руководил Виктор Прокопенко. Рекорд был установлен 3 октября в поединке с «Оболонью», который дончане выиграли в Киеве 1:0. У руля «горняков» уже стоял Мирча Луческу. И вот, словно передача эстафетной палочки того успеха, «Шахтер» повторяет свое достижение. Началась серия 10 марта этого года встречей в Мариуполе с «Ильичевцем», в которой «горняки» победили 2:1.

"Шахтер" и "Карпаты" сразились в Донецке (ФОТО)

 

Мирча Луческу

Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ:

- Сегодня было достаточно жарко: как в плане температуры на улице, так и в игре. Начали очень хорошо, в начале тайма создали несколько голевых моментов, а потом какой-то период не знали, что делать на поле. Так продолжалось до тех пор, пока мы не поняли слабости соперника. Но не хотел бы заострять внимание на них. С того момента мы показали себя на поле очень грамотными. Каждый из игроков знал, как использовать эти слабые места соперника, и мы легко забили все три мяча. Что касается второго тайма… у нас такое, к сожалению, случается. Имели четыре-пять голевых ситуаций, но мы были не полностью сконцентрированными, расслаблялись и не могли поразить ворота соперника. То, что создавались моменты, меня радует. Но в то же время нужно было более собранно сыграть в обороне. Мы позволили сопернику выйти с вратарем один на один, а в Лиге чемпионов такие моменты будут наказуемы. Поблагодарил футболистов – они сегодня заслуживают аплодисментов за игру. Но всем без исключения еще нужно работать в плане концентрации. Это моя проблема, и я думаю, что решу ее.

- Наверное, трудно, если даже не невозможно, настроить игроков на второй тайм, когда после первого счет 3:0.
- По идее, так не должно быть. Игроки, которые выходят на замену, должны быть лучше тех, кого меняют. Они же, может быть, соревнуются даже не с соперником, а с теми, вместо кого выходят. Повторюсь, должны быть лучше них. В этом плане я недоволен.

- Мистер, по какой причине в заявке отсутствовал Виллиан?
- Полагает ли кто-то из вас, что в той ситуации, в которой он сейчас находится, его голова думает в правильном направлении? Не хотел бы, чтобы он сегодня играл и получил какую-то травму, а подобное возможно. Он отдохнет, а затем посмотрим и решим, что делать. Есть неделя до закрытия трансферного окна, за которую, наверное, все решится.

- Когда вы провели тройную замену, было такое ощущение, что от «Карпат» не останется камня на камне. Все же, что не удалось? В чем причина?
- По большому счету, мне нужно повторить то, что я отвечал на предыдущий вопрос.

- В каком бы сочетании «Шахтер» ни выступал в этом сезоне, складывается впечатление, что чемпионат Украины, скажем так, для того, чтобы выйти в Лигу чемпионов…
- Чемпионат Украины – очень сильный чемпионат! Киевское «Динамо» на выезде обыгрывает «Боруссию» (Менхенгладбах), а «Металлист» легко в гостях разбирается с бухарестским «Динамо». У «Днепра» тоже большие шансы пройти дальше, а «Арсенал» выигрывает 5:0 по сумме и не проходит дальше только из-за своей ошибки. Донецкий «Металлург», который должен был легко проходить «Тромсе»! Мы должны говорить об этом, сравнивая чемпионаты, а не о том, что мы сейчас выигрываем 3:0 у «Карпат» или в других матчах. Все затем должно перейти на международные поединки. Я считаю, что чемпионат Украины вырос и очень силен.

- Как вы оцените, насколько «Шахтер» сейчас готов к главным поединкам в сезоне? Ведь основная задача команды – реабилитироваться за неудачное выступление в Лиге чемпионов прошлого года.
- Самое главное – выиграть чемпионат. Потом будет реабилитация.

 

 Николай Костов

Главный тренер ФК "Карпаты" Николай КОСТОВ:

- Думаю, не стоит комментировать. Это был такой матч, в котором «Шахтер» полностью переиграл нашу команду. Наверное, нужно высказать сопернику комплименты, пожелав команде и ее тренеру удачной игры не только в чемпионате Украины, но и в Лиге чемпионов.

- С возвращением в Донецк. Вы долго тренировали «Металлург», а сегодня впервые сыграли на этом стадионе.
- Да, спасибо, это мой первый матч на «Донбасс Арене». (Улыбается.)

- С какими ощущениями вы сейчас возвращались в Донецк?
- Не нужно сейчас об этом – давайте об игре. Если сделать быстрый анализ ситуации, в которой находится наша команда, могу сказать следующее. У нас много проблем, которые мы по окончании этой пресс-конференции будем решать вместе с футболистами. Команде нужно во многих моментах поработать над организацией игры.

- Сегодня «Карпаты» впервые не забили, хотя возможности были.
- Играли в открытый футбол. Я поздравляю с этим своих футболистов! Они не так уж опускались в защиту, не рассчитывали на время или неудачи со стороны «Шахтера». Это было показательным. И болельщики, которые присутствовали на матче, я думаю, пойдут домой удовлетворенными тем, какую игру они увидели.

- Скажите, по какой причине отсутствовал Ощипко? Довольны ли вы игрой фланговых защитников – Озаркива и Гирского?
- Ощипко не играл из-за травмы. А защитники… «Шахтер» создал нашей обороне много проблем, поэтому во многих ситуациях сыграли неважно.

- «Карпаты» убегали в контратаки, которые должны были завершать голами. Вы будете об этом разговаривать со своими футболистами?
- Мы уже разговаривали, даже перед матчем. Я хочу, чтобы «Карпаты» агрессивно атаковали с участием новых игроков и чтобы при потере мяча мы сразу прессинговали противника. Некоторые моменты и в сегодняшней игре получались неплохо, но все-таки «Шахтер» сегодня намного лучше «Карпат».

- Николай, у вас два штатных нападающих – Гладкий и Касьян, однако вы начали игру без них. Почему?
- Мы составили план, согласно которому в качестве нападающих атаковали Ксенз и Кополовец. У Штилича, который действовал из глубины, сегодня не получалась игра – он не готов физически. Мы были слабы в середине поля и неагрессивны в атаке.


По материалам: shakhtar.com, terrikon.com

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, Донбасс Арена, матч, Николай Костов, ФК Карпаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх